Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ксения Синицына

Автор
Сообщение
Chrix
09.12.2019, 13:53
Ксения Синицына
Очень редко обращаю внимание на цирковое представление под названием «баллы ИСУ». Но меня не переставал мучить вопрос, как на ровном месте у Синицыной удалось списать 20!!! (или около того) баллов (2-ой этап – 215, ФЮГП – 195). 20 баллов – это преимущество, которое получают спортсмены за выполнение 2-3 квадов (в зависимости от исполнения) перед спортсменами, выполняющими тройные. У Ксении же самая серьезная ошибка в ФЮГП – 1 недокрут (на две программы)! И я решил разобраться.

Сегодня оценка за компоненты (на значимых турнирах) – это своего рода «несгораемая цифра» при б/м чистых прокатах спортсмена (а для некоторых спортсменов даже при «грязных»). ФЮГП – это соревнование лучших спортсменов. Зрителей подготавливают к новым рекордам, поэтому судейство здесь щадящее: при б/м чистых прокатах спортсмены, как правило, могут рассчитывать на Season Best (или что-то близкое). Достигается это дублированием/увеличением максимальных показателей GOE и PCS, показанных на предыдущих этапах.

Вот и я взял показатели GOE и PCS у спортсменов за предыдущие 2 этапа, выбрал из них максимальные и сравнил с оценками, которые поставили в Финале.
***Включил в анализ Синицыну, Васильеву, Ли и Усачеву.
***Валиеву и Лю пришлось исключить из анализа, т.к. они в Финале поменяли контент
***Первый этап Синицыной тоже не был включен из-за смены контента во втором.
***Чтобы не усложнять процесс, рассматривал только показатели с положительными значениями.



В итоге, единственной спортсменкой, у которой сумма этих показателей была оценена максимально относительно предыдущих прокатов, оказалась Усачева. Она получила на 1 балл меньше. Ли и Васильева получили на 6 баллов меньше. Синицыной поставили на 16 баллов меньше!!! Причем, порезали абсолютно все, снизив GOE на 8 баллов и PCS на 8 баллов. Более того, GOE были снижены (в среднем) на 35% за КАЖДЫЙ из 18 технических элементов. Чтобы было понятнее, если взять GOE, которые Синицына получила на втором этапе в качестве базы (по аналогии с элементами), то такое понижение в показателях означало бы, что судьи за ВСЕ 18 элементов поставили (минус 3) или (минус 4).

Понятия не имею, что? кто? где? когда? зачем? Но видится мне, что у спортсменки намеренно отобрали заслуженную медаль.

Пс. Эта таблица наглядно показывает, как еще может работать существующая система. Так как элементов много, а разницы в GOE мизерные, то изменения (а вместе с ними и манипуляции) становятся труднозаметными. Однако если выразить изменения в процентах, то все становится гораздо нагляднее.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.