| Calgary пишет: |
| Так его уже 30 лет как нет, да и в нем последнее десятилетие как минимум никто не верил ни в коммунизм, ни в правдивость властей. |
Так в том то и дело, что веры нет. Всё у Оруэлла описано, двоемыслие. А двигается всё природой власти, подчинением.
"сильный всегда прав" + "власть сильна" ⇨ власть права. Значит то, что власть делает, правильно. Значит надо понять, почему это правильно, обосновать это. Вот так это и работает, работает жёсткая программа подчинения, подсознательное требует от сознания, чтобы выстроить нужную картину мира, ту, которую требуют. И при этом не чувствовать себя униженным, это защитная реакция, обе стороны защищает.
попутный защитный механизм: допустим, власть сильно не права. Но тогда значит надо что-то делать, как-то противодействовать. А поскольку нет готовности противодействовать, веками это выбито, то чтобы фрустраций и диссонанса избежать, надо всё-таки понять, что власть права.