Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Александра Степанова — Иван Букин (Aleksandra Stepanova & Ivan Bukin)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
18.11.2017, 04:43
Александра Степанова — Иван Букин (Aleksandra Stepanova & Ivan Bukin)
Разговор с Александрой Степановой и Ваней Букиным был построен по принципу ассоциаций. Корреспондент называл цифру, а они рассказывали о том, что вспоминалось в первую очередь, связанное с этим числом.

ㅤ ㅤㅤㅤ ㅤㅤ

Цифра 1

Иван: "Вспоминаю юниорский этап Гран-при в Куршевеле, где мы завоевали наши первые медали на международном уровне. Мы были тогда так рады!
Было очень тяжело, потому что высота. И как раз только тогда поменяли правила – сделали из обязательного и оригинального танцев короткий. Мы первыми выезжали на Гран-при с Женей Косыгиной и Колей Морошкиным. Можно сказать, на нас «испытывали» «шорт дэнс».
Соревнования проходили в красивом месте. Очень было классно. Во время соревнований мы с Сашей еще и опоздали на автобус, бежали, чтобы успеть на тренировку."

Александра: "Мы не опоздали. Автобус просто не приехал к нашей гостинице, и мы бегом спускались с чемоданами к нему напрямик."

Иван: "Бежали по горам рано утром. Роса, туманчик. Весело было!"

Александра: "Это была наша первая победа на Гран-при. Она запомнилась. Победителям дарили такие огромные колокольчики. Потом мы их заматывали туалетной бумагой, скотчем, чтобы не гремели в аэропорту. Они были такие огромные, никуда не засунешь. Пришлось нести в руках. Колокольчики на таком широком жестком ремне."

Иван: "Ремень из грубой кожи. А у моего папы как раз целая коллекция таких колоколов. В своем время им дарили. И мы добавили в эту коллекцию мой. Он самый маленький. Остальные вообще огромные. Но мой колокол коллекцию дополнил."

Александра: "А у меня цифра 1 ассоциируется с первой встречей с Ваней. Вспоминаю, как мы с мамой приехали в Москву. Вообще ничего не знали. Для нас все было незнакомо. Пока ждали Ваниных родителей, сидели в «Макдональдсе». И вот они приехали, Ваня на заднем сидении в машине. Стесняется. Даже не вышел. А мама у Вани такая приятная, разговорчивая, сразу подошла, начала что-то рассказывать, как будто мы сто лет знакомы. И наша первая тренировка с Ваней. Он подъехал, спрашивает: «Ну что? Как дела?» Мы за руку взялись, начали пробовать что-то, кататься. Это было забавно! Когда мальчик с девочкой встают в первый раз в пару, не знают, что делать…"

Иван: "Да, в тот первый раз из машины я так и не вышел. Ждал, переживал. Ко мне девочка из Питера приехала! До этого я видел Сашку по видео. К нам в гости приезжал Игорь Бич, привез диск, где Саша катается. Мы всей семьей сидели, смотрели. И все говорили: «Да, классная девочка! Берем!»"

Александра: "А какое видео?"

Иван: "Где ты сзади на поклоне после проката. На первую тренировку Сашка пришла в красной кофточке. А я такой весь заросший…"

Александра: "Ваня «мелированный», в брекетах. Это было так смешно. Фотографии сохранились. У меня там такие глазенки, худенькая, смешная… Так это было давно…"

Цифра 2

Александра: "У нас всегда было два тренера – Ирина Владимировна (Жук – прим.) и Александр Васильевич (Свинин – прим.). С 2011 года мы только с ними, не думали и не пробовали никуда уходить. Эти два человека нас растят, нас очень любят, и мы их очень любим. Мы все как одна семья."

Иван: "Они как инь и янь. Очень дополняют друг друга. Александр Васильевич - спокойный, рассудительный. А Ирина Владимировна – эмоциональная, резкая. И они вносят и то, и другое в нас."

Александра: "Бывают моменты, когда нужно успокоить или, наоборот, пинка дать. И в разных ситуациях они идеальны. Иногда думаешь: «Ну чего она злится?», а потом понимаешь, что все было правильно. Я не знаю других людей, которые так могут дополнять друг друга. Они как две половинки одного целого."

Цифра 3

Александра: "Это папа, мама и я. Обычная семья, где любят спорт. Папа бегал на коньках, был конькобежцем. Подавал надежды, но из-за травмы рано закончил. Мама увлекалась волейболом. Причем, в юниорской команде играла с Натальей Алимовой.
Но поначалу никто не думал отдавать меня в спорт ради спортивной карьеры. Помню, как меня спросили, хочу ли я заниматься фигурным катанием? У нас в Питере, где я живу, рядом с домом, есть детская железная дорога. Там учатся дети на машинистов. Как-то с мамой переходили через рельсы, и она задала мне этот вопрос. Конечно, я ответила – хочу. Правда, до этого я уже ходила на каток. Коньки у меня были «Скороход» бежевого цвета. На массовое катание меня не взяли, потому что там уже были свои группы. Но приметила тренер и пригласила в «Юбилейный». Это была Валентина Михайловна Чеботарева. Так я и стала тренироваться у нее. А однажды мама разговорилась с воспитательницей в моем детском саду, и та рассказала, что в группе есть еще один мальчик, который тоже ходит на фигурное катание. Предложила спросить у его мамы, у какого тренера он тренируется. Этим мальчиком был Миша Коляда. И оказалось, что мы попали в ту же группу и к тому же тренеру."

Иван: "Моя цифра 3 – это бабушка (мама моей мамы) и родители. Когда я был совсем маленький, бабушка много занималась со мной, много в меня вложила. Родители ведь уезжали постоянно. Гастроли по полгода, по году. Мы виделись, конечно. Иногда они меня с собой забирали. Но фактически с родителями я не жил.
Бабуля очень много энергии и сил тратила на меня. Я был бешеный ребенок. Не мог сидеть на месте, мне нужно было постоянно чем-то заниматься. Я ходил на плавание, фигурное катание, в школу, и при этом мало ел, и бабуля постоянно заставляла меня кушать. А вечером не могла уложить. Я все время бесился, прыгал на диване. Бабушке приходилось сложно со мной. Но она справлялась. Могла дать подзатыльник, чтобы успокоился. Огромное спасибо ей за все."

Александра: "Я иногда ставлю себя на место своих родителей, и даже не представляю, как можно так жертвовать ради детей. Разъехаться на два города. Мама отправилась со мной в Москву. И в первое время, когда мы снимали квартиру здесь, нашу в Питере пришлось сдавать, нужны были деньги. И год папа жил на даче, где туалет на улице, нет водопровода, отопление – печка…
Денег на все уходило немало. Нам повезло, что сначала приютили Ванины родители. Мы жили у них. Потом нужно было справляться самим. Я, конечно, маме с папой очень благодарна."

Иван: "А я вспоминаю, как родители брали меня с собой на гастроли. Это был крутой период моей жизни. Мне было 2-2,5 года. Я ездил и в Америку, и во Францию, и в Италию, по СНГ. Было классно, весело. Есть дети актеров, которые выросли за кулисами, а я за бортиком катка. Я видел все шоу, даже участвовал. Игорь Бобрин предложил мне сыграть роль мальчика в «Алисе в стране чудес». Я помню, как махал рукой, Игорь выносил меня на лед. Полный зал! Зрители аплодировали! Это было здорово! Родители сделали мое детство счастливым! Спасибо им.
Сейчас мы выросли, стали взрослыми, но мама с папой по-прежнему меня очень поддерживают, помогают. Они всегда находят правильные слова. Особенно сейчас, когда такой сложный период, когда нужно работать, переступать через себя, через неудачи, какие-то моменты, когда не все получается, и мне подчас трудно самому все это переварить. И родители очень выручают, верят. Это очень помогает. Они успокаивают, какие-то свои истории рассказывают. И сразу как-то спокойно становится. Они умеют правильно настроить и направить."

Александра: "Кстати, мне дедушка придумал прозвище – Шуруп. Когда я родилась, меня туго пеленали, из-за чего двигаться я не могла, только головой крутила. Однажды пришел дедушка, а он был столяр, увидел, как я головой верчу, и сказал: «Да это же шуруп». Так с тех пор и пошло. Мама мне недавно эту историю рассказала. До этого я думала, что Шуруп – это что-то созвучное с моим именем Саша, Шура."

Цифра 4

Александра: "Четыре… Наш УOP 4. Сколько мы уже на этом катке? Лет шесть? Мы перешли на этот каток, когда еще были Яна Хохлова, Сережа Новицкий, Катя Рублева с Иваном Шефером… Короче, группа была тогда большая, из тех ребят остались только мы с Ваней. Помню, как мы все сидели в раздевалке – девочки: я, Яна, Катя, еще Катя Пушкаш…"

Иван: "Друг на друге сидели. Мальчиков человек десять, столько же девочек. Плотненько."

Александра: "Кто-то закончил, многие стали тренерами, Ваня Волобуев работает с нами сейчас. Катя Пушкаш с Джоном Гурейро уехали потом тренироваться в Америку. Для наших тренеров это был удар, конечно. На тот момент эта пара была нашей первой парой в группе, в ребят много вкладывали. И тут их отъезд. На первом старте, где выступали и Катя с Джоном, мы их обыграли. И пусть так нехорошо говорить, но для меня это было счастье, что мы с нашими тренерами добились победы."

Иван: "Мы были рады, что поддержали наших тренеров."

Александра: "А УOP №4 – это наш дом. За все эти годы у нас поменялось столько руководителей, что даже не знаем, чего ждать."

Иван: "Тем не менее у нас все стабильно. Светлана Петровна Кандыба делает все, чтобы мы тренировались, чтобы все изменения нас не касались, чтобы мы продолжали работать."

Александра: "У нас всегда есть лед, зал, хорошие условия. Это заслуга наших тренеров, Светланы Петровны и Федерации, конечно. Руководители Федерации всегда откликаются на наши просьбы, помогают."

Цифра 5

Иван: "В 5 лет меня отдали в фигурное катание. Я ничего не выбирал. Это было волевое решение бабушки. Раз родители катаются, то и ты будешь кататься. При этом папа не хотел, чтобы я занимался фигурным катанием, склонялся к плаванию. У меня с плаванием все шло отлично. Уже в четыре года я был в старшей группе, всех «старшиков» обгонял. Обожал плавание. А фигурное катание не любил. Но бабушка сказала, что я буду фигуристом, и насильно полтора года водила меня на каток. Доходило до того, что я разворачивался, а она «пендалями» загоняла меня обратно. Я упирался двумя руками в борт, а она на лед выпихивала. До такой степени я не хотел. Было холодно, рано, неприятно, некомфортно. Но в какой-то момент, когда я выехал на первый старт, у меня все поменялось. Я получил удовольствие, занял второе или третье место. Это было что-то невообразимое. В первый раз на старте я прыгнул двойной лутц. До этого ни разу не получалось.

С пяти до семи лет я не хотел заниматься фигурным катанием, потом втянулся, понравилось. А после перешел в танцы, и мне стало гораздо интереснее. Танцы мне ближе по эмоциям. Тут можно показать историю. И потом ты катаешься с девочкой – это классно! Наверное, сказалось мое «актерское» детство. Мне нравилось, что танцы чем-то напоминают шоу, спектакль. Ну и если честно, я прыгал плохо. Это тоже причина, почему из одиночного ушел.
Я должен сказать спасибо своему первому тренеру Андрею Сергеевичу Олехову. Суперский дядька. Когда я попал к нему, вообще не умел кататься. Был как кривая сосулька на льду. Не толкаться, ничего не мог. Только скользить. И он меня вытащил, поставил, научил…"
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  33
Страницы: 1 2
Vik1
Сообщений: 10758
25.12.2018, 03:55
Чемпионат России по фигурному катанию 2019, Саранск / Russian Nationals 2019.
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (RUS), 81.95 (II) - Ice Dance Rhythm Dance - Russian Nationals 2019, Saransk

Детализация (RD)



Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (RUS), 126.54 (II) - Ice Dance Free Dance - Russian Nationals 2019, Saransk

Детализация (FD)


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
25.12.2018, 03:58
Чемпионат России по фигурному катанию 2019, Саранск / Russian Nationals 2019.
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (RUS) - GALA - Russian Nationals 2019, Saransk


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
27.01.2019, 19:57
ISU European Figure Skating Championships 2019, Minsk (BLR)
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN - Free Dance (125,04 - II) - ISU European Figure Skating Championships 2019, Minsk (BLR)

Детализация FD



Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN - Gala - ISU European Figure Skating Championships 2019, Minsk (BLR)


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
27.03.2019, 18:19
ISU World Figure Skating Championships 2019, Saitama City (JPN)
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (RUS), 83.10 (III) - Ice Dance Rhythm Dance - ISU World Figure Skating Championships 2019, Saitama City (JPN)

Детализация (RD)



Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (RUS), 125.42 (IV) - Ice Dance Free Dance - ISU World Figure Skating Championships 2019, Saitama City (JPN)

Детализация (FD)


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Просто Маша
Сообщений: 3684
23.06.2019, 22:03
Интервью Вани и Саши для сайта ФФКР

https://fsrussia.ru/intervyu/4421-aleksandra-stepanova-ivan-bukin-posle-
Просто Маша
Сообщений: 3684
23.06.2019, 22:07
Интервью для Спорт-Экспересс

Atilla
Сообщений: 1631
24.06.2019, 03:19
Просто Маша
Очень болею за этих ребят. мои любимые пока что.
Просто Маша
Сообщений: 3684
05.07.2019, 16:10
Интервью Вани и Саши для фигурки. Вышло еще в апреле. Странно, что его никто не выложил.

Marish1
Сообщений: 448
06.07.2019, 19:37
Мои любимчики, самые красивые, хотя для побед им не хватает взаимодействия. Технику, скольжение тоже нужно тренировать, но здесь мне трудно судить, да и отставания по технике от американцев было минимальным, буквально на сотые, а по мнению ТАТ у них очень сильная техника, изумительная реберность.
Atilla
Сообщений: 1631
06.07.2019, 20:46
Marish1 пишет:
Мои любимчики, самые красивые, хотя для побед им не хватает взаимодействия.

cогласна. тоже мои любимчики. самые интересные, чуть рисковатые программы (млм) но эстетичные.
Фигура и платья у Степановой - зашибись! (было бы мое право, только таких бы на лед и пускала. шутка... но не совсем... )
https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1020_b9261fa1/tass/m2/uploads/i/201
https://i.ytimg.com/vi/AFX1sZLmB4A/maxresdefault.jpg
Амарант
Сообщений: 34289
06.07.2019, 21:09
Marish1 пишет:
а по мнению ТАТ у них очень сильная техника, изумительная реберность.

Хм... В данном случае ТАТ - последний человек, которому стоит доверять, тк у нее сугубо личная заинтересованность в продвижении этой пары. .
Marish1
Сообщений: 448
06.07.2019, 21:46
Амарант, ТАТ говорила про американцев - какой у них сильный конек и прекрасная техника. Какая тут может быть заинтересованность? С-Б в этом смысле специалисты/многие критикуют. Я специально посмотрела протоколы последнего ЧМ - отставание одной пары по технике от другой совсем копейки.
Амарант
Сообщений: 34289
06.07.2019, 21:58
Marish1 а, я неправильно ваш пост прочла, сорри, решила ТАТ Букиных хвалила за технику и реберность. Вот именно что их не особо за это хвалят как раз.
Ответов:  33
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.088 сек.