Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.

Автор
Сообщение
Tarantino
23.05.2019, 17:55
Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.
Амарант пишет:
Сомневаюсь, потому что чем меньше судей, тем больше субъективности. Предлагается фактически сильно урезать состав бригады оценивающей техчасть и добавить такую же малочисленную бригаду оценивающую компоненты. При отбросе самой высокой и самой низкой оценок фактически в игре останутся всего по три судьи на каждую часть оценки.

Степень субъективности изменится не сильно на самом деле, то есть между пятью судьями и девятью разница будет не такой большой. Положение об отбрасывании оценки можно или убрать, или утвердить в частичном виде, например когда оценка отбрасывается только в том случае, если она отличается от оценок средних более, чем на два пункта – такая схема позволит всё-таки исключить "несчастные случаи", ошибочный ввод или явные ошибки судейства. Зато, вот те же компоненты так можно заставить работать, если несколько судей будет выставлять только компоненты, то качество может резко вырасти. А у тех, кто оценивает элементы будет больше времени на то, чтобы пересмотреть элементы и подумать о них, не отвлекаясь на мысли о том, что в компоненты ставить и не тратя время на то, чтобы их ставить. Таким образом, плюсы перевешивают минусы.

Сейчас куда больше субъективности вносит техническая бригада. Вот одни не видят ребра вообще, другие ставят "e". И это сказывается не только на базовой стоимости, но и на GoE, просто по правилам. Вот по мне, в первую очередь влияние технической бригады на судей надо убирать, чтобы одни выставляли уровни/докруты, другие оценивали элементы уже по тому, как они их видят на нормальной скорости.

Амарант пишет:
А что делать на маленьких, где вся судейская часть из 3х-5ти судей изначально? Предложение увеличить состав бригад считаю утопическим. И по стоимости обсоуживания такой бригады (включая доп комплекты судейской техники), и по возможности собрать достаточное количество таких бригад для обслуживания всех соревнований - где взять столько судей?

С оборудованием вообще проблемы нет, это не вопрос совсем. Сейчас оборудование и его обслуживание стоит копейки. С судьями сложнее, в общем там, где работало 3 судьи, потребуется 4 (два на технику, два на компоненты), но качество судейства при этом сильно возрастёт. На мелких соревнованиях это особенно актуально, там часто совсем нет запаса по времени, и судьи зачастую фактически не судят. Для улучшения качества надо не увеличивать количество судей и усреднять оценку, а разделять работу между судьями, пусть даже субъективность конкретной части повысится. Единственное, этих дополнительный судей надо где-то взять, вот чтобы был свободный человек, кто бы мог приехать. Это когда 4 судьи вместо 3. По затратам, кстати, проблемы нет реальной, бюджет на судейство обычно очень небольшую часть от бюджета соревнований составляет, хотя где как (в регионах больше, в Москве/МосОбласти сильно меньше). В случае, когда работает 5 судей, уже можно смело их делить на 3+2, это будет качественнее, чем усреднять 5 оценок.

В случае стартов ИСУ проблем добавить судей обычно нет. Разве что в танцах есть, нужна категория по танцам, но в одиночке 100% нет. На соревнования приезжает больше судей, там идёт жеребьёвка, кто из них будет судить какую программу, состав меняется на КП и ПП, например.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.