| Хвоствил пишет: |
| так я и пишу о том, что их этому учат/пытаются учить/ разрабатывают такой софт |
Не учат их этому, там как до Луны, чтобы эту сложную философскую логику реализовывать. Им бы куда более примитивные проблемы решить для начала, чтобы они с типовыми дорожными ситуациями справлялись. Когда они уже не совсем стандартные, но ещё при этом вполне себе штатные.
Даже мой пример с дорогой и фурой, вот там варианты, когда пустая обочина, или нет обочины вообще, только с дороги съехать, или пустая машина, или столб. В реальности лучшая стратегия это максимально сбросить скорость, на самом деле для этого время есть, автопилот может заранее предсказать опасную ситуацию и сбросить хоть немного скорость заранее, и после этого уже съезжать с полосы. То есть тут чисто технически есть варианты решения, без необходимости загонять эту философию в автопилот