Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Канадская система оценок за компоненты

Автор
Сообщение
Mary
Сообщений: 241
11.04.2017, 18:10
Канадская система оценок за компоненты
Ollenkka пишет:
+ добавлены результаты по прошедшим стартам

О, какую интересную вещь для себя обнаружила. На канадском старте в программах для взрослых применяют совсем другие козффициенты для оценки за компоненты.
Если у ISU это фактор 1.6, то у канадцев они гораздо меньше и разные. 1.0 за Skating skills и Performance, 0.75 за Transitions и Interpretation, 0.5 за Composition.
Вот например в серебре: http://www.skateontario.org/results/adult17/SilverWomen207FSDRO.pdf
И сразу вторая оценка резко приближается к оценке зв технику и даже ниже ее. Интересно, довольны ли канадские взрослых любители такой системой, или "негодуют", как у нас
Ответов:  182
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Амарант
Сообщений: 34289
11.04.2017, 18:16
Mary привет! Ага, мы уже несколько лет же тут обсуждаем что надо коэффициент снизить вот примерно таким образом. Вот бы пример канадцев вразумил ИСУ.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
11.04.2017, 21:43
Mary надо сказать что и сама вторая оценка весьма невысока, даже у девушки с плюсовым акселем и уровневой дорожкой максимум 3.00-3.25
Амарант
Сообщений: 34289
11.04.2017, 23:22
KateS это как раз наиболее адекватная оценка для технического уровня равного третьему юношескому разряду.
Уровневых дорожек там нет, это хореопоследовательность с фиксированным 1м уровнем.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
12.04.2017, 01:09
Амарант действительно хорео. Ну правильно, если у них фактор не по ИСУ, то и элементы могут быть не по ИСУ))) это ж серебро, у него ж по ису теперь дорожка)))

Я вообще с нетерпением жду Обера дабы посмотреть сможет ли кто-то из серебра выкатать в отведённое время уровневую дорожку. Так чтоб ее зачли разумеется
У меня вот не получилось ее впихнуть в программу. Либо вращение одно выкидывать но с дорожкой, либо оставить хорпоследовательность
Амарант
Сообщений: 34289
12.04.2017, 01:59
KateS пишет:
Ну правильно, если у них фактор не по ИСУ, то и элементы могут быть не по ИСУ))) это ж серебро, у него ж по ису теперь дорожка)))
у серебра дорожка? У Золота уровневая дорожка, а у Серебра вроде осталась последовательность, хотя я могу и путать. Как-то не особо слежу за правилами этого сезона..
А, ну да, вспомнила ))) Время не увеличили, ни одного элементв не убрали (кроме одного прыжочка из каскада, что ни о чем), зато впендюрили уровневую дорожку )) Веселые ребята )) А вам удачи!
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
18.04.2017, 14:25
KateS, ты права. Я себе для Мальмё подготовила дорожку на 2-ой, и на зачёт не надеюсь: тренировки и соревнования - это, как говорится, две большие разницы, запорю наверняка. Вращений у меня всего два, и всё равно времени в обрез. То, что убрали один прыжок из каскада, экономит две секунды, это ничто.
Если выполнять три вращения и уровневую дорожку, связок будет раз, два и обчёлся. Поэтому надо делать ставку или на одно, или на другое. У меня выбора нет, да и любовь моя дорожки, а большинство взрослых любителей выберет вращения. Если хотели стимулировать шаги, да и справедливости ради, надо было убирать не прыжок, а одно вращение.
Поэтому плюнь на уровневую дорожку всё, береги здоровье. Дорожка на уровень - это вилами по воде писано, да и не такая уж большая прибавка по сравнению с хорео, а вращения баллы принесут наверняка.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
30.04.2017, 22:58
Murchik, выполняю как раз в той теме оставленное обещание насчёт уровневой дорожки. Как я и предполагала, дорожку на уровень оказалось сделать практически невозможно. Вот я, родимая http://www.skatesweden.wehost.se/16-17/Interclub/SkateMalmoAdult/html/L
вот все результаты http://www.skatesweden.wehost.se/16-17/Interclub/SkateMalmoAdult/html/i
1-ый уровень нужно хорошенько поискать, а чтоб на +1 - вообще раз, два и обчёлся. Что в серебре, что в золоте, что в мастерах большинство заработало базовый. И минусов немеряно. 2-го ни у кого. Единственный 3-ий в женщинах мастер элит, но там общая сумма баллов за технику почти 32, представляете, да? Я её не видела, муж говорил, что это было что-то необыкновенное!
А так вот да... Всем, у кого дорожка была поставлена на 2-ой уровень, слава богу, если дали 1-ый.
1-ый свалился на базовый, и в минус. Главное нарекание - нет сразу чёткого, правильного, глубокого ребра выезда из поворотов. И подходили строго: плоский выезд - незачёт. Не говоря уж о перетяжках. Так что решайте: то ли за большими, но по пять, то ли за маленькими, но по три...
Амарант
Сообщений: 34289
30.04.2017, 23:51
Ocelot1968 а тебя с победой, с 1м местом!
( компоненты там у вас ставили строго, не разбрасывались пятерками в Серебре и Бронзе).
Амарант
Сообщений: 34289
01.05.2017, 00:11
Ocelot1968
Впервые вижу компоненты 0,50 и 0,75 в Золоте! )))
http://www.skatesweden.wehost.se/16-17/Interclub/SkateMalmoAdult/html/L
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
01.05.2017, 01:06
Амарант, да, эта судья строгая, даже 0,25 лепила в Бронзе.
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
01.05.2017, 09:50
Ocelot1968

В эти выходные в Москве тоже проходили соревнования - Моосковский конек. В Серебре и Золоте практически у всех дорожка оценена на базовый уровень. И, наверное, лучше сразу ставить дорожку не на уровень, а на базу, но катать уверенно, тогда за счет плюсового GOE оценка будет выше. Мне за мою дорожку поставили первый уровень. Мы с тренером примерно на это и рассчитывали. Но слишком много сил уходит на такую дорожку. Поэтому результаты меня скорее расстроили и заставили задуматься стоит ли так напрягаться. Протокол опубликован в теме про соревнования, но оставлю ссылку и здесь: http://www.sportvokrug.ru/competitions/2012/scoresheet/
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
01.05.2017, 10:20
Кстати, про компоненты: с самой высокой оценкой за технику в своей категории и классе, я оказалась только четвертой)
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
01.05.2017, 10:34
tasha_2107, о, так ты молодец, сколько баллов за технику! И дали всё-таки уровень за дорожку, и на плюсы, здорово! А что на компонентах поскупились-то?
Вот когда дают компоненты в таком интервале (3,5 - 4,75), да ещё фактор 1,6, тогда и вызывает вопрос, насколько правилен такой их удельный вес и правильно ли расставляет это участников по местам. И какой фактор справедлив для каждого вида компонентов. Потому что я продолжаю настаивать, что навыки скольжения - это тоже спортивная оценка, а интерпретация или композиция - надо смотреть, накладывается ли она на сложную работу ног или это чисто художественное.
Я тоже подумала, что с чисто меркантильной точки зрения лучше сразу ставить или базу, или 1-ый, но чтоб чисто, иначе получится, что ни сегодня маленьких по три, ни вчера больших по пять
Самое смешное, что в Бронзе два притопа три прихлопа отталкиваются от 2, а в Серебре-Золоте от 1,5.
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
01.05.2017, 10:41
Ocelot1968 пишет:
А что на компонентах поскупились-то?


Откатала я не очень((( Аксель в начале программы, который пока так и не получилось прыгнуть, тоже отбирает много сил и внимания. Из всех компонентов мне обидно только за SS(( И даже не то, что она невысокая, а то что меньше чем у других. А два последних компонента - вообще очень справедливо - это моя слабая сторона, я знаю. Ничего, будем тренироваться дальше!
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
01.05.2017, 19:21
tasha_2107, знакомая ситуация... Бывает, судят не отдельно каждый компонент объективно, а всё скопом "понравилось-не понравилось", и если хореография не впечатлила, то за скилзы могут по инерции поставить мало, и наоборот. Я потому всегда и обижаюсь и возмущаюсь, когда за красивые глазки ручки или за кривляние на месте получают незаслуженные SS. Выступлений не видела и других участников всех не знаю, но что у тебя SS хуже других - в жисть не поверю. Не обращай внимания.
amateur
Сообщений: 1762
01.05.2017, 22:23
Ocelot1968

Наташа, от души поздравляю с первым местом!
KateS
Сообщений: 1225
Москва
01.05.2017, 22:34
tasha_2107 пишет:
Из всех компонентов мне обидно только за SS(( И даже не то, что она невысокая, а то что меньше чем у других

ну почему же она меньше? она третья, после Маши Смольяновой и Оли Чудиной. Это девушки очень сильные, на мой взгляд вполне объективно оценены
lsd
Сообщений: 3152
01.05.2017, 23:33
KateS
Согласна, девушки и катаются сто лет в обед, и выступают с очень толковыми постановками, и катаются превосходно.
Однако, судейство действительно мыльное. У 3его места есть заплюсованный аксель, отсутствующий у 2ого и 1ого места. Аксель у взрослых обязан поощряться какими угодно способами (хоть SS, хоть чем)). Также на мой взгляд, 1ое место с недокрученными каскадами, двумя!!! не зачтенными элементами, минусами, отсутствием уровней во вращениях, отсутствием попытки акселя - это нонсенс (сравнительно с последующими тремя местами).
Я еще как-то понимаю, когда поощряют прикольное скольжение и/или оригинальность (проги вне разряда "perfectly boring routine"); здесь же я логики не нашла.
Словом, спасибо что выложили в общий доступ протоколы, будем знать, как судят на тех стартах.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
01.05.2017, 23:46
lsd аксель и поощрили +0.07 к технике)) В целом, по моим наблюдением, поощрение акселя и двойных (у золота) отсутствует как на российских, так и на зарубежных стартах
Мне кажется что вообще политикой ИСУ в отношении взрослых любителей прыжки не особо поощряются априори. В том числе нет повышающего коэффициента для второй половины программы...

Девушку занявшую первое место в Серебре 1 я к сожалению пропустила. Жду когда выложат трансляцию)))
Амарант
Сообщений: 34289
01.05.2017, 23:47
lsd пишет:
Также на мой взгляд, 1ое место с недокрученными каскадами, двумя!!! не зачтенными элементами, минусами, отсутствием уровней во вращениях, отсутствием попытки акселя - это нонсенс (сравнительно с последующими тремя местами).

Ты что-то путаешьь, у первого места зачтены все элементы .
Ответов:  182
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.056 сек.