Murchik, там внизу ссылка - на русском можно скачать. вот про это я и писала:
Возвращение детей по меньшей мере из четырех лагерей было приостановлено.
Примерно в 10% лагерей, выявленных Yale HRL, возвращение детей в Украину
предположительно было приостановлено. В двух лагерях, «Артеке» и «Медвежонке»,
возвращение детей, по словам родителей, было приостановлено на неопределенный срок.
«Медвежонок» — один из крупнейших обнаруженных лагерей. Здесь на одном объекте
проживает не менее 300 детей из Украины. Чиновники первоначально сказали родителям
детей, что те вернутся в конце лета, но позже отменили дату возвращения. Сотни детей из Украины по крайней мере в двух других лагерях — «Лучистом» и «Орленке» —
содержались или продолжают содержаться в лагере после запланированной даты
возвращения; Yale HRL не удалось определить, сколько из этих детей вернулись к своим
родителям. Родители также рассказывали, что не могли получить информацию о статусе
или местонахождении своих детей после того, как их возвращение было приостановлено.
Неизвестно, сколько детей из Украины в настоящее время находятся в России и сколько из них были отпущены в свои семьи
, что возможно, это херсонские дети.
PS в Орленке был мой ребенок - впечатления самые прекрасные, в Артеке не удалось побывать((