Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 18:06
Коронавирус из первых рук
Наверное пришла пора поговорить об этом и на нашем форуме.
Пока мы тут планируем смотреть ЮЧМ, ЧМ, кататься по любительским сорикам и по разнымдругим фигурно и нефигурнокатательным делам, ВОЗ поднимает уровень опасности угрозы пандемии до самого высокого.

Тем временем, у нас тут есть люди, которые живут в эпицентрах уже распространившейся эаидемии или рядом с ними, есть врачи, в общем есть кому кроме СМИ рассказать о реальном состоянии дел или собственном взгляде на проблему.
Всем участникам форума, их родным и близким, знакомым и незнакомым желаю здоровья!

Внимание! Просьба в эту тему писать посты только в перчатках и масках, а читать в водонепроницаемых очках и по прочтении постов мыть руки с мылом не менее 20ти секунд!
За посты с явными признаками токсичности (ксенофобии, шовинизма и тп) предлагается ввести двухнедельный карантинный бан ))
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3241 242 243
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
21.12.2023, 05:50
Хвоствиляетсобак пишет:
Да, я знаю про инкубационный период и бессимптомные передачи, но хотя бы так. Ну пусть какой-нибудь добрый человек из-за потерянных десяти тысяч считает меня собакой, штош.

Хватит занудствовать, всё это уже надоело хуже горькой редьки.
Хвоствиляетсобак
21.12.2023, 05:52
просто анон пишет:
Например, пристёгиваться в машинах вообще говоря правильно. И спереди, и на задних сиденьях. В Европе в норме пристёгиваться всем, и как-то не с этим проблем. В России уже не принято пристёгиваться сзади, и я хоть считаю скорее правильным, не особо где-то пытаюсь, просто "чтобы не выглядеть придурком". Скажем когда-то прилетал в Адлер, там дождь, все дороги жутко мокрые и скользкие, сажусь в такси на сиденье рядом с водилой, начинаю пристёгиваться... Тот мне оскорблённо "зачем я пристёгиваюсь?". Ну то есть понятно, что пассажир его оскорбил своей трусостью и по сути сказал водиле, что тот явно не умеет водить. Ну нет так нет, не буду, традиции так традиции, у меня хватало и хватает активности на порядок более опасной, чем поездка в машине.

Ну уж нет, ментальные проблемы и дикие традиции гор у водителя - это его проблемы, они не должны становиться моими. Пусть он обижается хоть до конца жизни, но мне моя жизнь дороже его самолюбия. Пытаться понравиться ему рискуя своей жизнью - это тот уровень конформизма, который для меня уже too much. Единственное, что я предпочту не идти на конфликт и постараюсь объяснить, что это привычка, у нас принято пристегиваться и мне не комфортно иначе. А эти персонажи пусть привыкают, им полезно.
Хвоствиляетсобак
21.12.2023, 06:37
bregalad пишет:
Это, скорее всего, не был ковид.

У ковида характерная картина на КТ, она отличается от картины обычной бактериальной пневмонии. Анализы крови при ковиде тоже имеют яркие маркеры, вы писали, что диагноз поставили по КТ и анализам крови. Все правильно. И все это в разгар эпидемии, когда циркуляция других вирусов практически остановилась, коронавирус их вытеснил. Сам коронавирус действует на кровь таким образом, что образуются тромбы. Тромбоз - одно из основных осложнений ковида. То есть всё, кроме мазков, указывает на ковид. Мазки у многих брали и обрабатывали плохо, или не вовремя, абсолютно явно ковидных пациентов с отрицательными мазками была масса. Мазки зачастую показывали что угодно: - - + - + - и так далее. Врачи в стационарах очень быстро перестали смотреть на мазки и смотрели на КТ, сатурацию и показатели крови, это более достоверные показатели. Судя по вашим описаниям, у женщины был ковидный инсульт. Задержка с оказанием помощи тоже вызвана эпидемией. Мой знакомый в аналогичной ситуации ковидного инсульта умер в скорой, его много часов возили от больницы к больнице, не смогли положить ни в один госпиталь, все были переполнены.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
21.12.2023, 10:52
Хвоствиляетсобак пишет:
у женщины был ковидный инсульт.

До этого ей дважды вызывали врачей (из поликлиники и по скорой) в течение предыдущих 10 дней. Ей измеряли сатурацию, меряли давление, даже снимали кардиограмму. Но почему-то не сделали теста на ковид, который в Москве при вызовах врачей на дом был обязателен. Но это Подмосковье.

Если бы ей вовремя диагностировали ковид (если это был ковид), то при нем прописывают лекарства, разжижающие кровь (Эликвис и т.п.), и, возможно, инсульта бы не было. Вот такая медицина. Быть может, просто невыгодно было госпитализировать людей старше 80 лет, я не знаю.

Честно говоря, мне не хочется вспоминать обо всём этом, потому что сейчас вся эта ковидная история воспринимается как прелюдия к СВО. Влась осознала, что с народом можно делать всё что угодно, большинство всегда будет приветствовать и поддерживать. Что мы и имеем сейчас.
kivi
Сообщений: 436
М.О
21.12.2023, 11:26
Хвоствиляетсобак пишет:
Если вы таких людей встречали, то подумайте: может это аллергики, которые защищают себя от пыльцы во время цветения. Большая проблема для таких людей прогулки в период цветения разных трав и деревьев. Есть знакомые, кто очень оценил насколько маска спасает и позволяет не сидеть дома обжираясь антигистаминными. А в машине, может быть вам не видно, но сидит кто-то ещё. Мне доводилось подвозить болеющего человека, он сидел на заднем сиденье в маске, я за рулем в маске, должно быть со стороны это выглядело странно, если моего пассажира не было видно.

Я не знаю, что может цвести в Подмосковье зимой, в декабре

Пассажиров не было, вероятно, некоторые просто настолько привыкают к маске, что без нее чувствуют себя как без одежды.

Мне в этих масках очень дискомфортно, сразу начинается какой-то насморк, тяжело дышать и вообще противно, поэтому надеваю ее только в самом крайнем случае.
Хвлствиляетсобак пишет:
Вот вам ещё психи и собаки в намордниках
Есть те, кто действительно немного не в себе, но их выдает наличие, помимо маски, еще и других аксессуаров, например, видела как-то в метро женщину в маске и в очках для подводного плавания. Вообще, как мне кажется, эпидемия ковида повлияла некоторым образом на душевное состояние людей.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
21.12.2023, 12:07
kivi пишет:
видела как-то в метро женщину в маске и в очках для подводного плавания.

В защиту этой женщины могу привести пример из собственной жизни. У меня много раз, начиная с детства, случалась такая история: вдруг что-то происходит со зрением, как будто белые пятна скрывают часть изображения. Например, смотрю на свою руку и из пяти пальцев вижу только один. Почти невозможно читать, в словах пропадает большинство букв, с трудом догадываешься, какое слово написано. Через полчаса зрение возвращается, но при этом начинается просто дикая головная боль. В юности это у меня часто случалось, потом неколько десятков лет этого не происходило, но в последние годы, когда я уже расслабился, несколько раз опять случилось (например, на любительских соревнованиях Русской Зимы в Сергиевом Посаде, по-моему, в 2022 г., позже еще раз в Подмосковье), меня это очень напугало. Но, вспомнив и мысленно проанализировав все такие случаи, я нашел, что в них было общего: якрая солнечная погода (последний раз — мороз за -20, мы ездили на кладбище в Подмосковье, где по были огромные поля, покрытые чистым снегом, отражающим солнце). Мое предположение — это просто ожог сетчатки ультрафиолетовыми лучами, а мои очки с пластиковыми линзами их пропускали. (Почему-то на обертке контактных линз обязательно пишут, что они задерживают UV-лучи, но при этом до сих пор выпускают пластиковые линзы для обычных очков, их не задерживающие! Ведь обычный пластик, в отличие от стекла, их пропускает.)

И я специально заказал себе чуть затемненные очки с диоптрией -3.5 (не хамелеоны! они, по моему опыту, работают не больше года, после затемнение перестаёт срабатывать), где в описании линз специально было указано, что они блокируют ультрафиолет. С тех пор, к счастью, у меня этого ужаса с глазами больше не случалось, так что, возможно, моя гипотеза верна.

И, насчет "очков для подводного плавания": обычные очки ведь не полностью защищают от солнца и ультрафиолетовых лучей, они могут проникать в глаза сбоку (или снизу, отражаясь от снега или воды). Так что подобные "очки для плавания" еще и защищают глаза от боковых лучей. Возможно, их ношение — не такой уж и идиотизм! Особенно если кто-нибудь испытал что-либо подобное, что пережил я много раз, последний полтора года назад: не видишь половину предметов вокруг, не знаешь, вернется ли к тебе зрение, мне очень не хочется, чтобы это вновь повторилось.
kivi пишет:
Мне в этих масках очень дискомфортно, сразу начинается какой-то насморк, тяжело дышать и вообще противно, поэтому надеваю ее только в самом крайнем случае.

Я сам спокойно переносил маску. Но я не астматик и не аллергик, как моя подруга, ей и без маски зачастую дышать тяжело. И с аллергией тоже начинались проблемы от постоянной маски на лице. Приходилось время от времени ее опускать и глотать свежий воздух (иногда даже использовать ингалятор), хоть это грозило для нее штрафом и увольнением с работы — но просидеть на работе 11 часов подряд в маске для нее было просто невозможно.
kivi
Сообщений: 436
М.О
21.12.2023, 12:48
bregalad пишет:
В защиту этой женщины могу привести пример из собственной жизни. У меня много раз, начиная с детства, случалась такая история: вдруг что-то происходит со зрением, как будто белые пятна скрывают часть изображения. Например, смотрю на свою руку и из пяти пальцев вижу только один. Почти невозможно читать, в словах пропадает большинство букв, с трудом догадываешься, какое слово написано.
В метро и так довольно темно, очки (вернее даже маска для плавания были прозрачными). Такие проблемы со зрением иногда бывают от перенапряжения и переутомления, если долго сидеть за компьютером или читать при слабом освещении. Мне обычно помогает нахождение в темной комнате (или без искусственных источников освещения) и покой хотя бы минут 10-15.

bregalad пишет:
Я сам спокойно переносил маску. Но я не астматик и не аллергик, как моя подруга, ей и без маски зачастую дышать тяжело. И с аллергией тоже начинались проблемы от постоянной маски на лице.

Я тоже не страдаю аллергией и пр., не знаю, почему такая реакция у моего организма на маску.
просто анон
21.12.2023, 13:03
bregalad пишет:
Ведь обычный пластик, в отличие от стекла, их пропускает

Обычное стекло тоже пропускает ультрафиолет, мягкую часть, UV-A и в меньшей степени UV-B. Оно полностью задерживает UV-C лучи (ртутные лампы, которые используются как бактерицидные), но эти лучи не доходят до поверхности Земли. UVA тоже вредны для глаз, как считается, очки должны иметь специальную защиту против этой части спектра.
Murchik
Сообщений: 12779
21.12.2023, 13:54
bregalad, поигрался только что в графическом редакторе с цветами, действительно, похоже, что большая часть картинок из примера выше выглядит достаточно уникально геометрически чтобы можно было запомнить каждую. Но если таких картинок сотня, тысяча, или они вообще генерируются на лету по типу каптчи, (как именно это тут работает я не знаю), то обмануть такой тест будет сложно. А вот близорукость тут более-менее прощают, по крайней мере в той же ситуации при осмотре на права, можно проходить тест в очках или линзах, что логично, ведь никто с плохим зрением не водит машину без очков.
Хвоствиляетсобак
21.12.2023, 16:17
bregalad пишет:
До этого ей дважды вызывали врачей (из поликлиники и по скорой) в течение предыдущих 10 дней. Ей измеряли сатурацию, меряли давление, даже снимали кардиограмму. Но почему-то не сделали теста на ковид, который в Москве при вызовах врачей на дом был обязателен. Но это Подмосковье.

Если бы ей вовремя диагностировали ковид (если это был ковид), то при нем прописывают лекарства, разжижающие кровь (Эликвис и т.п.), и, возможно, инсульта бы не было. Вот такая медицина. Быть может, просто невыгодно было госпитализировать людей старше 80 лет, я не знаю.

Может быть. Но скорее всего попросту не хватало на всех тестов и лаборатории тоже не справлялись. Российская медицина очень плохо прошла испытание ковидом, но и в менее людоедских странах были очень тяжелые периоды, когда медсистема не справлялась. Вы постоянно говорите о том, что все ложь и издевательство, и никак не хотите признать, что эпидемия была реальна.
Про мазки ещё раз: там очень короткий период когда вирус поймать мазком легко. Дня через три после появления первых симптомов и до недели после этого, потом редко ловится. Повторно плюс появляться может по разным причинам. Например, случайно мог попасться уже дохлый фрагмент вируса. Технология ПЦР не отличает живой вирус от мертвого и целого от частей, она только фиксирует наличие вирусной РНК в пробе.
Хвоствиляетсобак
21.12.2023, 16:34
kivi пишет:
Я не знаю, что может цвести в Подмосковье зимой, в декабре

Пассажиров не было, вероятно, некоторые просто настолько привыкают к маске, что без нее чувствуют себя как без одежды.

Мне в этих масках очень дискомфортно, сразу начинается какой-то насморк, тяжело дышать и вообще противно, поэтому надеваю ее только в самом крайнем случае.

Есть те, кто действительно немного не в себе, но их выдает наличие, помимо маски, еще и других аксессуаров, например, видела как-то в метро женщину в маске и в очках для подводного плавания. Вообще, как мне кажется, эпидемия ковида повлияла некоторым образом на душевное состояние людей.

Зимой в декабре в лесу. Допустим, человеку было попросту холодно и он так согревал дыхание. Или был слегка простужен и не хотел дышать холодным воздухом. Маска дает больше свободы движения и лучше держится на носу, чем шарф.

Про очки. В начале эпидемии были рекомендации защищать не только рот и нос, но и глаза. Вирус проникает через слизистые, в том числе слизистые глаз. Если на вас кто-то начихает с близкого расстояния, можно получить заражение и через глаза тоже. У многих ковид начинался с конъюнктивита. Это как раз те случаи, когда вирус попал на слизистую глаз. Очки для плаванья защищают со всех сторон, а обыкновенные очки только спереди, тут тоже понятно. Почему конкретная женщина выбрала выглядеть фриком, надо ее спросить. Может у нее были веские основания.

Что касается астматиков и аллергиков, знаю тех, кто переносил маски без проблем. Очевидно все индивидуально, плюс может зависеть от качества маски.
Хвоствиляетсобак
21.12.2023, 16:51
kivi пишет:
Пассажиров не было, вероятно, некоторые просто настолько привыкают к маске, что без нее чувствуют себя как без одежды.
может элементарно только что вышел из какой-нибудь конторы, забыл снять и снимет через минуту. Или это короткий переезд между конторами, магазинами и прочими людными местами, и человек не хочет лишний раз лапать маску, если он относится к ней как к защите, а не навязанному государством наморднику.
Видите, ваши интерпретации никогда не хотят учесть любые другие вероятности кроме психических заболеваний и психологической зависимости.
Murchik
Сообщений: 12779
06.01.2024, 14:27
Гипотеза относительно того что ВОЗ грядущий нам готовит: https://twitter.com/TuckerCarlson/status/1743405833667371329
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3241 242 243
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 2.037 сек.