Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Могут ли технологии вывести спорт на новый уровень?

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12796
11.04.2019, 18:58
Могут ли технологии вывести спорт на новый уровень?
Adx, это что-то вроде лотереи: если угадать несколько чисел правильно, есть шанс что какое-то время все будет работать нормально. Во-первых, в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и других high profile адм. единицах провайдеры (их два на всю страну в сущности) устанавливают очень тяжелые адаптивные DPI, фильтрующие и международный, и внутренний трафик, это замедляет все очень сильно. Причем бывают периоды когда вообще почти ничего не работает (ежегодные съезды партии, военные парады, международные форумы и т.п.), бывает как будто что-то ломается и фильтрация отключается совсем, большую часть времени неустойчиво балансирует где-то между.

Маршрутизация между регионами (даже значимыми типа Пекин—Шанхай настолько плохая, что некоторые провайдеры используют тромбонную маршрутизацию — пускают трафик по своим привилегированным каналам в Северную Америку, а оттуда обратно, и это получается оптимальнее чем локальный трафик. Cloudflare, подписавшая пару лет назад контракт с Baidu, опубликовала интересную статью по этому поводу.

Иностранцев в Китае разрешено принимать ограниченному числу отелей. Интернет в них может быть лучше (а может и не быть, как повезет) чем в среднем по городу, но все что должно быть заблокировано будет скорее всего заблокировано, если только это не глухомань типа Хэйлунцзяна и Внутренней Монголии, где плотность населения ниже, и фильтрующее оборудование примитивное.

Если ехать со своим интернетом (роумингом), то по международным соглашениям весь трафик маршрутизируется через вашего домашнего провайдера, поэтому такой интернет может быть даже быстрее местного и теоретически ничего не должно быть заблокировано. Но что это справедливо в 100% случаев не поручусь.

Большинство российских сайтов не заблокировано, но могут плохо работать если какая-нибудь статика (картинки, шрифты и т.п.) хостится на CDN у Гугла и других заблокированных провайдеров. Большинство крупных западных сайтов заблокировано по самые помидоры и каждый год список пополняется. Википедия заблокирована очень забавно — только китайский поддомен. Тор очень хитровымудрено заблокирован. Большинство популярных протоколов VPN обнаруживаются DPI и блокируются на лету либо автоматически, либо по команде сверху закрутить гайки.

Крупные компании дополнительно устанавливают у себя системы типа PRISM, которые отправляют все пользовательские данные в ведомства, где используют алгоритмы машинного обучения и ручной отсмотр чтобы, например, выловить всех кто сказал (в приватных чатах) что-то плохое о президенте, партии или политике, или отловить показательное количество иностранцев, у которых хватило ума купить травки у барыги через китайский мессенджер.

В общем, с таким количеством неизвестных японцы, налаживающие каждый год (кроме прошлого) трансляцию с Cup of China всегда приезжают с тяжелым спутниковым оборудованием. Скорее всего им для этого приходится получать какое-то дополнительное разрешение, потому что насколько я знаю, спутниковое вещание и интернет на территории Китая запрещены без специального разрешения.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.