Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
Tarantino
29.06.2020, 23:57
Коронавирус из первых рук
Adx пишет:
Провалы в тестировании влияют на статистику по заболеванию, но никак не влияют на общую картину.

Если вы не тестируете или тестируете некорректно, то вы просто не узнаете, что есть болезнь. Об этом речь.

Никто не утверждает прямо, что в Европе болезнь появилась раньше, чем в Китае. Больше утверждают, что в Китае она появилась сильно раньше, чем об этом было объявлено. И в Европу попала довольно рано. Просто не определяли и не было взрывного распространения и таких объёмов, поэтому болезнь никак особо не выделялась среди других. Поэтому были такие масштабы в Италии, и поэтому карантин работал плохо.

Даже на тот момент, когда про заболевание уже что-то было известно и на него обращали внимание, тестирование в очень многих странах было просто безобразно налажено. И в Италии, и в США, и в Канаде, и в России. Что говорить о другом периоде, когда просто никому в голову не приходило искать болезнь внутри стран, причём даже тестов для неё не было. Ни тестов, ни образцов, чтобы может какие тесты сделать.

Adx пишет:
Высокие требования к чистоте образцов и качеству тестов

Вот именно. Поэтому надёжно выловить довольно сложно. Но если тесты показывают, что до даты X ничего не обнаруживалось, а после даты X стало, то это очень серьёзный повод задуматься и предположить, что на момент X уже болезнь появилась. Это, конечно, не 100% доказательство.

Но антинаучным в такой ситуации будет отвергать такую возможность. Это серьёзный признак и он нуждается в дальнейшем или подтверждении, или в опровержении. Вот как история с анализами конкретного больного, что взяли в декабре.

Но аргументы вроде того, что на слишком поздней итерации ПЦР даёт результат... Может это говорит о том, что концентрация слишком маленькая, сильно меньше обычных, это же абсолютно естественно. Откуда в канализации будет большая концентрация? ПЦР предусматривает возможность, что нужный фрагмент генов может сам появиться в анализе из-за слишком большого количества итераций? Вот здесь бы комментарий не помешал от тех, кто подобными аргументами что-то опровергает.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.