Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Падения: номенклатура, техника, хореография…

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12770
26.02.2017, 12:07
Падения: номенклатура, техника, хореография…
Ковыряясь в профилях юниоров я наткнулся на фразу Винсента Чжоу о падениях, где он перечисляет несколько классических вариантов падений: «…bellyflop (пузошлёп), a normal jump fall (нормальное падение), a splat fall (клякса)». Переводы мои и очень спорные, понятное дело. Рассуждает он об этом под своим уникальным падением, пытаясь его идентифицировать:



В русской традиции нам известен только бабуинский прыжок, что в этой классификации будет, пожалуй, «a normal jump fall», хотя не уверен до конца, поскольку по-бабуински можно упасть и не с прыжка, а даже танцорам, главное — точка приложения, насколько я понимаю. Есть ли у нас еще какие-то термины (не обязательно общеупотребимые), которые описывают вариации падений? В перспективе хотелось бы открыть или выработать вокабуляр, который можно было бы добавить в словарь.

Технику исполнения падений, варианты превращения их в элементы хореографии тоже хотелось бы обсудить. С примерами, разбором, анализом традиций разных школ, и так далее.

P.S. Небольшой дисклеймер. Данный тред создан в исследовательских целях и для разбавки слишком уж серьезных тем в последнее время. Может быть отчасти чтобы показать к чему ведет прыжковая гонка. Однозначно, не ради того чтобы над кем-то посмеяться.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.