Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Обсуждение обсуждений

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
25.07.2020, 13:37
Обсуждение обсуждений
Adx пишет:
Редактирование генома - это самое хайповое направление, а не главное, и поступать, рассчитывая, что станешь заниматься именно этим я бы не стал.

Во-первых, ты будешь заниматься тем, что тебе интересно, твой выбор во время учебы не ограничен ничем (хотя, конечно, можно не полностью представлять, что тебя ждет).

Во-вторых, это именно главное направление в биологии, да и не только в ней. Любое живое существо определяется генетической информацией, она одинакова во всех клетках. Генетическая информация — молекула ДНК, которую можно трактовать как длинное слово (длина порядка сотен миллионов) в алфавите из 4 букв, т.е. живое существо — это именно это слово. В нем есть участки — гены, отвечающие за синтез определенных белков. Всё это очень напоминает программирование на достаточно высоком уровне (и большинство сомневается, что это всё могло возникнуть само собой из первобытной грязи), и уже сейчас люди научились переписывать участки этого слова (модифицировать программу). Уже сейчас в США научились заменять гены, вызывающие смертельные болезни, и излечивать людей, ранее обреченных (причем лечение не всю жизнь, а почти что однократное). Это, на мой взгляд, просто фантастическое достижение, но мы еще в самом начале этой технологии. Но за ней будущее, и какое — сейчас даже и представить трудно.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.