Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Грибы и травы

Автор
Сообщение
Calgary
Сообщений: 1075
11.08.2023, 02:09
Грибы и травы
Мое традиционное


А помните, мы раньше летом тут грибы обсуждали... было время...
Ответов:  68
Страницы: 1 2 3 4
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
15.10.2023, 15:06
просто анон пишет:
Подбрасывать ничего не обязательно. Достаточно устраивать засады у мест высадки грибников и смотреть содержимое корзинок. С учётом того, что обычно семьями ходят, уже то там сразу уже состав тяжкого преступления с хорошим сроком.

Это бесполезно. Сколько миллионов грибников надо просмотреть, чтобы найти в корзине гриб из Красной книги?
Я много и часто собираю грибы, но и сейчас могу перечислить, какие я собирал в течение всей своей жизни (наиболее экзотические — мои любимые зонтики и поддубовики), я даже грибы, про которые на 100% известно, что они съедобные (типа чешуйчатки или навозников), но для меня непривычные, не беру (что уж говорить про крайне подозрительные рядовки, синюхи и т.п.). Часто даже вешенки вызывают сомнение, или летние опята. И таковы, по моему опыту, все грибники (которых я видел в своей жизни) — никто не берет незнакомые грибы.

К тому же уголовное преследование, как разъясняли, возможно только по отношению к тем, кто грибы продает.

Конечно, если кого-то надо посадить, то способ всегда найдется. Но вариат с грибами уж больно сложный и ненадежный, никто с этим не будет связываться.
просто анон
15.10.2023, 15:55
bregalad пишет:
К тому же уголовное преследование, как разъясняли, возможно только по отношению к тем, кто грибы продает.

Кто разъяснял?

Есть текст статьи в УК, любой может посмотреть его сам, в которым прямым текстом сказано, в первом пункте, что непосредственно сбор наказуем. В третьем пункте сказано, что если сбор был с "публичной демонстрацией", в том числе через интернет, то это отдельный пункт, этот самый третий. Ну и отдельно пятый пункт, что если "группа лиц по предварительному сговору", то это уже очень серьёзное отягчающее обстоятельство и там уже штрафом заведомо не отделаешься.

Ещё, если логику и практику УК статей смотреть. Экономические статьи, статьи о незаконном обороте веществ и т.п. обычно ранжируют по размеру, там "в крупном размере", "особо крупном размере" и т.п. Что разумно, одно дело кто-то чуть-чуть "для себя" что-то делает, другое дело крупный организованный бизнес. Здесь же этого в принципе нет, вообще. Зато есть "демонстрация через интернет", то есть инструмент, чтобы привлекать тех, кто просто в пост в ВК составил о том, как грибы собирал, и фоточки приложил. Формально одного гриба, ягоды или цветка уже достаточно.

Торговать не обязательно, это лишь отдельный пункт статьи. Даже ловить у леса не обязательно. Чтобы попадать под действия статьи, достаточно семьёй сходить за грибами (или ягодами, тоже самое, или цветами), опубликовать об этом пост в соцсети и уже состав на длинный срок готов.
Хвоствиляетсобак
15.10.2023, 20:47
просто анон пишет:
Зато есть "демонстрация через интернет", то есть инструмент, чтобы привлекать тех, кто просто в пост в ВК составил о том, как грибы собирал, и фоточки приложил. Формально одного гриба, ягоды или цветка уже достаточно.

Что, реально так там сформулировано?
Очень не хочется лезть читать эту статью. Ориентируюсь пока по сми. Но не попадалось ещё подобных оценок.
Хвоствиляетсобак
15.10.2023, 20:53
просто анон пишет:
Подбрасывать ничего не обязательно.

Это была шутка. Ну, почти.
Calgary
Сообщений: 1075
15.10.2023, 20:55
Marish1 пишет:
Я точно прекращаю все сборы, хотя и раньше не особенно увлекалась. Мне точно грозит реальный срок, я и так в грибах не очень то разбираюсь, а из этого списка даже не представляю как они выглядят. А по ягодам там ничего не сказано?

Не, не стоит отказываться от удовольствия от сбора грибов. Перечисленные грибы очень редкие, и их очень мало кто знает в лицо. Главное, в интернете не хвастаться
Хвоствиляетсобак
15.10.2023, 20:59
Calgary пишет:
Откуда у них они
будут выдавать в участке. Это тоже шутка и тоже ну почти. Наркотики же подбрасывают. Откуда они у них?
Про публикации фоток в интернете интересно. Действительно статья получается перспективная, если анон прав.
Murchik
Сообщений: 12792
15.10.2023, 21:01
Я правильно понимаю, что это тупо инфо-повод? Ну, чтобы было о чем поговорить вместо важных проблем?·
Хвоствиляетсобак
15.10.2023, 21:08
Calgary пишет:
Про интернет и демонстрацию в нем все понятно, а вот с реальностью, много кто знает как выглядит например ложносвинуха лепистовидная?

Я вот не очень разбираюсь: а разве в перечне выше нет совсем популярных для сбора грибов? Те же сыроежки или подберезовик разноцветный, который мало чем отличается от обыкновенного. Грузди золотисто-желтые лиловеющие мы точно обильно собирали на даче в моем детстве. Пусть специалисты посмотрят что там ещё из списка легко может оказаться в корзинах населения. Ведь не обязательно это редкие грибы. Сравним с цветами: ландыш в красной книге, но это вовсе не редкий цветок.
Хвоствиляетсобак
15.10.2023, 21:17
Murchik пишет:
Я правильно понимаю, что это тупо инфо-повод? Ну, чтобы было о чем поговорить вместо важных проблем?·

Хорошо бы, если так. Но глядя на наше законодательство и правоприменение, можно смело опасаться, что это ещё одна отличная возможность собрать огромные штрафы и посадить людей. Не обязательно неугодных. Тюрьмам нужны люди, которых оттуда отправляют на фронт. Нужны новые и новые статьи для посадок.
Хвоствиляетсобак
15.10.2023, 21:34
ЕДК пишет:
ХвоствиляетсобакГоворушка подогнутая - прямо вам смело ник можно брать

Опуская ваш выпад, скажу, что хотелось бы посмотреть на человека, который решил назвать говорушкой… гриб. И узнать какие грибы он употребил перед этим.
просто анон
15.10.2023, 22:28
Murchik пишет:
Ну, чтобы было о чем поговорить вместо важных проблем?

Сомнительно, "на поговорить" обычно на стадии обсуждений, чтений и т.п делается, чтобы можно было не принимать. В принципе, близкие по смыслу статьи есть в УК, это "незаконная рубка деревьев-кустарников" (260), и ещё ближе "добыча и оборот ценных диких животных" (258.1)

Если смотреть статистику 2022 года применения 258.1.1, то в основном там просто добыча-содержание-приобретение животных, 192 случая, при этом лишение свободы только в 6 случаях, остальное это или условное наказание, или исправительные-обязательные работы. 258.2, это или служебное положение, или "демонстрация в интернете", 7 осуждено, все условно. 258.3 – это "группа лиц" (что в целом очень-очень легко прилепить), 161 осуждён, 38 с лишением свободы, остальные в основном условно.

Сильно больше по "незаконной рубке", причём даже именно в лайт-вариантах, когда в одиночку и без "крупного ущерба" (в таком варианте 750 осуждено), других там ещё 2500, но эти случаи уже могут быть какими-то реальными серьёзными преступлениями, вроде массовой вырубки на лесовозах, а могут быть и самыми бытовыми, текст статей очень размыт и позволяет легко привлекать по старшим пунктам совершенно бытовые случаи.

Вообще, всё это принимается, конечно, не ради того, чтобы неугодных сажать. Тут больше строщание широких масс, чтобы можно было кого угодно привлекать, чтобы народ боялся государства и знал своё место.
Calgary
Сообщений: 1075
16.10.2023, 01:53
Хвоствиляетсобак пишет:
Я вот не очень разбираюсь: а разве в перечне выше нет совсем популярных для сбора грибов?

Я в своей жизни ни разу такие грибы не собирала.
Интересно, полиция может без повода досматривать корзинки с грибами?
Хвоствиляетсобак
16.10.2023, 04:43
Calgary пишет:
Интересно, полиция может без повода досматривать корзинки с грибами?

Это вопрос из какого года?
Хвоствиляетсобак
16.10.2023, 05:17
Calgary пишет:
А у нас в лесах в этом году дико много подосиновиков. Никогда столько не было. Вчера еще собирала

А почему у ваших подосиновиков красные ножки?
Calgary
Сообщений: 1075
16.10.2023, 11:19
Хвоствиляетсобак пишет:
Это вопрос из какого года?
Сейчас такое уже не спрашивают?
Хвоствиляетсобак пишет:
А почему у ваших подосиновиков красные ножки?

А-а-а, может какая редкая разновидность. Но посмотрела список, нет там ничего похожего на красноногих подосинновиков.
А вообще, не нравится мне это, примета есть нехорошая про грибы , а тут еще и красные. Вы верите в приметы?
kivi
Сообщений: 436
М.О
16.10.2023, 15:21
Хвоствиляетсобак пишет:
В России вступила в силу статья УК о тюремных сроках за сбор редких грибов

«Самое строгое наказание по этой статье - лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5-3 млн рублей. Его могут получить организаторы сборщиков грибов с использованием служебного положения. При этом перечень особо ценных растений и грибов устанавливает правительство.

К сбору запрещены следующие виды: полубелый гриб, подберезовик разноцветный, синяк, или гиропор синеющий, каштановый гриб, сыроежка разнолистная, сыроежка зеленоватая, сыроежка золотистая, груздь золотисто-желтый лиловеющий, ложносвинуха лепистовидная, паутинник чешуйчатый, паутинник фиолетовый, трутовик овечий, трутовик разветвленный или зонтичный, или гриб-баран, ежовик коралловидный, грибная капуста, саркосома шаровидная, лиоция студенистая или скользкая, дубовик крапчатый, дубовик обыкновенный или оливково-бурый, боровик укореняющийся, говорушка подогнутая, млечник древесинный и черный трюфель.»


А можно ссылку на источник? Как таковой, Красной книги РФ именно по грибам я не нашла, возможно, плохо искала. Но на сайтах разных другой список грибов, занесенных в Красную Книгу РФ, вот, например:
Гриб-зонтик девичий
Мутинус собачий
Мухомор шишкообразный
Сетконоска сдвоенная
Гиропор каштановый
Решеточник красный
Ежовик альпийский
Грифола курчавая
Гиропорус синеющий
Рогатик пестиковый
Паутинник фиолетовый
Спарассис курчавый
Шишкогриб хлопьеножковый
Порфировик
https://ecoportal.info/griby-krasnoj-knigi/

То, что в вашем списке, возможно, Красная Книга Московской области, а это совсем не тоже самое, что Красная Книга РФ.

Ну и бОльшую часть грибов из этого списка, почти никто, в здравом уме, собирать не будет. Думаю, что этот закон направлен на торговцев всяких БАДов и прочих поделок из некоторых из этих видов грибов. Ну и промышленный сбор тоже может повлечь определенную ответственность. За фотку в обнимку с, например, Шишкогрибом хлопьеножковым, никто вас не посадит. Да и доказать, что это именно он довольно сложно, нужен специалист-миколог, которые вообще очень редки.
Насчет мухоморов - тут тоже вряд ли полиция по лесам ходит, скорее продавцов могут поймать.

За сбор и продажу растений из Красной Книги, например, первоцветов: Иглицы колхидской, Рододендрона кавказского, Подснежника, Ландыша (занесен в Красную Книгу некоторых областей) положен административный штраф 2,5-5 тыс. руб. Так что, если где увидите людей, продающих эти растения, смело вызывайте полицию.
Хвоствиляетсобак
16.10.2023, 18:30
kivi пишет:
А можно ссылку на источник?

Сообщение ТАСС
Есть способ найти ссылку самостоятельно: копи-пейст
Хвоствиляетсобак
16.10.2023, 19:16
Calgary пишет:
А-а-а, может какая редкая разновидность. Но посмотрела список, нет там ничего похожего на красноногих подосинновиков.
вы их уже поели? Живы?
Есть какие-то съедобные красноногие подосиновики, на срезе не темнеют и низ ножки желтый. Мне не встречались, это из гугла.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
16.10.2023, 23:17
Calgary пишет:
Я в своей жизни ни разу такие грибы не собирала.

kivi пишет:
Хвоствиляетсобак пишет:
. . .
К сбору запрещены следующие виды: . . .дубовик крапчатый, дубовик обыкновенный или оливково-бурый

Но на сайтах разных другой список грибов, занесенных в Красную Книгу РФ, вот, например:
Гриб-зонтик девичий
. . .

Я как раз поддубовики и зонтики собирал десятки раз, более того, это как раз мои любимые грибы (наряду с рыжиками, груздями, подосиновиками и т.д.).

Проблема для меня в том, что я совершенно не представляю, что такое "Гриб-зонтик девичий" и отличается ли он чем-то от того, что мы называем просто зонтиком? А "дубовик обыкновенный" и поддубовик — это одно и то же? Вообще-то даже в разных книгах по грибам нет согласия (пример: строчки и сморчки, мне некоторые люди, которые десятки лет собирают весной строчки, буквально с пеной у рта доказывали, что это на самом деле сморчки, поскольку так было написано в каких-то книгах, которые они читали в детстве; забавно, что строчки, например, в Европе считаются ядовитыми, а сморчки (и сморчковая шапочка) нет). В общем, этот закон абсолютно противоречит всем принципам юриспруденции. Прежде всего главному: человек должен осознавать, что нарушает закон. Вот человек срывает "подберезовик разноцветный", считая, что это обычный подберезовик — он ведь не миколог-профессионал, да и микологи постоянно спорят друг с другом. Это что, преступление? Или в таком случае преступлением считается любой сбор грибов (это по крайней мере выглядело бы логично)?

Да что удивляться, когда в последние годы законодатели просто взбесились. Для любого из нас уже приготовлены десятки законов, с помощью которых с нами могут делать всё что угодно, при этом главные аксиомы юриспруденции грубо нарушены (например, что закон не имеет обратной силы: вы можете иметь дело со вполне законной в данный момент организацией, но в будущем она будет признана экстремистской, а вас осудят за связь с ней — такие преценденты уже были; или вас посадят по одному уголовному делу, а потом откроют новое, когда вы уже сидите в тюрьме и никак не можете в это время совершать какие-либо действия, которые вам инкриминируют — не буду приводить примеры).
Хвоствиляетсобак пишет:
Сравним с цветами: ландыш в красной книге, но это вовсе не редкий цветок.

Насколько я представляю, ландыш из Красной книги исключен (как из общероссийской, так и московской). Просто включение его туда было несусветной глупостью (а если я неправ насчет исключения, то это еще раз подтверждает идиотизм наших законодателей, которые не исправляют даже очевидные свои ошибки).

И последнее: микологи уверенно утверждают, что сбор грибов не влияет на грибницу и нисколько не вредит грибам. Долгое время спорили, как правильно собирать грибы — срезать их, оставляя "пенёк", или выкручивать целиком с ножкой, не срезая? Первые говорили, что при выкручивании повреждается грибница, вторые — что при срезании остаток ножки загнивает и также разрушает грибницу. Люди проделывали эксперименты и в результате пришли к (уверенному по их словам) выводу: оба способа допустимы, никаких различий не выявлено, оба не вредят будущему урожаю. По-моему, это общепринятое сейчас утверждение противоречит обсуждаемому закону.
Хвоствиляетсобак
16.10.2023, 23:53
bregalad пишет:
Проблема для меня в том, что я совершенно не представляю, что такое "Гриб-зонтик девичий" и отличается ли он чем-то от того, что мы называем просто зонтиком?

Надо же, миллион раз встречались эти грибы в лесу, но кто ж знал, что это не поганки. Спасибо Минюсту, будем знать.
Если верить интернету, то девичий - он почти белый и похож на белую хризантему, очень красивый. Вот он не встречался.
Ответов:  68
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.056 сек.