Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

АвтоВАЗ или опьянение

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
16.06.2020, 16:46
АвтоВАЗ или опьянение
Просто Маша пишет:
а следовательно могут передвигаться только по правой стороне дороги с краю, то есть по правой обочине.

Если быть точным, то край дороги и обочина — не одно и то же. В правилах специально сказано, что велосипедисты могут передвигаться и по обочине, и по правому краю дороги в один ряд или максимум в 2 при движении группы велосипедистов (не больше 10 велосипедистов в группе). А автомобилям, в отличие от велосипедов, ехать по обочине запрещено.
Тарантино пишет:
ПДД построены на очень чёткой логике

С этим я абсолютно согласен. В свое время (когда сдавал экзамены сначала на мотоцикл, потом на автомобиль) я знал их наизусть, и мне реально этот текст очень нравился. За исключением двух пунктов — необходимость ехать всегда в правом ряду, если он свободен, и правил кольцевого движения. И, о счастье, оба эти пункта изменили именно так, как мне хотелось: в городе теперь можно выбирать любую полосу на дорогах, где разрешенная скорость менее 80 км/ч (это изменение начала 90-х); и совсем недавно — на кольцевом движении теперь те, кто выехал на кольцо, имеют преимущество (правило правой руки теперь на кольце не действует). Еще те, кто ездил в Америке, оценят и то, что можно поворачивать направо на красный свет, если никому не создаешь помех (я с удивлением узнал, что это правило действовало и в Советском Союзе где-то до начала 70-х) — у нас его пока не ввели (и вряд ли введут, учитывая большой консерватизм в этих вопросах).

P.S. И еще одно безумное и опасное правило для велосипедистов теперь не действует, если я не ошибаюсь: 1 метр от правого края дороги.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.