Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео

Падения: номенклатура, техника, хореография…

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Murchik
北京东城

Открыть описание элемента: ПрыжкиПрыжки
 26.02.2017, 12:07. Падения: номенклатура, техника, хореография…  
Ковыряясь в профилях юниоров я наткнулся на фразу Винсента Чжоу о падениях, где он перечисляет несколько классических вариантов падений: «…bellyflop (пузошлёп), a normal jump fall (нормальное падение), a splat fall (клякса)». Переводы мои и очень спорные, понятное дело. Рассуждает он об этом под своим уникальным падением, пытаясь его идентифицировать:

В русской традиции нам известен только бабуинский прыжок, что в этой классификации будет, пожалуй, «a normal jump fall», хотя не уверен до конца, поскольку по-бабуински можно упасть и не с прыжка, а даже танцорам, главное — точка приложения, насколько я понимаю. Есть ли у нас еще какие-то термины (не обязательно общеупотребимые), которые описывают вариации падений? В перспективе хотелось бы открыть или выработать вокабуляр, который можно было бы добавить в словарь.

Технику исполнения падений, варианты превращения их в элементы хореографии тоже хотелось бы обсудить. С примерами, разбором, анализом традиций разных школ, и так далее.

P.S. Небольшой дисклеймер. Данный тред создан в исследовательских целях и для разбавки слишком уж серьезных тем в последнее время. Может быть отчасти чтобы показать к чему ведет прыжковая гонка. Однозначно, не ради того чтобы над кем-то посмеяться.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 43. Страницы: 1 2 3
blackbook

13.10.2017, 22:29.   
Vik1 пишет:
В наши дни я не помню, чтобы камеры стояли у льда без бортика.

Разве что на юниорских или еще каких невысокого ранга соревнованиях, где нет профессиональной съемки.

Просто чтоб папасть туда, это надо 1) быть японцем (-кой) 2)обладать особым талантом
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Vik1

13.10.2017, 22:47.   
blackbook, это тот же Ледовый дворец?

Грация (my element RG: hoop, ball, clubs, ribbon, rope)
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Asutka13066
Горно-Алтайск

14.10.2017, 07:31.   
А еще можно падение посчитать частью элемента) Помню, было видео, где Лиза Туктамышева упала с прыжка, а потом еще на коленях на льду прокрутилась, встала и типа выезд изобразила) в озвучке еще прикалывались - это же прорыв в фигурном катании - нижний тулуп (когда просто упала) и коленный лутц с обтиранием (когда на коленях крутилась)

Плоский животик, худые ножки... Между нами стоят еда и моя лень!... *жалостливый всхлип*
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Ответов 43. Страницы: 1 2 3
Вход
Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2017
Время подготовки страницы: 0.042 сек.