Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Грибы и травы

Автор
Сообщение
Calgary
Сообщений: 1075
11.08.2023, 02:09
Грибы и травы
Мое традиционное


А помните, мы раньше летом тут грибы обсуждали... было время...
Ответов:  68
Страницы: 1 2 3 4
Хвоствиляетсобак
17.10.2023, 20:23
Хвоствиляетсобак пишет:
Но помню, что одно село в Сибири полностью ушло в лес за грибами во время мобилизации.

Уточню себя: в Карелиии за ягодами. Не суть, местные органы правопорядка и лесники прекрасно знают какими путями односельчане возвращаются с лесных заготовок. Нет никакой необходимости делать облавы в лесу.
marymarta
Сообщений: 1073
17.10.2023, 20:53
Родные мои, если упираетесь в УК, то и читайте уже УК, а не ТАСС, который сами же не уважаете, как рупор нерукопожатного Вами государства...

Всех обуяло правовое бессилие...

Трепыхания и соболезнования грибниковой челяди напрасны, УК, как бы он не казался несправедливым, последователен.

Гарант у всех открывается? А сайт http://publication.pravo.gov.ru?

статья 260.1 введена в УК Федеральным законом № 113-ФЗ от 14.04.2023
Цитирую Федеральный закон:
"Статья 1
Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации ...следующие изменения:
1) пункт "а" части первой статьи 104.1 после цифр "258.1," дополнить цифрами "260.1,";
2) в статье 226.1:
а) в наименовании слова "диких животных и водных биологических ресурсов" заменить словами "диких животных, водных биологических ресурсов, растений и грибов";
б) в абзаце первом части первой слова "диких животных и водных биологических ресурсов" заменить словами "диких животных, водных биологических ресурсов, растений и грибов";
в) пункт 3 примечаний изложить в следующей редакции:
"3. Перечень особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей настоящей статьи, а также статей 258.1 и 260.1 настоящего Кодекса утверждается Правительством Российской Федерации.";
3) дополнить статьей 260.1 следующего содержания:
"Статья 260.1. Умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации......

Соответственно какие ГРИБЫ крайне опасно собирать, должны быть в утвержденном Перечне. Пока Перечня нет, то статья 260.1 не работает.

Но Перечень есть!
Постановление Правительства Российской Федерации от 05.10.2023 № 1640
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. № 978"
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310090015?index=2
Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2013 № 978
"Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226-1 и 258-1 Уголовного кодекса Российской Федерации"
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201311050024?index=3

Перечень не существует ВМЕСТО, а прямо указан в УК.

Теперь второе:
просто анон пишет:
Отдельно правда стоит отменить, что по закону получается, что если вы купите БАД, в составе которого будет этот гриб, то в принципе это уже основание для привлечения к ответственности.

В приведённых вами списках есть женьшень. Это довольно распространённое растение в разных БАД, особенно ввезённых. Но по тексту статьи получается, что если вы даже храните изделие, содержащее женьшень, например купили его когда-то раньше, то уже подлежите уголовной ответственности за это.


Статья 260.1 Умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот...

Вы понимаете отличия законного сбора и оборота от незаконного?
Существует незаконный оборот наркотиков, а есть оборот в медицинских целях ..
Если Вы купили БАД с женьшенем для себя в аптеке, то Вы участник законного оборота, а если Вы накопали корни в лесу (даже для себя), или купили партию женьшеня у сборщиков дикоросов, то велкам в УК.

А милому моему сердцу Хвост...пора прекратить перепечатывать чушь, если он претендует на объективность...
Хвоствиляетсобак
17.10.2023, 23:46
marymarta пишет:
Если Вы купили БАД с женьшенем для себя в аптеке, то Вы участник законного оборота,

Расскажите подробнее про законный оборот.
marymarta
Сообщений: 1073
18.10.2023, 05:28
Хвоствиляетсобак пишет:
Расскажите подробнее про законный оборот.


а я должна?

Хвоствиляетсобак пишет:
За время пока вы это писали, вы в два клика могли бы найти всю информацию и верифицировать.


За время пока вы думали, что мне написать, вы в два клика могли бы найти всю информацию и верифицировать.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
18.10.2023, 09:46
marymarta пишет:
Вы понимаете отличия законного сбора и оборота от незаконного?

Я точно не понимаю (в применение к грибам, не наркотикам).
Или, скорее, всё, что ты сам делаешь, не имея директивы и мандата от представителей власти, незаконно. Коноплю срывать нельзя, если ты вдруг нашел ее в поле (и даже не знаешь, как конопля выглядит).

Если бы у правительства было желание препятствовать сбору редких грибов, то их перечень, картинки и т.п. надо было вывешивать на каждой автобусной остановке, чтобы люди хотя бы представление имели, за что собираются возбуждать уголовные дела против них. В реальности, чтобы добыть этот список, надо быть как минимум юристом, поднатореть в поиске информации в Интернете и т.д.
marymarta пишет:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201311050024?index=3

Перечень не существует ВМЕСТО, а прямо указан в УК.

Ну и зачем Вы привели эту ссылку? Ни слова про грибы там нет (на трех страницах документа — только короткий перечень животных, растений там нет вообще, да и постановление еще 2013-го года).

Предыдущая ссылка из Вашего сообщения
marymarta пишет:
Постановление Правительства Российской Федерации от 05.10.2023 № 1640
внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. № 978"
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310090015?index=2

тоже не содержит никакого списка грибов (или ссылки на него), этот текст скорее можно понять как дополнение (или изменение) где-то существующего списка, ссылки на который также нет. В постановлении говорится при изменение, и если это изменение перечня 2013-го года (в котором грибов нет), то действительно надо поверить, что запрещен к сбору всего один гриб. Но поверить в это трудно, когда в других документах говорится о видах, занесенных в Красную книгу России, а там, скорее всего, точно не один вид грибов указан (я приводил ссылку на этот список в Википедии — там 42 вида грибов).

В общем, принятие и публикации подобных документов похоже на халатность вкупе с издевательством. Каждый раз хочется спросить: вот этому учат в наших юридических ВУЗах?

И Вы всё это защищаете???

Я, хоть и слабый учёный, но всё-таки человек науки (математики и computer science), и в знакомой мне среде ничего похожего нет. Удивительнее всего то, что большинство это не волнует (как вообще мало кого волнует логика, строгость формулировок, доказательства и т.п.), более того, кто-то считает, что вот так и надо (вернее, что любые слова, сказанные людьми во власти, сразу отиваются в граните, и кто мы такие, чтобы что-то говорить в ответ, даже когда мы искренне не можем понять, что имеется в виду).

P.S.
Предсавляю себе деревенских бабушек, которые, прежде чем пойти в лес за грибами, тщательно изучают документы правительства, скачивая их через Интернет, ничего не понимают, нанимают юристов, чтобы они разъяснили их трактовку, платят за это деньги со своей мизерной пенсии и т.п. При этом разные юристы будут давать им противоречивые ответы (можно ли брать конкретные грибы, занесенные в Красную книгу). Также нужно прочитать научные книги по биологии грибов, да и по книгам их всё равно трудно уверенно опознать, надо обращаься к ученым-микологам и т.п. В общем, недаром говорила бабушка Красной Шапочке в лес не ходить.
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
18.10.2023, 10:58
bregalad пишет:
marymarta пишет:
Вы понимаете отличия законного сбора и оборота от незаконного?

Я точно не понимаю (в применение к грибам, не наркотикам).

Я так понимаю, что те БАДы, которые продаются открыто - это разрешённые препараты. Значит, и их компоненты тоже. Ну, это как, к примеру, ртуть самому продавать нельзя, но градусник ртутный купить можно. Утрированно, конечно.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
18.10.2023, 11:00
bregalad пишет:
Предсавляю себе деревенских бабушек

Представляю себе идущих цепью по лесу полицейских, отлавливающих деревенских бабушек. А вот торгующих на рынке могут оштрафовать.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
DianaVO
Сообщений: 9
Москва
09.11.2023, 23:33
Salomon, да ну! Про низкую пищевую ценность, мне кажется, вы не правы. Грибы - достаточно тяжелая пища, богатая белкАми. А про то, сколько там микро и макроэлементов, из каждого утюга слышно.. разве может быть то, что растёт из земли на свежем воздухе, низкой пищевой ценностью?
Ответов:  68
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.054 сек.