| bregalad пишет: |
| Постановка вопроса вообще некорректная. «Правильный ответ — сделать так, чтобы корабль не тонул» (устранить причину, а не следствие). Есть очень много подобных броских примеров, вопросов, не имеющих решения, но правильное решение есть: просто избежать аварии, тогда никто не погибнет. |
Наверное это моя ошибка: изначально надо было сказать, что конечно же сначала рассматриваются все возможные способы избежать аварии, и только при полной ее неизбежности приходится решать моральную дилемму. Но мне казалось, что подобные пояснения излишни, это само собой разумеется, тем более там и написано «если авария неизбежна». Наверное в какой-то параллельной реальности можно полностью избежать всех аварий, а у нас тут на Земле такое, к сожалению, невозможно. Поэтому приходится учитывать все варианты.