Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Александра Трусова (Alexandra Trusova)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
12.07.2018, 03:10
Александра Трусова (Alexandra Trusova)
Трусова Александра Вячеславовна / Alexandra TRUSOVA

Первой вошла в историю, впервые исполнив два четверных прыжка (элемента ультра-си сложности) в женских международных соревнованиях 2018 (до этого, попытка на Финале Кубка России - 2018 увенчалась падением со второго 4T).

Дата рождения: 23 июня 2004 года (г.Рязань)
Саша начала заниматься фигурным катанием в 2008 году во Дворце спорта «Олимпийский» города Рязани.

Клуб: Центр образования «Самбо-70», отделение «Хрустальный»
Тренеры: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Сергей Розанов и др.
Хореограф: Даниил Глейхенгауз
Бывшие тренеры: Ольга Шевцова, Лариса Мелкова, Александр Волков


(картинка активна)
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  3396
Страницы: 1 2 383 84 85 86 87169 170
2A
Сообщений: 242
07.04.2021, 15:38
Попыталась 5 квадов. Она же на них пошла, а не только заявила. Но не смогла, не получилось. Есть три разные ситуации
1)заявить супер контент, но откатать по факту программу без ультра си
2)попытаться исполнить заявку, но падать, приземлять в < и <<
3) заявить и всё прыгнуть
Конечно, было бы круто увидеть от Саши третий вариант, но второй тоже вызывает уважение за смелость и упорство
Lita1
Сообщений: 163
07.04.2021, 15:51
Sun_Ice пишет:
Саша не перестает быть уникальной. Уникальная спортсменка. Сама по себе. И как фанатов Ани, действительно, в отличие от самой Ани можно упрекнуть в излишней спекуляции темы здоровья, так и Сашиных в том, что они постоянно пытаются превознести ее, принижая других девочек. Это отталкивает ни чуть не меньше.


Так здесь вроде о Саше говорили, но тут пришел Adx: "Аня, нога, не у той рекорд, все вы тут фанаты и хейтеры, а я Д,артаньян".
Кто кого принижает - то в итоге)
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
07.04.2021, 15:58
Новое интервью подъехало.

Александра Трусова: «Мне больше нравится кататься со сложным контентом»
«Русская ракета» о важности настроя на прокат, катании в паре и изменениях за год

На своем дебютном чемпионате мира фигуристка Александра Трусова завоевала бронзу – поднявшись на пьедестал с 12-го места после короткой программы. В интервью Olympic Channel 16-летная спортсменка рассказала о своем опыте в Стокгольме, изменениях в этом сезоне и как она выиграла у Нейтана Чена.

Olympic Channel: Саша, ты выступила на своем первом чемпионате мира. Ты долго ждала этого события – в прошлом году дебют не состоялся из-за пандемии. Скажи, какие впечатления у тебя от этого необычного чемпионата?

Александра Трусова: Да, очень необычный чемпионат мира получился. Очень странно, что нет зрителей. И если на соревнованиях было еще не так странно, то сейчас получается, мы выйдем и просто прокатаем показательный – обычно же он для зрителей (интервью состоялось накануне показательных выступлений чемпионата мира – прим. ОС). Но в целом, конечно, очень приятно, что чемпионат состоялся, и это большой опыт для меня. Я надеюсь исправить все свои ошибки и кататься лучше.

ОС: Какой опыт ты здесь получила? Чему научилась, что узнала о себе на этом старте?

АT: Поняла, что так и не научилась настраиваться. Посмотрела Нейтана (Чена – трехкратного чемпиона мира – прим. ОС), как он хорошо настраивается, хорошо прокатывает с четверными. Вживую очень интересно было посмотреть. Но все равно, каждое соревнование – это опыт, и для меня очень важно было участвовать в чемпионате мира.

ОС: Какие-то выводы после выступления на ЧМ ты, может, уже сделала?

АT: Сделала вывод, что все равно мне нужно прыгать сложный контент. И независимо от того, легкий он или сложный, я все равно должна настраиваться на прокат. У меня пока что не получается, но я буду стараться, чтобы у меня получалось и так катать, и так. Но мне больше нравится кататься со сложным контентом.

ОС: Ты была на чемпионате мира в хорошей форме. На тренировках прыгала четверные и три с половиной, сделала прокат со всеми элементами. В чем именно вот эта сложность – настраиваться? Как ты можешь это улучшить?

АТ: Буду пробовать разные настрои, разные методики, наверное. Не знаю, почему у меня не получается настраиваться именно на прокат. Потому что да, и на тренировке здесь, в Стокгольме, и не тренировке у себя я часто катала чисто, и прыжки у меня получались очень стабильно. Даже если просто сравнивать прошлый год, стабильность моих прыжков намного возросла. Но в прокате пока не получается.
ОС: Каким ты видишь свое развитие в этом сезоне?

* АТ:* Мне кажется, что есть большое улучшение в плане компонентов, в плане скольжения. Мы очень много работали над этим, и в программе мне теперь нравится не только прыгать, но и кататься и вращаться. Я считаю, что я прибавила за этот сезон во всех составляющих программ.

ОС: Ты ведь дополнительно еще работала с танцорами.

АТ: Да, я каталась в начале сезона у Марии Валерьевны Боровиковой, жены Дениса Эдуардовича Самохина. Каталась у них с танцорами. Когда только начинали, первый или второй раз, с Дмитрием Сергеевичем (Михайловым – прим. ОС) каталась в паре – чтобы правильно садиться, ноги...

ОС: Какие ощущения от катания в паре?

АТ: Это очень интересно. И, на мой взгляд, очень легко, потому что партнер везет меня. Может, просто я не знаю, что нужно делать, поэтому получалось так, что он меня везет, и мне очень легко и удобно.

ОС: Может быть, перейдешь в парное? С Нейтаном?

АТ: Нет, не пойду.

ОС: Насчет Нейтана, ты сказала, что болела за него, смотрела его прокаты, тренировки. Ты же и общалась с ним?

АТ: Да. Попросила его прыгнуть четверной лутц вместе. Он сказал, что ему надо размяться немножко. Размялся, ну и потом мы прыгнули.

ОС: И ты выиграла это «соревнование», так понимаю?

АТ: Да. Везде выигрываю кроме соревнований.

ОС: Все впереди. В межсезонье ты перешла из одной школы в другую. Что изменилось в связи с этим переходом? Евгений Викторович (Плющенко – прим. ОС) всегда говорит, что у него есть своя система подготовки. А что именно у него по-другому?

АТ: У него все по-другому. Разный график тренировок, много новых упражнений, которые я не делала раньше. Очень интересно пробовать что-то новое. И кататься на льду я стала раньше по времени, потому что просила об этом, чтобы заканчивать раньше. После тренировок у меня школа – я в десятом классе. И полувыходные добавились. Раньше было шесть дней в неделю по две тренировки, а теперь есть два полувыходных.

ОС: Когда ты только перешла, то сказала, что тебе очень хотелось работать именно с Евгением Викторовичем, потому что он не только выдающийся спортсмен, но и артист на льду. Были ли у тебя какие-то ожидания от работы и оправдались ли они сейчас?

АТ: Я по-разному себе эту работу представляла и по-другому тоже, но на самом деле, конечно, ожидания оправдались, и все равно работать очень интересно. Хочу добавить также про то, что он артист на льду. Мы перед чемпионатом мира выступали на юбилее Алексея Николаевича Мишина в Петербурге, и Саша, сын Евгения Викторовича, ездил с нами. И вот я его в первый раз, мне кажется, видела в костюме и его выступление целиком, от начала до конца программы. Я прямо очень удивилась, как они похожи, прямо очень. Саша такой маленький и уже такой эмоциональный, артистичный.

ОС: А что именно ты взяла у Евгения Викторовича?

АТ: Много техники, он добавлял разные упражнения для подготовки к прыжкам, как они делали с Алексеем Николаевичем Мишиным. Очень много из того, что он взял сам.

ОС: Ты смотрела его прокаты?

АТ: Да, я и раньше всегда смотрела, когда маленькая была, и мы всегда болели за него.

ОС: Евгений Викторович показывал ролик с домом, в котором ты сейчас живешь. Как тебе там живется, комфортно?

АТ: Очень удобно из-за того, что близко от катка. Мы живем там с мамой и тремя собаками всю неделю, а на выходные уезжаем к себе, к остальным членам семьи.

ОС: В Стокгольме ты была без мамы и без собак – это было непривычно. Как ты справилась?

АТ: Родители очень часто звонили мне по видеосвязи, показывали собак, просто разговаривали со мной. Иногда даже ночью звонили, все время разговаривали. Конечно, мне тяжелее одной, хочется ездить с мамой, чтобы она просто была рядом, чтобы иногда можно было что-то сказать, спросить или просто поговорить. Мы всегда кино смотрим вместе. А здесь я жила одна в номере.

ОС: Надеемся, что так было в первый и последний раз. А как ты себя вообще чувствовала на «мире», в этой обстановке?

АТ: В принципе, нормально. Единственное, конечно, когда не было соревнований, хотелось куда-нибудь сходить, выйти, но нельзя было. Посмотрели прокаты мальчиков, в теннис поиграли, в баскетбол поиграли, просто посмотрели, как играют. Все что можно было, поделали.

ОС: Как ты думаешь, изменилась ли ты, если сравнивать Сашу год назад, после чемпионата Европы, и сейчас, Сашу после чемпионата мира?

АТ: Не могу сказать, что что-то прямо сильно поменялось во мне. Не знаю, не могу сказать. Может быть где-то да, повзрослела.

ОС: Просто чувствуется, что немного изменился взгляд на фигурное катание.

АТ: Да. Например, у меня медленная короткая программа, и я старалась очень соответствовать музыке.

ОС: Хочешь поменять программы на следующий сезон?

АТ: Я каждый год меняю, поэтому думаю, что да. Мне не нравится катать два года одну и ту же программу, нравится каждый год ставить новую.

ОС: Ты сказала, что будешь участвовать в выборе музыки, значит будешь слушать музыку и что-то предлагать?

АТ: Да, конечно. Сейчас начнем все усердно выбирать музыку.

ОС: Максимальный контент на следующий год означает, что ты хочешь исполнять в прокате тройной аксель?

АТ: Конечно. Хочу стабильно исполнять тройной аксель, уже пора бы. И хочу делать чисто четверные, буду стараться.
Adx
Сообщений: 8149
07.04.2021, 16:01
Figurka51 пишет:
Среди ценителей фк Трусова навсегда останется Ракетой и Космосом

Не много ли Вы на себя берете?
Я уж молчу про эти дурацкие прозвища.
Кстати, Вы Пушку добавить забыли.

LostGirl пишет:
Кстати, Аня ногу сломала на каскаде 4+2

Откуда такие сведения? Где-то кто-то что-то вроде бы сказал на эту тему?
Согласно официальной информации от ISU Аня сломала ногу при исполнении тройного риттбергера.

http://www.isuresults.com/bios/isufs00103103.htm

zoo2014 пишет:
Ну Первый канал у нас известный мистификатор.
Аня у нас и в Книге рекордов, Аня у нас и первый квад на соревнованиях прыгнула. А Анечка улыбается и кивает)).


Это Вы врёте или иронизируете?
Не совсем понятно )

bregalad пишет:
А Мики Андо что, вообще не существовала? С ее четверным сальховым, который был на много лет раньше?


Я помню. )
Просто эта гонка за приоритетами скрывает суть процессов в фк.
Условно, если два спортсмена прыгают один прыжок, но один из них прыгнул его на неделю раньше, то приоритет по справедливости за ним и остаётся.
Но "ценители" фк понимают, что это по сути тут срабатывает фактор случайности.

Андо прыгнула его [квад сальхов] один раз на юниорских и больше не исполняла.
Это говорит о её таланте, но просто время женских квадов ещё в тот момент не пришло.
Пытались-то прыгать многие, та же Бонали, например.

Как явление квады пришли в женскую одиночку именно в группе Тутберидзе, и началось это с Трусовой и Щербаковой.
Мы видим, что и сейчас ультра-си прыгают отнюдь не все топовые спортсменки ) , но это уже не воспринимается как что-то совершенно уникальное, как во времена Андо.
Когда Давыдов говорит, что Самоделкина будет учить все квады, то это воспринимается не как какое-то хвастовство, а как план к действию.

Не нужно пытаться как-то переделывать историю.
Первый официальный квад за Андо, квад сальхов на взрослых соревнования за Турсынбаевой, тулуп, лутц и флип за Трусовой.
Четверные в женском фк как система , а не как одиночные удачные попытки, однозначно за группой Тутберидзе.

Были бы женские квады в фк без ТШТ?
Думаю, что да.
Но не в эти годы, по сути все остальные группы сейчас только нагоняют техническое отставание в этой области.
Рано или поздно такая группа возникла бы, разумеется, но тут приоритет совершенно однозначный.
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
07.04.2021, 16:02
Sun_Ice пишет:
так и Сашиных в том, что они постоянно пытаются превознести ее, принижая других девочек

Простите, но такого я не видела. Эти пять квадов не дают покоя. Хотя, ошибки указывают у всех, у Саши в том числе. Про ее катание только ленивый не написал. Но королевой квадов является именно Трусова.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
07.04.2021, 16:05
zoo2014 пишет:
Новое интервью подъехало.

Как насчет ссылки на источник?
Он на русском, на английском, на шведском?
Это Ваш перевод (если в оригинале интервью не на русском) или он откуда-то взят?

Figurka51 пишет:
Но королевой квадов является именно Трусова.

Это мне нравится намного больше, чем те клички, которые Вы упоминали раньше. )
С другой стороны, ну и что?
Зато Туктамышева у нас императрица
Tarantino
07.04.2021, 16:14
Adx пишет:
Согласно официальной информации от ISU

Ну только не от ISU, а от группы Тутберидзе, которые продавили, чтобы слова об этом попали на сайт ИСУ.

У ИСУ нет своей информации на это счёт, и публикация информации о здоровье-травмах, когда они вне соревнований ИСУ случаются, они не занимаются, это вне их ответственности в принципе.

А из группы шло очень агрессивное продвижение информации о том, что травма именно на 3Lo случилась. Вот просто все везде делали на этом упор. Видимо потому, что тогда только-только начали прыгать четверные и шли активные разговоры о том, что это травмоопасно и не нужно.

Так были или иначе – не знаю, да и не думаю, что существенно.
Adx
Сообщений: 8149
07.04.2021, 16:23
Tarantino пишет:
Ну только не от ISU, а от группы Тутберидзе, которые продавили, чтобы слова об этом попали на сайт ИСУ.

У ИСУ нет своей информации на это счёт, и публикация информации о здоровье-травмах, когда они вне соревнований ИСУ случаются, они не занимаются, это вне их ответственности в принципе.

А из группы шло очень агрессивное продвижение информации о том, что травма именно на 3Lo случилась. Вот просто все везде делали на этом упор. Видимо потому, что тогда только-только начали прыгать четверные и шли активные разговоры о том, что это травмоопасно и не нужно.

Так были или иначе – не знаю, да и не думаю, что существенно.


Разумеется, что ISU свои расследования на эту тему не проводит
Им, собственно говоря, всё равно, лишь бы правила не нарушались.
Вся информация в профиле идет от самого спортсмена.

Просто есть некая официальная информация, и есть ни на чём не основанные слухи, которые (на мой взгляд) вызваны личной антипатией.
Поэтому я и попросил ссылку на какой-либо источник, возможно я ошибаюсь и информация о другом происхождении травмы где-то всё же была.
bun19
Сообщений: 2316
07.04.2021, 16:26
[quote="Adx"]Не много ли Вы на себя берете?
Я уж молчу про эти дурацкие прозвища.
фигня вопрос, Зачем спорите кто первый . пусть себе и форум переименовать - Тулуп им. Александры Трусовой
Tarantino
07.04.2021, 16:29
Adx пишет:
Условно, если два спортсмена прыгают один прыжок, но один из них прыгнул его на неделю раньше, то приоритет по справедливости за ним и остаётся.
Но "ценители" фк понимают, что это по сути тут срабатывает фактор случайности.

Есть ещё другой момент. Один может начать педалировать процесс, начинать очень интенсивно работать над чем-то, по-настоящему увлечённо. Они тем самым заражают идеей других, другие тоже начинают всерьёз работать, и может быть даже могут опередить идеолога процесса. Без идеолога ничего бы и не было, другие бы просто не втянулись в гонку.

Приоритеты довольно условны.

Можно поднять старые разговоры о том, корректно ли вращение Бильман называть Biellmann Spin, если и до него были исполнения, даже задокументированные. Но, факт в том, что именно Денис Бильман сделана это вращение известным и популярным, именно с ней оно и ассоциировалось.

Такая же правда, что именно с Трусовой ассоциируются четверные в женском одиночном катании, это прямо такое нарицательное имя. В общем Саша молодец и ей это удалось. Ну чтобы до конца добить историю, надо выдать прокат в стиле Чена.
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
07.04.2021, 16:36
Adx пишет:
Как насчет ссылки на источник?

https://www.olympicchannel.com/ru/stories/news/detail/aleksandra-trusova
Adx
Сообщений: 8149
07.04.2021, 16:57
zoo2014,
спасибо.
Скажите, а зачем Вы вообще притащили эту простыню на форум, если можно было сделать краткую аннотацию и ссылку на источник?
В источнике есть и фотографии, и видео (например параллельный квад с Нейтаном ), и форматирование намного удобнее.
Adx
Сообщений: 8149
07.04.2021, 17:01
Tarantino пишет:
Есть ещё другой момент. Один может начать педалировать процесс, начинать очень интенсивно работать над чем-то, по-настоящему увлечённо. Они тем самым заражают идеей других, другие тоже начинают всерьёз работать, и может быть даже могут опередить идеолога процесса. Без идеолога ничего бы и не было, другие бы просто не втянулись в гонку.

Возможно, вы не обратили внимание на фразу :
"если два спортсмена прыгают один прыжок, но один из них прыгнул его на неделю раньше ..."
Например, Щербакова и Трусова прыгали флип в одном и том же сезоне одновременно, просто чисто исполнить на соревнованиях получилось первой у Трусовой.
Что до теоретических рассуждений, то тут всё верно, но к истории женских квадов это не относится. )
Выражение "идеолог процесса" вообще очень странное в этом контексте.
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
07.04.2021, 17:12
Adx пишет:
Скажите, а зачем Вы вообще притащили эту простыню на форум,

Почему нет? Люди пришли на форум и прочли здесь всю инфу. Да и - кому простыня, кому - интересно). У нас же тут клуб по интересам. "Простыню" можно просто не читать)))
По поводу "вру или иронизирую" - как пример.

Щербакова на встрече- интервью, организованной компанией Nike, сидела с гордо поднятой головой и принимала поздравления как первая исполнительница женского четверного лутца. Она могла легко поправить ведущую и восстановить справедливость, но Щербакова этого не сделала.
Ну да, а зачем?)))
Леха Ягудин запускает на Первом дезу про Щербакову в книге рекордов Гинесса. Ну и Саньку заодно, так уж и быть - упомянул)
И чего? Улыбочки и молчание.
Леха потом оправдывался в инстаграмме, а чего не публично? На том же Первом?)))
bun19
Сообщений: 2316
07.04.2021, 17:49
zoo2014 а Вы с этим к Малахову, там и генетическую экспертизу проведут ,кто первый, и бесплатно
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
07.04.2021, 17:55
bun19
Не не, я лучше Матч ТВ посмотрю)
bun19
Сообщений: 2316
07.04.2021, 17:59
zoo2014 еще к Фетисову можно, там тоже на днях эксперты фигню несли
Lita1
Сообщений: 163
07.04.2021, 18:38
zoo2014 пишет:
Щербакова на встрече- интервью, организованной компанией Nike, сидела с гордо поднятой головой и принимала поздравления как первая исполнительница женского четверного лутца. Она могла легко поправить ведущую и восстановить справедливость, но Щербакова этого не сделала.
Ну да, а зачем?)))
Леха Ягудин запускает на Первом дезу про Щербакову в книге рекордов Гинесса. Ну и Саньку заодно, так уж и быть - упомянул)


Ну тогда и информация, что Аня прыгнула первая квад на трене - обладает тем же уровнем достоверности)
Это и понятно - фигуристка Найк, лицо взрослого ФК в ТШТ с контрактом первого канала должна быть во всем первой и в книге рекордов, даже если это слегка не так.
Могла и поправить ведущую, только вырезали. Могла и отвечать на по-другому сформулированный вопрос по поводу первого тулупа на первом к., только сами вопросы там вырезаны.
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
07.04.2021, 19:23
bun19 пишет:
Я уж молчу про эти дурацкие прозвища.

Надо же, сколько времени эти «прозвища», хотя, скорее, дань определенному таланту, звучали на форумах, как вдруг народ оскорбился. Смешно...
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
chichako
Сообщений: 587
07.04.2021, 20:17
По моим наблюдениям для западной аудитории и любителей фигурного катания из российских фигуристок есть Трусова и все остальные.
В обсуждениях проскальзывает, да Щербакова, мило, нежно, но спорт - это Трусова. Также как художественная гимнастика - падчерица спортивной и по популярности никак к ней не приблизится.
Я не всегда согласна, но что-то в этом есть.
Ответов:  3396
Страницы: 1 2 383 84 85 86 87169 170
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.995 сек.