| bregalad пишет: |
| Я не очень понимаю, каков круг людей, которым нужен горный велосипед. |
С таким же успехом можно задаваться вопросом кому нужны коньки для масскатания. Или кому нужен Фольксваген. Никому они не нужны, конечно. Но гравийники, Голдсилы и Нивы нужны кому-либо еще меньше. Тут надо либо попытаться понять почему люди массово склоняются к определенному выбору, либо просто принять реальность такой какая она есть.
| bregalad пишет: |
| Так что гравийный велосипед с 1x трансмиссией — это как раз то, что мне всегда хотелось иметь. Правда, большинство гравийников имеют жесткую переднюю вилку, а мне по моему опыту передняя амортизирующая вилка очень понравилась. Возможно, стоит купить бюджетный гравийник с жесткой вилкой, затем отдельно купить вилку с небольшой амортизацией (скажем, 80 мм) и заменить штатную жесткую вилку на нее. |
На практике это может быть не так просто. Выбирая вилку с амортизатором нужно, как минимум, учитывать ее размер и ход, чтобы она не задевала за раму при просаживании или за ступни при повороте (обычные горные вилки поэтому не подойдут, а те что подойдут могут не иметь заметного эффекта). Да и вообще с любыми изменениями геометрии велосипеда нужно быть осторожным, это может сказаться на куче характеристик, начиная с общего ощущения стабильности, весового баланса, и заканчивая тем как ведет себя руль.
Есть вариант найти хорошего мастера, рассказать о своих предпочтениях и попросить собрать велосипед по индивидуальным предпочтениям. Так можно сэкономить на тех вещах, которые не важны, и переплатить за то, что важно. Плюс можно будет потом к этому же мастеру обращаться с вопросами и проблемами, с которыми самому не хочется разбираться.