Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Принципы общения онлайн

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
25.05.2019, 20:59
Принципы общения онлайн
Murchik я уже не найду цитату и автора, там было в том духе, что "я что-то последнее время вообще не понимаю о чем ты пишешь".
Недольшое отступление, герои истории не являются вымышленными персонажами, но все возможные сходства случайны и я ни на что не намекаю.

У нас в классе был мальчик, мама у него была учительница литературы, не в нашей школе. Умный мальчик, умная мама, а в классе было еще много умных ребят, но без мам-учительниц. И вот этот мальчик обычно не читал заданных книг (но вообще читал много, просто другие), а на урок приходил с полностью готовыми ответами на любой вопрос по теме, тк мама ему просто рассказывала как отвечать. Поначалу наши уроки проходили так: учительница открывала тему урока, задавала первый какой-нибудь вопрос, вызывался отвечать этот мальчик и за две минуты в крутых профессиональных филологических терминах рассказывал весь материал по теме и завершал выводом, к которому учительница должна была привести класс через 45 мин к концу урока путем наводящих вопросов и бурных обсуждений. Учительница была милая, но не очень опытная и после этого просто не знала что дальше делать, весь план урока коту под хвост. Вялые попытки развязать дискуссию на тему оканчивались неудачей, тк весь класс был просто уничтожен уровнем знаний и лексики этого мальчика и никто не хотел выглядеть глупее него. Через несколько уроков учительница просто перестала давать ему слово, в надежде, что остальные как-то активизируются. В итоге все просто молчали и никто не хотел отвечать ни на один вопрос. Она даже начала задавать уже совсем тупые вопросы, ну чтобы уж точно ответили, но отвечать на тупые вопросы - тем более тупо, и все продолжали молчать. Уроки литры превратились в совершенно немативированный бойкот бедной учительницы. Молчали год, пока класс не закончил обучение в школе и не выпустился. Никто не презирал и не ненавидел учительницу, многие ее даже жалели и хотели поддержать, но сначала этот мальчик задавил всех своим "интеллектом", а потом молчать на уроке литры стало местной традицией что ли. Печальная история про то, как не только агрессия и хамство, но и чрезмерная демонстрация умственных способностей может не поспособствовать здоровому общению в коллективе.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.