Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ультра-си прыжки сезона 2019—2020 (прошедшего)

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.08.2019, 20:00
Ультра-си прыжки сезона 2019—2020 (прошедшего)
Четверной риттбергер Красножона:
https://www.instagram.com/p/B09c5SrnP15/
Ответов:  675
Страницы: 1 24 5 6 7 833 34
Tarantino
01.09.2019, 23:07
srt
У них прыжки очень близкие по всем параметрам. Технически я могу сделать демонстрационное видео, но этим надо заниматься, а сейчас желания нет и другие дела есть, плюс чисто политически не хочется этим заниматься.

Возможно позже я сделаю какое-нибудь видео в стиле side-by-side, если на то общественный запрос будет (в том смысле, что будет много обсуждений и спекуляций), но точно не сегодня и не завтра.

Вопросы преров и докрутов тоже сильно муссировать не хочется. Я не вижу в этих четверных прыжках (АЛ и АЩ) чего-то такого предосудительного, чего не наблюдалось бы у большинства других на тройных. Но у них другой класс сложности, это ультра-си, чтобы критиковать четверные, надо сначала разобраться с тем, что на тройных происходит.
Tarantino
01.09.2019, 23:11
LubSobol
Если смотреть по кадрам, нет ли ощущения, что какие-то кадры пропущены, при нажатии на "next" как бы одновременно два кадра проматывается? Ну такой резкий скачок? На стадию полёта должно приходиться где-то 42-43 кадра, если без пропусков.
121
01.09.2019, 23:27
Tarantino пишет:
Вот в этом ролике с Лю есть пропуски?

Кнопка "next frame" не срабатывает через каждые 30 кадров. Chrome 49.0.2623.112. На скорости 0,1 этого нет, в последней версии Хрома тоже. Видимо, это проблема старого браузера.
LubSobol
Сообщений: 1165
01.09.2019, 23:31
Tarantino пишет:
Если смотреть по кадрам, нет ли ощущения, что какие-то кадры пропущены, при нажатии на "next" как бы одновременно два кадра проматывается?

У меня если нажимаю на "next" нет ощущения, что что-то пропущено. Но у меня при нажатии на "next" показывает не только то, что будет, но иногда и то, что было до нажатия "pause". Не знаю понятно объяснила или нет.
Tarantino
01.09.2019, 23:35
121
Понятно, надо разбираться.

Здесь используется стандартный HTML5 элемент "video", весь плеер жутко примитивный на самом деле. Сам элемент не имеет такой функции, как "показать следующий кадр" или "показать предыдущий кадр". Там можно лишь выставить "переместиться на отметку по времени 56.724 секунды". В плеере при нажатии на next/prev просто происходит сдвиг текущей позиции на 1/60 секунды (при этом fps надо руками прописывать для каждого ролика). Вероятно, в каких-то браузерах или операционных системах этот сдвиг работает неадекватно.

Нет возможности проверить в другом браузере, но на этом же компьютере?

В общем спасибо за feedback, надо будет исследовать этот момент. А сам плеер всё равно надо переделать, но был сделан наспех и с тех пор толком не переделывался.

LubSobol пишет:
У меня если нажимаю на "next" нет ощущения, что что-то пропущено. Но у меня при нажатии на "next" показывает не только то, что будет, но иногда и то, что было до нажатия "pause". Не знаю понятно объяснила или нет.

Этот эффект у меня тоже бывает, при первом next после нажатия паузы. С ним я серьёзно не разбирался, он просто немного раздражает, но тоже не мешало бы починить.

ps: очень вероятно, какие-то ошибки округления сказываются. Ещё нюансы в том, что видео компонент в разных операционных системах и браузерах реализован по-разному, как только выходишь за самую базу, это всплывает.
Амарант
Сообщений: 34289
01.09.2019, 23:50
Tarantino пишет:
И по тем камерам вполне нормальный прыжок, недокрут в четверть.

Не согласна, значит ты начинаешь считать недокрут позже, чем, допустим, я. Я вижу не просто касание зубцом, а уже хороший перенос веса на зубец и после него переход на ребро с проворотом. И начинаю считать от момента втыкания зубцов в лед (не касания, а уже врезания в лед с переносом веса фигуриста на конек). Ты начинаешь считать с момента когда идет переход на все лезвие. Между этими моментами около трети оборота.
LubSobol
Сообщений: 1165
01.09.2019, 23:52
Tarantino пишет:
Этот эффект у меня тоже бывает, при первом next после нажатия паузы. С ним я серьёзно не разбирался, он просто немного раздражает, но тоже не мешало бы починить.

Тогда у меня всё хорошо. Никаких резких смен кадров у меня нет. Opera и Firefox.
Амарант
Сообщений: 34289
02.09.2019, 00:06
Figurka51 пишет:
В прошлом году Косторная продавала триксель. Однако в этом «товара» нет. Загитова-флип. С тем же успехом. Надо посоветовать ЕМ сделать на удочке и всех сразу « отпустит».

Косторная выложила великолепнейший триксель. Без всяких удочек. Роскошный. Это "товар, которого нет"?
Загитова про свои удочные попытки ничего не обещала, наоборот, всегда говорила, что для нее главное чисто катать имеющийся контент. В любом случае выложенная попытка уже повод обсудить что и как, например видно, что ее со всех сил в воздухе удерживает тренер и можно сделать выводы насколько далека эта попытка от самостоятельного квада.

Женя "продает" воздух, зеро, слова. Хайпа и обсуждений вокруг ее "четверных" (с ее стороны в том числе) с весны воз и тележка, но абсолютно без малейших видеосвидетельств. Она прекрасно понимает какое фанатское сообщество создала вокруг своей персоны, ей достаточно просто сказать что она все прыгает, или вот-вот прыгнет, и это подхватят, раздуют до "уже сто раз прыгнула чисто" и понесут по всем фк-ресурсам. А оттуда и в прессу проползет, все само заварится и Женя как бы и ни при чем. Я согласна с теми, кто видит в этих действиях продуманный пиар и маркетинг.
Tarantino
02.09.2019, 00:07
Амарант пишет:
И начинаю считать от момента втыкания зубцов в лед (не касания, а уже врезания в лед с переносом веса фигуриста на конек). Ты начинаешь считать с момента когда идет переход на все лезвие. Между этими моментами около трети оборота.

Но если по твоей методике, то достаточно просто поджать носок и приземляться на всю стопу, и это сразу добавляет до 1/8 оборота. Но только прыжок от этого не станет более докрученным и ничего хорошего в этом нет. Я не вижу причин, зачем поощрять поджатый носок или наказывать вытянутый. Кому это надо? Мне кажется, что это просто травматичнее и опаснее, если приземляться на полное лезвие. Вот как Щербакова. Зачем поощрять лишние травмы, лишний вред от плохо амортизированного прыжка?

При этом в правилах сказано, что "landing mark" определяющая для оценки недокрута прыжка. Эта отметка начинает образовываться тогда, когда лезвие переходит на зону вращения, пятка оторвана ото льда сантиметров на пять.

Визуально в первую очередь бросается, когда конёк чертит характерную запятую, сначала едет вбок, потом назад. Это ощущение недокрута оставляет, даже если след не видел. Но конёк едет только тогда, когда уже на ребре находится. В целом такое приземление уже не чистое (не должно давать плюса соответствующего), должно уже наказываться за недокрут, по правилам на сезон за такой недокрут снижают GoE точно так же, как и если есть одна галка (поставили или нет галку, снижение от 1 до 2 баллов). Просто за галку ещё базу снижают и там уже судьи обязаны на неё реагировать, а не моргать.
Амарант
Сообщений: 34289
02.09.2019, 00:08
Tarantino пишет:
Но если по твоей методике, то достаточно просто поджать носок и приземляться на всю стопу, и это сразу добавляет до 1/8 оборота.
ну и завалиться. Потому что одно дело провернутьсяна зубце, другое встать на все ребро поперек хода.
Tarantino
02.09.2019, 00:12
Амарант пишет:
ну и завалиться. Потому что одно дело провернутьсяна зубце, другое встать на все ребро поперек хода.

Ещё раз, если бы Алиса поджала носок, ничего бы реально не изменилось. Её пятка двигалась бы вниз с точно такой же скоростью, как и при перекате с зубца на лезвие. Она бы встала на ребро ровно в той же позиции, что и в той технике, что на видео.
Амарант
Сообщений: 34289
02.09.2019, 00:17
Tarantino пишет:
При этом в правилах сказано, что "landing mark" определяющая для оценки недокрута прыжка. Эта отметка начинает образовываться тогда, когда лезвие переходит на зону вращения, пятка оторвана ото льда сантиметров на пять.

В правилах также сказано, что определяюшим является момент касания зубцом. То есть при желании любой судья и член техбригады может вообще считать с касания когда все тело и его вес еще в воздухе, а не на коньке.
Мой личный принцип - считать когда начался перенос веса на конек. Тогда не важно зубец это и проворот на нем, или приземление на все лезвие - момент когда по коньку ото льда идет удар "вверх" и суставы фигуриста начинают сгибаться амортизируя этот удар всегда неплохо виден, вот я считаю с этого момента. Потому что никакой "landinq mark" может не случиться, сразу после приземления (допустим на все ребро) фигуристу выбъет ногу из-под себя и он свалится не оставив на льду никаких запятых. Чем недокрут измерять будете тогда?
Tarantino
02.09.2019, 03:23
Амарант пишет:
В правилах также сказано, что определяюшим является момент касания зубцом.

А где там про касание? Насчёт отметки я уже приводил цитату, которая в хэнтдуке для ТБ с древних времён была и есть там и сейчас:

Handbook for TP SS пишет:
The TP must call the attempted jump even if it is clear that it is under-rotated or will be downgraded. Both under-rotated and downgraded jumps will count as the intended jump in the application of Well Balanced Program regulations.

The quarter/half mark of landing are the border lines to identify cheated jumps. The camera angle is important to consider when deciding upon a cheated jump particularly when the jump is at the opposite end of the rink than the camera.

In all doubtful cases the Technical Panel should act to the benefit of the skater.


И я нигде не видел упоминаний про касание зубцом. Собственно это короткое упоминание единственное, которое я находил и нахожу в правилах ИСУ, где хоть как-то поясняется, что такое недокрут. Если ты знаешь другие места, укажи какие, посмотрим, что там и как.
Figurka51
Сообщений: 8848
ЮФО
02.09.2019, 07:02
LubSobolговорила, что пробует, выкладывала в Инстаграм. Может не лично, но ее группа.
Мне, собственно, по барабану кто что говорит и выкладывает. Только на соревнованиях это имеет значение. А так чисто для души, поглазеть. Наверно, в Крикете нет удочки, или лонжи , а то бы уже выложили, дабы народ не волновался. Скрутить -то можно и шестерной.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Glen
Сообщений: 32
02.09.2019, 13:36
https://twitter.com/ssdtomoaki/status/1167972164634497026
Не понятно о каком зубце вообще речь.
Вот Трусовой тогда в Каунасе влепили недокрут когда она как раз коснулась зубцом чуть более чем 90 градусов, хотя может даже и меньше. А тут уже конкретный упор на лезвие задолго до 90 градусов.
figushka
Сообщений: 5313
02.09.2019, 13:41
Glen, так изменили правила по недокрутам, как раз в расчете на прыжки Лю
почему бы и нет
Сообщений: 2810
02.09.2019, 14:46
Glen пишет:
тут уже конкретный упор на лезвие задолго до 90 градусов.

2 галки должно быть за такой прыжок как на видео
Амарант
Сообщений: 34289
02.09.2019, 14:57
figushka пишет:
так изменили правила по недокрутам, как раз в расчете на прыжки Лю

То есть если ранее недокрут в 1/4 положено было судить в пользу спортсмена, а теперь четверть положено судить как недокрут - это они для Лю старались? )) Л- логика )))))
Амарант
Сообщений: 34289
02.09.2019, 15:27
Tarantino пишет:

А где там про касание? Насчёт отметки я уже приводил цитату, которая в хэнтдуке для ТБ с древних времён была и есть там и сейчас:
совершенно точно было в наших переводах Руководства и/или Специальных и техправил ИСУ, сейчас искать долго и некогда, на этом моменте много копьев сломано, можно списать на ошибки перевода, а можно вспомнить что переводил Лакерник , который сам же эти правила и составлял.
Амарант
Сообщений: 34289
02.09.2019, 15:33
почему бы и нет пишет:
2 галки должно быть за такой прыжок как на видео
совершенно точно нет, там от касания зубцом уже менее половины оборота (где-то треть оборота, это одна галка), а до перехода на первую четверть лезвия (по методике определения недокрута от Тарантино) уже и четверть оборота всего, то есть весь вопрос в ракурсе камеры судейской бригады и в методике по которой определяет недокрут конкретная ТБ. Вы видите, что разброс мнений (вполне обоснованный) может быть до четверти оборота, это много, но вот так прописаны правила что они не дают однозначных формулировок, а на семинарах каждый модератор учит по своему разумению.
Ответов:  675
Страницы: 1 24 5 6 7 833 34
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.366 сек.