Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Полина Цурская (Polina Tsurskaya)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
25.12.2016, 16:14
Полина Цурская (Polina Tsurskaya)
Цурская Полина Игоревна // Polina TSURSKAYA

Дата рождения: 11 июля 2001 года (Омск)
Рост: 168см
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Тренер: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков
Хореограф: Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз, Людмила Глейхенгауз
Бывшие тренеры: Татьяна Одинокова
Звания: Мастер спорта России по фигурному катанию на коньках (2015)

Биография: Полина Цурская начинала заниматься фигурным катанием в 2005 году. До 2013 года долгое время тренировалась в СДЮСШОР №35 (Омск).

ㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  145
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Atilla
Сообщений: 1631
02.06.2019, 02:02
- Рада за Полину! умница! уедет в хороший университет, London School of Economics, на пример. получит бакалавра в economics (предпочтительно International Business and Economics), потом пойдет на магистра в International Finance, выучит несколько иностранных языков, выберет "индустрию и направление", поработает в разных фирмах 5-6 лет, и потом sky is the limit - будет по щелчку выберать где работать, с кем работать, когда работать, и назначать свою цену и условия, и еще очередь к ней выстроится! Умница, что выбрала образование да еще и в направлении бизнеса. удачи ей!

- а вот это очень интересная инфо... она оказывается еще в 11 лет, в Омске, не очень горела желанием стать чемпионкой любой ценой. жаль что родители ее буквально 8 лет заставляли кататься. было еще 2-3 интервью между Омском и последним где она говорила о том что хотела уйти из спорта.... я ее родителей НЕ понимаю, человек хочет учиться и изучать математику, а родители гонят мышцы тренеровать... да при том еще что ее мать и отец с высшим образованием, мать доктор, и знает все о состоянии здоровья дочери.

"- Мне было 11 лет, и я собиралась вообще заканчивать с тренировками из-за того, что случился конфликт с тренером. Тогда, собственно, я впервые и сказала, что не хочу кататься, а хочу учиться. Но дальше последовала цепочка случайных совпадений. Фигурное катание по Сибири и Дальнему Востоку тогда курировал Александр Ильич Коган (генеральный директор ФФККР), он и предложил моей маме отправить меня в Москву."

- Хорошее честное интервью. Вайцеховской неудалось из Полины "грязь на Этери вытянуть" но в этот раз она не сильно старалась....
Амарант
Сообщений: 34289
02.06.2019, 02:09
Atilla пишет:
я ее родителей НЕ понимаю, человек хочет учиться и изучать математику, а родители гонят мышцы тренеровать..
Полина уникальная фигуристка, это было понятно в Омске, тем более стало понятно у Тутберидзе. Понять родителей сможет только тот, кто сто раз слышал от своих детей "не хочу" там, где они хотели, но сиюминутное настроение мешало, а еще от всех тренеров и прочих сочувствующих о том, что ребенок бриллиант и нельзя его забирать из фк. Кудрявцев тоже не случайно уговорил их в Москву ехать. Там явно не только голые амбиции родителей, там и объективные мнения многих людей, что девочка большой талант. С чем и не поспоришь.
Atilla
Сообщений: 1631
02.06.2019, 02:48
Амарант пишет:
Понять родителей сможет только тот, кто сто раз слышал от своих детей "не хочу" там, где они хотели, но сиюминутное настроение мешало..
Согласна. но у Полины не "сиюминутное" а на протяжении 6+ лет. В ее последних двух интервью на fsrussia она об этом говорила довольно подробно, и сказала что родители ее упрекают тем что она ленивая, капризная и что в нее вложенно много сил и денег (могу найти ссылки). Это давление на ребенка через чувство вины или играть на совесть, часто присущее родителям с тенденциями нарцисизма. нездоровое влияние. Если тренер или учитель требует отдачи, то это ради результатов. Когда такое требует родитель, то это не всегда значит ради благополучия ребенка.

Одна из целей и ответственностей родителей направить ребенка так что-бы он имел будущее, а.и. одно из главных, мог зарабатывать себе на жизнь и быть автономным и самодостаточным. Учить математику это большая гарантия на самодостаточность и заработок чем спорт. Когда ребенок рвется в спорт, не делает уроки и родители заставляют учиться, это естественно и правильно. Когда ребенок хочет учиться а родители гонят в спорт - это амбиции родителей, так как спорт краткосрочен и шансов выйти на высокий уровень побед и заработка минимальные. Я очень рада что Полина выбрала образование.
Амарант
Сообщений: 34289
02.06.2019, 02:57
Atilla пишет:
В ее последних двух интервью на fsrussia она об этом говорила довольно подробно, и сказала что родители ее упрекают тем что она ленивая, капризная и что в нее вложенно много сил и денег (могу найти ссылки)
найдите. В последнем интервью ничего такого не было.
Atilla
Сообщений: 1631
02.06.2019, 03:06
Амарант пишет:
найдите. В последнем интервью ничего такого не было.


вот одно из них.....
https://fsrussia.ru/intervyu/3704-polina-tsurskaya-ne-nado-nikogda-sdava
"Но я никого не слушала, была как в каком-то коридоре, на своей волне. Родители, конечно, переживали. Они поначалу не верили моим словам, думали, это капризы, которые скоро пройдут. Но когда все затянулось, то маме с папой, наверное, стало страшно. По ночам я плакала. Мама расстраивалась… Только в сентябре меня удалось привести в нормальное состояние.

-- Каким образом?

-- Когда все способы были испробованы, то меня просто заставили выйти на лед. Сказали: «Хватит капризов, достала своим нытьем, иди и катайся»."
Tarantino
02.06.2019, 03:22
Atilla пишет:
Учить математику это большая гарантия на самодостаточность и заработок чем спорт.

Для заработка нужно не желание учиться, а желание именно зарабатывать, строить деловую карьеру. Это сильно разные качества. Истории про то, чтобы стать нереально востребованным, что очереди будут выстраиваться, они красивые, конечно, но далеко не про всех, это про особый склад ума и особые социальные навыки, чаще просто мечты. Впрочем, я не об этом.

Дети не умеют ценить какие-то особые возможности, которые у них есть, и оно понятно, поскольку эти возможности для них данность. Это родители и сторонние люди умеют сравнивать, а вот дети с этим просто живут. Возможность быть в чем-то на самом передовом краю, заниматься чем-то по-настоящему серьёзно, определять лицо, она и уникальна сама по себе, и это всегда опыт хороший. Многие хотели бы и мечтали об этом, но у них такой возможности нет. А у кого-то возможности есть, но для них они естественная данность, не знаю, там как свет волос, и они не прикладывают нужных сил, чтобы использовать свои возможности.

Спорт всё-таки про это в первую очередь. Но в целом эти потребности больше с возрастом развиваются, плюс всё-таки мотивация нужна и вера в собственные силы, вряд ли может быть много веры, когда ты с проблемами и уже не в основной струе, и чтобы в лидеры вернуться надо явно что-то нереальное сделать. А на обочине не интересно, это уже надо быть фанатом этого занятия, а это тоже в подавляющем числе случаев не про детей-спортсменов.
Atilla
Сообщений: 1631
02.06.2019, 05:14
Tarantino
я с Вами согласна, в принципе. в конкретной ситуации с родителями Цурской и Полиной: она давно высказывала предпочтение к учебе (в нескольких интервью). Учеба в большенстве случаев это гарантия профессиональной долгосрочной карьеры (если это цель). Спорт (соревнования) короче, и меньше гарантий.

Когда ребенок хочет бросить спорт в котором у него талант, потому что хочет гулять с друзьями или смотреть ТВ, при том что НЕ любит учиться, резонно настаивать на том что-бы он не бросал спорт (хоть что-то полезное для будущего). Когда ребенок предпочитает учиться, любит математику, и делает все что-бы пойти в серьезный ВУЗ в профессию к которой у него давний интерес, то заставлять его остаться в спорте (который по срокам короче и с меньшеми гарантиями) не логично и не на благо ребенка.
Atilla
Сообщений: 1631
02.06.2019, 05:16
я с Вами согласна, в том что Вы написали, в принципе.

Но в этой конкретной ситуации с родителями Цурской и Полиной: она давно высказывала предпочтение к учебе (в нескольких интервью). Учеба в большенстве случаев это гарантия профессиональной долгосрочной карьеры (если это цель). Спорт (соревнования) короче, и меньше гарантий.

Когда ребенок хочет бросить спорт в котором у него талант, потому что хочет гулять с друзьями или смотреть ТВ, при том что НЕ любит учиться, резонно настаивать на том что-бы он не бросал спорт (хоть что-то полезное для будущего).

Когда ребенок предпочитает учиться, любит математику, и делает все что-бы пойти в серьезный ВУЗ, в профессию к которой у него давний интерес, то заставлять его остаться в спорте (который по срокам короче и с меньшеми гарантиями на будущее) не логично и не на благо ребенка.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
02.06.2019, 10:44
Atilla пишет:
Это давление на ребенка через чувство вины или играть на совесть, часто присущее родителям с тенденциями нарцисизма. нездоровое влияние.

Не надо диагнозов. Не надо всех под одну гребенку. В чем только не обвиняют родителей. Хотя и встречаются клинические случаи, но дальше второго спортивного эти дети не проходят. Потому, что необходимо пахать, а не только хотеть. А тем более, если ребенок не хочет, то редко выдаёт отличные результаты. И, если поначалу , в силу возраста, некоторые дети послушно тренируются через «не хочу», то, по мере взросления, начинают бунтовать, отлынивать и скатываться вниз. Это личное наблюдение в обыкновенной группе, в которой дети не без способностей.
Возможно, у Полины и не было желания в какие-то периоды, но мне кажется, ей нравилось выступать и показывать высокие результаты.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Просто Маша
Сообщений: 3683
02.06.2019, 16:42
Atilla пишет:
а вот это очень интересная инфо... она оказывается еще в 11 лет, в Омске, не очень горела желанием стать чемпионкой любой ценой. жаль что родители ее буквально 8 лет заставляли кататься. было еще 2-3 интервью между Омском и последним где она говорила о том что хотела уйти из спорта

Ну это не новость Полина хотела закончить еще два года назад перед первым взрослым сезоном и последним у Этери. Найдите ее интервью того времени или в прошлом году перед переходом к Буяновой. Там она открыто говорила, что травмы и не очень удачный сезон вынуждали повесить коньки на гвоздь, но мама уговорила вернуться. Вернулась именно потому что стало жалко родителей и вложенных в ее ФК ивестицей. По всей видемости желание сделать спортивную карьеру было прежде всего у родителей, а не у самой Полины. Мне тогда было уже не совсем понятны амбиции ее родителей. Если дочь не очень хочет, зачем мучать? Сейчас, по всей видимости, Полина все-таки смогла убедить родителей, что так будет лучше. Удачи ей в дальнейшем.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
02.06.2019, 18:20
я бы не стала муссировать тему того, что родители буквально заставляли Полину кататься, периодически все хотят бросить, особенно когда не получается что-то, болит, травмы - это нормально. И я не знаю родителей, которым бы порой не приходилось убеждать ребенка выходить на лед, хоть иногда, но это происходит со всеми. Чаще всего это быстро проходит, если родитель соглашается и говорит: "Да, бросаем!" и видит удивление и протест ребенка, который чаще всего просто так по-детски шантажирует, вовсе не собираясь бросать и когда до него доходит, что его не поведут на лед, пугается того, что натворил.

Я думаю, если бы Полю не беспокоила бы спина, не так быстро бы она закончила. Возможно, и в ЦСКА не все сложилось, как хотелось, с чего вдруг Чистякова то к ЭТ, то даже в пары пошла - значит, условия все-таки не соответствуют ожидаемым?
Adx
Сообщений: 8149
02.06.2019, 22:21
Atilla пишет:
- Рада за Полину! умница! уедет в хороший университет, London School of Economics, на пример. получит бакалавра в economics (предпочтительно International Business and Economics), потом пойдет на магистра в International Finance, выучит несколько иностранных языков, выберет "индустрию и направление", поработает в разных фирмах 5-6 лет, и потом sky is the limit - будет по щелчку выберать где работать, с кем работать, когда работать, и назначать свою цену и условия, и еще очередь к ней выстроится! Умница, что выбрала образование да еще и в направлении бизнеса. удачи ей!

Как Вы это за нее так карьеру на долгие годы вперед расписали
Амарант
Сообщений: 34289
02.06.2019, 23:17
почему бы и нет пишет:
Я думаю, если бы Полю не беспокоила бы спина, не так быстро бы она закончила. Возможно, и в ЦСКА не все сложилось, как хотелось, с чего вдруг Чистякова то к ЭТ, то даже в пары пошла - значит, условия все-таки не соответствуют ожидаемым?

Так и Сотскова ушла, причем именно продолжать карьеру, хочет кататься серьезно. Думаю, Буянова просто неспособна содержать такой табун, она никогда не была тренером большой группы сильных спортсменов, вела Сотникову много лет, остальные так, больше для мебели.
Tarantino
02.06.2019, 23:42
Амарант
Был своеобразный очень интересный стартап, сформировали группу из нескольких спортсменов с примерно одинаковыми вводными данными и одинаковыми проблемами. Они там все из разных групп, все когда-то были среди лидеров, потом столкнулись с полным набором возрастных проблем, с ростом, весом, изменением мотивации и сознания и др. Гипотетически можно было ждать, что тренируюсь вместе спортсмены с одинаковыми проблемами будут стимулировать друг друга к развитию и какой-то результат будет, но увы, ближе к тому, что этого не произошло. Прыжками им сложно брать, но вот в постановках и подаче себя тоже какого-то явного развития не наблюдалась, а вот этого в первую очередь хочется видеть в этой группе. Мотивации не хватило, создать её не смогли. В общем пока эксперимент провалился.

Что насчёт Буяновой, то у неё было немало сильных спортсменов, вполне себе с лицом, она тоже элементами брала, вот Сотникова была, Гедеванишвили, Тэн и другие, чуть менее известные, но тут дело не в индивидуальном подходе. У неё тоже ученики в первую очередь показывали результаты и делали имя на взлёте, показывая рано сложные элементы, пока ещё не начинают сталкиваться с проблемами. И Сотникова этим имя заработала, хотя выиграла ОИ уже достаточно большой.

Тренировать детей-подростков, с маленькими телами, детским сознанием и которые пока в фазе роста результатов (когда результаты растут, мотивация почти сама собой появляется) – это совсем другая история, чем тренировать взрослых, у кого и моменты инерции совсем не те, нет той верткости, травмы накапливаются, работать надо не чтобы новые элементы освоить, а чтобы ранее освоенное не так сильно проседало, плюс вопросы "а нужно ли мне это сомнительное занятие". У нас как-то плохо умеют работать со взрослыми спортсменами, с этим и у других тренеров проблема, а сами взрослые спортсмены по текущим правилам и не нужны.

Ну и есть ощущение субъективное, что она уже просто не горит тренерской работой, не так, как когда-то раньше.
Амарант
Сообщений: 34289
02.06.2019, 23:52
Tarantino пишет:
Прыжками им сложно брать, но вот в постановках и подаче себя тоже какого-то явного развития не наблюдалась, а вот этого в первую очередь хочется видеть в этой группе.

С чего вдруг? Имхо, постановки в этой группе всегда были если не плохими или очень плохими, то максимум средними. Вот уж ждать что наберут самых компонентных дев (хоть и проблемных по возрасту и травмам) и слепят из них что-то волшебное в плане постановок и подаче именно себя, а не попытках изобразить дубль-Сотникову, точно не приходилось.
Tarantino
03.06.2019, 00:04
Амарант пишет:
Имхо, постановки в этой группе всегда были если не плохими или очень плохими, то максимум средними

Имелась в виду возрастная группа, в которой уже не будет усложнения набора прыжков, масс-габаритные проблемы никуда не деваются, но зато хочется видеть развитие в плане подачи себя, вот что отличает, например, западное взрослое катание от западного же юниорского.

Кто там постановками и работой над подачей занимается я не знаю, в ЦСКА, однако, спортсмены показывают тоже много чего яркого и интересного, то есть у ЦСКА как клуба такие возможности есть, а их внутреннюю структуру я не знаю, кто над чем и на каких условиях работает. В общем можно было ожидать, особенно учитывая, что именно группа сформировалась, но всё-таки скорее не сложилось, а жаль.
Амарант
Сообщений: 34289
03.06.2019, 00:07
Tarantino пишет:
ЦСКА, однако, спортсмены показывают тоже много чего яркого и интересного, то есть у ЦСКА как клуба такие возможности есть,
угу, у Давыдова. Но не у Буяновой, имхо.
DenisFrallik
Сообщений: 366
03.06.2019, 01:05
забавно... в Японии и США недокрученные прыжки Цурской изучали с 2016 года -
Амарант
Сообщений: 34289
03.06.2019, 01:36
DenisFrallik в данном ролике хорошо докрученный лутц с правильного ребра. Если вы не заметили.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
03.06.2019, 07:57
DenisFrallik пишет:
забавно

Забавно, если бы учились делать преротейшены градусов эдак 200)
У Полины очень красивые, зрелищные прыжки. Прекрасный Лутц.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ответов:  145
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.095 сек.