| Хвоствиляетсобак пишет: |
| Вот 1984 жанрово точно никак не фэнтези. Но автор эпитета явно имел ввиду «фантазию, выдумку». Выдумка, ага… |
Ок, иначе... Я делаю прямой упор на коннотации слова (Коннотация – дополнительные смыслы и ассоциации, вызываемые каким-то словом, понятием и т.п.)
Какие ассоциации может вызывать понятие "фэнтези" — это некий вымышленный мир, существующий сам по себе, самоценный, жанр предполагает выстраивание культа вокруг этого мира.
В таком смысле 1984 многие воспринимают именно так. Как просто некий мир, с тотальной слежкой ("Большой брат смотрит на тебя"), пропагандой и прочим. Просто у очень многих рисуются образы "Большого брата" (понятие глубоко вошло в культуру), в смысле системы тотальной слежки, плюс лозунги вроде "свобода это рабство", отдельные понятия оттуда, вроде "новояза" и т.п. И, что важно, примерно на этом представление о романе заканчивается. Про что он на самом деле, читали его — знает меньшинство. Большинство что-то слышали, но меньшинство реально читали.
Отсюда большое искажение восприятия, "восприятие в духе фэнтези".
ps: прочитать целиком очень полезно для общего развития, имхо