Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спорт или искусство?

Автор
Сообщение
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
04.03.2006, 00:53
Спорт или искусство?
Осмелюсь процитировать Бориску:
Boriska пишет:
Фигурное катание это искусство, ну или что-то типа того.

Меня всегда терзал этот вопрос. Фигурное катание - больше и прежде спорт или искусство? И как взгляд спортсменов, и как взгляд со стороны.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Ответов:  79
Страницы: 1 2 3 4
В.Писеев
Сообщений: 88
Москва
31.03.2006, 13:50
Тарасова Вы бы, тетя Таня, поосторожнее выражались в мой адрес! А то вот товарищ гневный Icefet конечно тут сказал неподумав про меня (и про Вас тоже), ну да я на него даже внимания не обращу, не знаю я, чего он там возмущается и с кем сравнивает, но явно товарищ этот от нашего спорта далек, а то бы поостерегся, несведующий наш товарищ, я ведь могу и ресурс подключить, административный! А уж Вам, Татьяна, должно быть хорошоооо известно, как я страшен во гневе! Так что впредь надеюсь не услышать от Вас больше подобных фамильярных высказываний в мой адрес (Татьяна! ну мы же тут не одни... ну ты понимаешь!).
Даже если спиpт замеpзнет, все pавно его не бpошу. Буду гpызть его зубами, потому что он хоpоший.
Icefet
Сообщений: 30
31.03.2006, 16:17
В.Писеев

Паапрашу процитировать, где я возмущался!
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
31.03.2006, 16:29
Icefet пишет:

А балет - это классика, в большинстве своем однообразная. И тоскливая

Так нельзя говорить. Надо говорить: "Мне не нравится классический балет"
А то вы тут весь балет сейчас в классику запишите.
P.S. А вообще тоскливо после таких рассуждений. Не видят наши соотечественники хорошего классического балета. Эх,... Барышников и Макарова! Где Вы?...
Icefet
Сообщений: 30
31.03.2006, 17:59
Бильман

Я же сказал, кому как. Но в плане широкой публики, я думаю, что это так.
Myx
Сообщений: 784
Москва
31.03.2006, 19:56
Icefet
Мама дорогая, где же эта ваша широкая публика?
Icefet
Сообщений: 30
31.03.2006, 21:14
Myx

Ну блин, сколько людей смотрят ФК и сколько балет? Впрочем, это мелочь, тема не о этом

PS. Если кто балетом увлекается, ызвините, ничего против не имею
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
31.03.2006, 22:48
legato пишет:
Балет - искусство. Но мне лично не хочется видеть балет на соревнованиях. Отличную хореографию, пластику - да, но не балет.
КсеNИя пишет:
а почему нет?
Потому что ФК - это еще (как ни странно) и спорт высоких достижений. Балет это отдельная тема.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Myx
Сообщений: 784
Москва
01.04.2006, 12:11
Icefet Да не надо увлекаться, чтобы уметь ценить, есть вещи непреходящии, смешно даже говорить....
Kotty
Сообщений: 38
02.04.2006, 21:11
Icefet пишет:
Мое мнение - ФК это современный и поэтому интересный спорт с элементами искусства. Как современная музыка. Так как представляет собой удачный сплав спорта, искусства, шоу и соревнования.
А балет - это классика, в большинстве своем однообразная. И тоскливая Кому как конечно, но ФК вызывает куда больший интерес, чем тот же балет.

мне кажется, что балет и фигурное катание - это слишком разные вещи, чтобы одно исключало другое (или было лучше/хуже). по поводу однообразной классики просто слов нет ..... и еще, можно вопрос: в чем заключается современность фигурного катания? на мой взгляд, это как раз классика зимней спортивной программы
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
03.04.2006, 02:38
legatoпишет:
Потому что ФК - это еще (как ни странно) и спорт высоких достижений. Балет это отдельная тема."

Какая неспроведливость ! Меня всегда удивляло - почему фк считают спортом ? За прыжки, поддержки и выбросы?, За вращения? Спирали? Допустим.
Тогда почему балет(имею ввиду классический) не спорт? Там прыжки (особенно у мужчин) - фк отдыхает! Вращения может только с виду попроще, а насчет исполнения фуэтэ на пуантах, так я думаю это посложнее бильмана будет. Растяжка, необходимая для спиралей в фк, у балерин и танцовщиков покруче будет чем у фигуристов, и позы в статике они держат лучше. Про поддержки и говорить нечего.
Травмы и в фк и в балете одинаково вероятны и неприменны.
И для фк и для балета нужны особые приспособления (коньки, пуанты), разве что в фк более технологически сложные.
"Программы" в балете точно так же состоят из набора обязательных элементов, которым учатся всё детство и молодость.
Так в чем прикол? Почему тогда балет - искусство, а фк - спорт? Почему фк - спорт высоких достижений, а балет нет?
Вот честно, не понимаю.
psyonna
Сообщений: 91
Москва
03.04.2006, 11:31
С точки зрения зрителя - и спорт, и искусство.
Ледовые шоу - это же тоже фигурное катание. А вопросов о том, спорт это или искусство не возникает

С точки зрения исполнителя - спорт, работа, искусство.

Так что все зависит от того, с какой стороны посмотреть.
(Ну и от того, что хочется увидеть )
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча
Nudl
Сообщений: 960
Москва
03.04.2006, 12:20
вотэтода! пишет:
Какая неспроведливость ! Меня всегда удивляло - почему фк считают спортом ? За прыжки, поддержки и выбросы?, За вращения? Спирали? Допустим.
Тогда почему балет(имею ввиду классический) не спорт?

Потому что, фигурное катание регламентировано. Время исполнения программ, количество элементов, их сложность, их оценка. Балет, изначально, зрелище театрализованное, зародившееся как вид искусства, которое потом уже, в ходе своей эволюции вобрало в себя сложнейшие прыжки, поддержки и проч.
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
03.04.2006, 13:34
Icefet пишет:

Ну блин, сколько людей смотрят ФК и сколько балет?

А сколько людей смотрят балет? И сколько смотрят ФК?
Да, кстати, мы тут всё про балет, да про балет. Ещё ледовая опера имеется. Может, и это обсудим7 Что с чем сопоставимо, а что нет?
Я вот смотрела. Очень достойный жанр и вполне современно.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
03.04.2006, 14:38
Бильман
Судя по тому, что я о ней слышала - это колхоз ) Но сама не смотрела, поэтому ничего сказать не могу.
Админ
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
03.04.2006, 17:36
Anathema пишет:

это колхоз

Если я правильно поняла слово КОЛХОЗ,...... то - ледовая опера - это коллективное сотрудничество ФК, оперы, цирка на льду, плюс спецэффекты и олимпийские чемпионы. Оригинальное зрелище! Питер Пэн отдыхает (по технике ФК). Обязательно посмотри.
А кто-нибудь смотрел?
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
03.04.2006, 21:34
Бильман
Не, колхоз это типа село ) Видела фото костюмов, безвкусно. Музыку не слышала, честно скажу. Но вид катающихся Букина и Бестемьяновой тоже как-то отдает нафталином. Хотя Ягудину респект во всех его начинаниях! А больше ничего об этом представлении не знаю. А его где-то можно посмотреть? В смысле в записи.
Насчет Питера Пэна - дык у подобных шоу задача, думаю, другая. Это же детское представление, там важно то, как канва выстроена, музыка, костюмы, драйв. Думаю, они особо никогда и не гонятся за сложностью ) Другое дело - шоу для взрослых ))
Админ
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
03.04.2006, 21:52
вотэтода! пишет:
Меня всегда удивляло - почему фк считают спортом ? За прыжки, поддержки и выбросы?, За вращения? Спирали? Допустим.
Тогда почему балет(имею ввиду классический) не спорт? Там прыжки (особенно у мужчин) - фк отдыхает! Вращения может только с виду попроще, а насчет исполнения фуэтэ на пуантах, так я думаю это посложнее бильмана будет. Растяжка, необходимая для спиралей в фк, у балерин и танцовщиков покруче будет чем у фигуристов, и позы в статике они держат лучше. Про поддержки и говорить нечего....
Так в чем прикол? Почему тогда балет - искусство, а фк - спорт? Почему фк - спорт высоких достижений, а балет нет?
Вот честно, не понимаю.
Уважаемая вотэтода!
Тут я соглашусь с Nudl'ом(, кстати, Nudl, Ваше имя здесь склоняется?), балет - это вид театрально-музыкального искусства. Уж так случилось, что он возник именно как придворно-аристократическое искусство, хоть и гораздо позже танца. В нем априори заложен танец, который я вляется главным выразительным средством и поднимается до уровня высококлассной хореографии. Он лишь со временем приобрел определенные правила и его элементы усложнялись годами. Да, балерины растирают ноги до крови в пуантах, нечеловеческие усилия в тренировках и занятиях, но как говорится "искусство требует жертв"
Я лично не ассоциирую фигурное катание с балетом , опять же, если говорить о соревнованиях типа ЧЕ, ЧМ, ОИ и прочие сокращения. За исключением тех моментов, когда Сандю выходит на лед (извините, если кого задело ). Искусства в фигурном катании много, начиная первым движением в программе и заканчивая поклоном. А между ними музыка, пластика, хореография, образ. Ну... и высокие достижения, конечно!!!
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Composer
Сообщений: 379
03.04.2006, 21:58
Я думал-думал, и все таки взял себе билет на "Холидей он Айс".
Пойду, посмотрю что это за колхоз
Хотя, если кто видел, может просветите, это действительно так круто, или, как всегда пиар-шумиха?
O tu o nessuno :)))
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
03.04.2006, 22:28
Composer
Не, холидей не колхоз ) Наши - да - колхоз ) Не умеют пока с прекрасным уровнем катания сделать прекрасное шоу по остальным показателям. А они без сложных штук умеют сделать конфетку.
Расскажите потом как сходили )
Админ
Composer
Сообщений: 379
03.04.2006, 22:39
Anathema
Спасибо, теперь я спокоен.
Обязательно поделюсь впечатлениями Да я не один думаю, кто с этого форума пойдет. Я люблю колхозно делиться впечатлениями
O tu o nessuno :)))
Ответов:  79
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.07 сек.