Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

(18+) Психоанализ программ в фигурном катании

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 13387
07.03.2019, 12:24
(18+) Психоанализ программ в фигурном катании
lius, я какое-то время уже изучаю этот феномен на разных уровнях, и кажется, начинаю понимать что имели в виду Юнг, Нойманн, ну и Фрейд отчасти. Это проявления т.н. архетипа Великой Матери в его отрицательном аспекте (Ужасная или Пожирающая мать). Эту историю воспроизводят люди с высокими рейтингами по шкалам доброжелательности (сострадания) и нейротизма (тревожности), а также часто с высоким уровнем открытости и низким уровнем сознательности (люди склонные к фантазиям и не занятые никаким делом). В базовом проявлении выражается в защите детей от хищников, но применяется на всех уровнях проекций: от индивидуального до как минимум политического.

Обратная сторона такой модели поведения в том, что эти две категории становятся доминирующими, и в них попадают все подряд, иногда справедливо (в случае натурально своих собственных детей, например), иногда нет. Последствия этого в том, что все хищники должны быть растоптаны, а все дети заперты в подвале пока происходит истребление. С одной стороны это необходимо, с другой стороны в случае патологии дети остаются в подвале навсегда, а истреблены оказываются вообще все.

Когда дело доходит до защиты кого-то постороннего вроде юных спортсменов в телевизоре, это, к счастью, ничем им прямо не грозит (эдипов сценарий физически невозможен), ну может только раздражать посторонних людей, замечающих происходящее (которые поэтому уже одной ногой в категории хищников, и попадут туда окончательно с первого же возражения), косвенно портить кому-то репутацию (эффект сумасшедших фанатов). Точно так же недосягаемы и самые главные тираны и кровососы. Поэтому игра может продолжаеться на поверхностном уровне бесконечно.

Что можно с этим сделать: осознать и перестать отождествляться с архетипом, либо по крайней мере направлять его мотивацию в русло, где она уместна и полезна. Бихевиористский подход в том чтобы создать дополнительный паттерн поведения, расширяющий диапазоны доброжелательности (то есть повышать ценность самостоятельности в противопоставлении опеки) и нейротизма (снижать тревожность).

Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2025
Время подготовки страницы: 0.014 сек.