Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Однобокость?

Автор
Сообщение
ELGA
Сообщений: 29
07.11.2008, 11:20
Однобокость?
Поделитесь опытом, пожалуйста! Дело в том, что у меня все упражнения получаются лучше только в одну сторону, на одной ноге и т.п. Сначала я думала, что могу ехать нормально на правой ноге, а на левой - с трудом. Потом выясняется, что некоторые элементы у меня лучше получаются на левой ноге. Например, внешние дуги при движении вперед лучше выходят на правой ноге, а внутренние дуги тоже при движении вперед - на левой. (Или меня просто тянет к бортику какая-то неведомая сила?) Недавно я начала учить тройку - поворот в правую сторону выходит лучше.
Это у всех так или только у меня? Как добиться того, чтобы элементы получались одинаково хорошо в обе стороны? Или к этому не нужно стремиться? Просто некоторые говорят - делай в одну сторону, а в другую как нибудь потом получится...
Ответов:  26
Страницы: 1 2
icy
Сообщений: 124
Москва
07.11.2008, 12:25
ELGA
Дело в том, что с детства мы учимся писать одной рукой - кто-то правой, кто-то левой. Одна сторона у нас развита лучше. И это проявляется во всем. В фигурном катании все точно так же - удобно все делать в какую-то одну сторону. Поэтому тренировать надо больше другую "неудобную" сторону - чтобы их уравнивать. Фигуристы же прыжки и вращения в основном делают в одну сторону, хотя есть, конечно и приятные исключения. Поэтому ничего ненормального или удивительного в том, что одна сторона лучше нет.
ELGA
Сообщений: 29
07.11.2008, 13:21
icy Я где-то читала о "правых" и "левых" фигуристах. Это оно?
фуфочка
Сообщений: 56
07.11.2008, 13:26
to ELGA:
да, так и есть - мы все делаем что-то лучше в какую-то одну сторону Только большинство фигуристов - левосторонние, а Вы, по всей видимости, правосторонняя... Это совсем не зависит от того левша Вы или правша.
Учить и тренировать элементы нужно действительно в две стороны. Причем обязательно Намного быстрее научитесь кататься, если будете сразу делать все упражнения в обе стороны, как бы неудобно не было
ELGA
Сообщений: 29
07.11.2008, 13:26
icy пишет:
хотя есть, конечно и приятные исключения

Очень хочется быть этим самым "приятным исключением".
ELGA
Сообщений: 29
07.11.2008, 13:29
фуфочка пишет:
Только большинство фигуристов - левосторонние, а Вы, по всей видимости, правосторонняя...

А как вы поняли, что я правосторонняя? По каким признакам это определяется? Я думала, что это применимо только к опытным фигуристам, а я только новичок...
фуфочка
Сообщений: 56
07.11.2008, 13:35
это определяется практически сразу если легче разучивать элементы против часовой стрелки - Вы левосторонняя, если по часовой - Вы правосторонняя. Важно опеределить удобную сторону: потом именно в эту сторону Вы будете учить вращения и прыжки.
ELGA
Сообщений: 29
07.11.2008, 13:58
фуфочка
Ой, спасибочки за объяснение! Теперь мне даже полегчало!.. Все правильно, я таки правосторонняя! Раньше я пыталась найти какое-то объяснение всему этому, но никак не получалось. А с чем это может быть связано? Просто у меня с детства небольшой сколиоз - это как-то влияет?
фуфочка
Сообщений: 56
07.11.2008, 14:19
да нет, что Вы! Сколиоз тут не при чем! Вообще на форуме эта тема поднималась неоднократно! Интересно - почитайте! существуют весьма различные версии, но к общему знаменателю так и не пришли В балете, например, наоборот - вращения и прыжки делаются по часовой стрелке
пуар
Сообщений: 664
07.11.2008, 14:28
ELGA пишет:
Как добиться того, чтобы элементы получались одинаково хорошо в обе стороны? Или к этому не нужно стремиться?

Стремиться к этому нужно. Добиться можно, работая в неудобную сторону в два раза больше, чем в удобную.
.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
ELGA
Сообщений: 29
07.11.2008, 15:17
пуар На самом деле я так и стараюсь делать. Хотя для меня это ооооочень сложно...
А это просто прикол:
ELGA пишет:
Или меня просто тянет к бортику какая-то неведомая сила?

Когда я только-только встала на коньки, меня несколько раз сбивали на массовом катании, потом я пару раз сама очень сильно упала на колени, и чудом ничего себе не повредила. Поэтому очень долго каталась возле бортика, а когда наконец начала от него отъезжать, то обнаружила, что меня к нему прямо таки "тянет". И именно страхом перед падением, перед передвижением по льду без опоры я объясняла свою, как теперь выяснилось, "правосторонность". Хотя этим летом я набралась смелости и выехала на середину, чтобы потренировать подсечки (или это беговой?) назад, и все равно он у меня лучше получается по часовой стрелке
фуфочка
Сообщений: 56
07.11.2008, 18:06
самое прикольное то, что как раз возле бортика ездить опаснее всего там и лед неровный и разбит обычно больше, чем в середине. Да и падать возле бортика опаснее: кроме всего прочего можно еще и об бортик удариться... Но психологически новичкам легче тусоваться у бортика...
ELGA
Сообщений: 29
07.11.2008, 18:44
фуфочка пишет:
Да и падать возле бортика опаснее: кроме всего прочего можно еще и об бортик удариться...
Да, это правда... Удариться об него не ударилась, но ногу подвернула хорошо
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
16.11.2008, 14:51
фуфочка пишет:
да, так и есть - мы все делаем что-то лучше в какую-то одну сторону Только большинство фигуристов - левосторонние, а Вы, по всей видимости, правосторонняя... Это совсем не зависит от того левша Вы или правша.

Я согласен, что это никак не связано с тем, левша ты или правша. Я сам "правосторонний" фигурист (прыгаю и вращаюсь по часовой) и при этом ярко выраженный правша. А то часто термин "левша" применяется не по делу, а чисто в смысле "не такой, как все". Вот в балете (насколько я могу судить как зритель) большинство вращаются по часовой (если только обратное не требуется в постановке), я ни разу не видел, чтобы балерина делала фуэтте против часовой.

Насчет того, что большинству удобнее вращаться влево – так это имеет 3 простые причины:
1) на катках по соглашению, принятому еще в конце XIX века, принято направление движения против часовой;
2) всех детей учат одинаково – против часовой (по крайней мере так было в СССР и так сейчас в России – попробуйте вспомнить русских "правых" фигуристов!). Кстати, большинство "правых" – это те, кто начал катаься относительно поздно (e.g. Джонни Вейр), придя из другого спорта (ДВ – из конного) или из балета (Эмиль Сандю). Взрослые люди уже что-то соображают, в отличие от четырехлетних детей, которых заставляют делать одно и то же;
3) наконец, огромное значение имеет телевизор. Когда вы 100 раз посмотрите на выступления "левых" фигуристов (которых подавляющее большинство), то движения в левую сторону навеки отпечатываются в голове. Именно поэтому мне, например, в начале занятий (а я начал кататься очень поздно, в возрасте за 40) удобнее было вращаться влево.

Сейчас я вращаюсь практически одинаково в обе стороны (правда, это относится лишь к прямым вращениям; обратные вращения я могу делать только вправо, по часовой). Но прыгать могу только по часовой. В моем случае это объясняется тем, что в юности я занимался легкой атлетикой (прыжками), и меня толчковая нога правая. (Правая нога у меня на порядок сильнее левой, как и правая рука; у большинства людей сильнейшими являются правая рука и левая нога, по диагонали.) В результате перекидной я вначале прыгал с правой ноги (по часовой), и это определило все остальное.

Из шести классических прыжков фигурного катания 3 делаются с одной ноги (аксель, сальхов, тулуп), 3 – с другой (риттбергер, флип, лутц). Вопрос: как лучше, прыгать первые 3 прыжка с сильнейшей ноги (при этом приземление на слабую) или приземляться на сильнейшую ногу? На мой взгляд, ответ однозначен: выгоднее ПРИЗЕМЛЯТЬСЯ НА СИЛЬНЕЙШУЮ НОГУ. Дело в том, что в первых трех прыжках сила толчковой ноги не слишком важна – там прыжок выполняется в основном за счет маха. Сила толчковой ноги исключительно важна лишь в РИТТБЕРГЕРЕ – там толчок, а не мах, является основной движущей силой прыжка. Кроме того, сила толчковой ноги риттбергера очень нужна при выполнении каскадов со вторым риттбергером (которые на порядок красивее каскадов с тулупом).

То есть, по хорошему, мне надо было бы прыгать и вращаться "как все" – влево. Только всего этого, конечно, не понимаешь, когда только начинаешь кататься. В результате сейчас для меня риттбергер – самый неудобный прыжок: просто элементарно не хватает силы левой ноги (плюс у меня еще на ней было две операции – мениск и ахилл). А самый удобный, как ни странно – флип (ну и сальхов, конечно). Во флипе сила "зубцовой" ноги менее важна, чем в риттбергере – она ставится на отталкивание почти прямой и работает эффект "наезда и шеста".

Что же касается разучивания элементов (особенно вращений) в обе стороны, то это нужно делать обязательно! Не могу понять, почему большинство фигуристов пренебрегает вращениями в другую сторону. Посмотрите: лучшие – Штефан Лабьель, Каролин Кестнер, Илья Климкин, Мишель Кван, Робин Казинс – включали в свои программы вращения в обе стороны. А был вообще один уникальный фигурист: олимпийский чемпион 1976 г. Джон Карри. Ему было вообще совершенно все равно, в какую сторону вращаться. (Я думаю, это от того, что Карри пришел из балета, где вращаются в обе стороны, но преимущественно вправо.) Половину вращений в своих программах он делал влево, половину – вправо. Советую посмотреть видеоролики его выступлений, особенно показательных (доступны на YouTube). У него еще, на мой взгляд, было лучшее скольжение за всю историю фигурного катания.
v.v.govorov@mail.ru
Сообщений: 40
25.11.2008, 01:35
ELGAПривет! Мы люди взрослые, с устоявшейся походкой, мышечными привычками, памятью и моторикой. Наверняка, скручивать себя удобнее в левую сторону? Вы вряд ли в чистом виде правша или левша, просто Вы - взрослый сформировавшийся человек. В начале обучения мне тоже казалось, что все удобнее по часовой стрелке (пережитки хореографии). Так вот: на подходе к обучению прыжкам Вам все станет ясно, ведь перебежки назад будут против часовой стрелки. Меня заставляли все элементы делать с двух ног в РАВНОЙ степени. Вы, скорее всего, просто привыкнете к этой "против часовой стрелки". Я, например, заходы на прыжки делаю только классические (против), но вращения получаются по фиг куда: и по, и против. Это на самом деле мучения, т.к. путаешься, что ж ты делаешь. Тут мы с тренером оба изумились, т.к. с вальсовой тройки по часовой стрелке вдруг "проскочил" перекидной, а за ним и аксель. Мозг мне вынесло начисто. По опыту могу сказать: помучайтесь, но учите либо вправо, либо влево. Двурукость может привести к безногости, или к бесплечести, тьфу Удачи Вам и больших успехов!
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
25.11.2008, 01:51
v.v.govorov@mail.ru пишет:
Так вот: на подходе к обучению прыжкам Вам все станет ясно, ведь перебежки назад будут против часовой стрелки.

Наблюдение: почти всем переднюю подсечку делать удобнее против часовой стрелки (сказывается опыт массового катания, когда на всех публичных катках движение происходит против часовой; а я, например, как бывший легкоатлет прывык так бегать по стадиону). Однако заднюю подсечку большинству все равно, в какую сторону делать. Более того, мне, например, намного удобнее по часовой, даже не пойму, почему (наверно, потому что у меня правая нога сильнее, а на наружную ногу при подсечке назад приходится основная нагрузка; а может, потому, что подсечка назад по часовой – это обращение подсечки вперед против часовой). Так что Ваше утверждение о том, что подсечка назад для большинства удобнее против часовой, очень сомнительно (вот для передней подсечки это, безусловно, верно).
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
25.11.2008, 01:58
v.v.govorov@mail.ru пишет:
Наверняка, скручивать себя удобнее в левую сторону?

В боксе самый результативный (и самый удобный) удар – это левый боковой. Статистика нокаутов отдает ему первенство с подавляющим преимуществом, несмотря на то, что левая рука не сильнейшая. А ведь, нанося этот удар, скручиваешься вправо.

Еще один аргумент в пользу правых вращений. Заметьте, правых фигуристов ничтожное меньшинство. Но если брать первые мировые десятки, то соотношение резко меняется в пользу правых (Каролина Кестнер, Джонни Вейр, Сюзи Пеккио, Чизни, Сандю и т.д.); из прошлых – Дениз Бильман, Толлер Кренстон, Руди Галиндо, Тод Элдридж, Розмари Самнерс, Сара Хьюз и др. То есть правые в среднем намного более успешные.

Или пример только что прошедшего Гран При России: первая и четвертая фигуристки – правые (Кестнер и Чизни). Но мне очень понравилась и вторая фигуристка – Флатт из США – которая в финале своей программы исполнила великолепное вращение в правую сторону (либела+Бильман), сменив затем направление и завершив комбинацию левым вращением (на показательных она исполнила только правое вращение). Вообще, вращение в обе стороны характерно именно для лучших (Ламбьель, Климкин, Кестнер и т.п.).
v.v.govorov@mail.ru
Сообщений: 40
25.11.2008, 02:15
bregaladРодственная душа! Почти, правда, т.к. переднюю перебежку делаю по часовой с наслаждением, хотя в детстве тренер "Динамо" снился мне с его беговой дорожкой (2 и 5 км) в кошмарах , а вот с задней перебежкой Вы попали в точку. Я, прости Господи, на ВСЕ прыжки захожу с вальсовой тройки, только бы не с перебежки. Тренер ругается, а я ее (против ч.с.) физически не воспринимаю, срываю элементы на фиг, если ею начинаю. Просто я наблюдаю деток и спортсменов-не инвалидов (пардон, цитата из Вульгатора, мне понравилась), их как Отче наш приучили, и они бегут ее, только в путь. Хотя, конечно, в чужие головы не влезешь, удобно им или нет.
v.v.govorov@mail.ru
Сообщений: 40
25.11.2008, 02:31
bregalad пишет:
В боксе самый результативный (и самый удобный) удар – это левый боковой. Статистика нокаутов отдает ему первенство с подавляющим преимуществом, несмотря на то, что левая рука не сильнейшая. А ведь, нанося этот удар, скручиваешься вправо.
Это Вы про "двойку"? Тогда это раскрут получается, мне кажется. В боксе не понимаю практически ничего, поэтому вопрос: это Вы к чему, к скручиванию, да? У меня основной вид спорта - дзюдо, там приветствовалась двусторонность. На самом деле речь-то была об асимметрии тела человека, кого куда скручивает (или скрючивает , это я о себе ), не более того. Я ж не гуру, мозгов хватает не претендовать.
G2
Сообщений: 1532
25.11.2008, 02:53
bregalad

А я думаю, что самый самый опасный удар - это не тот, который самый сильный, а тот, который пропущен. Если боксёр сконцентрирован на обороне от удара с правой, то он скорее пропустит опасный удар с левой. Разве не логично?

> Заметьте, правых фигуристов ничтожное меньшинство.
> Но если брать первые мировые десятки, то соотношение
> резко меняется в пользу правых
Если сравнивать слабых фигуристов из России, и сильнейших со всего мира, то наверное можно сделать вывод, что правые успешнее. Но будет ли он верным?
Сколько среди правых российского/советского происхождения? Или, скажем, японского? В одних странах лояльно относятся к вращению в неправильную сторону, в других - нет. В США CW-фигуристов во второй национальной десятке тоже хватает.
clips
Сообщений: 26
25.11.2008, 09:28
G2
У меня ребенок левша, с левой толчковой ногой (бывает рука ведущая правая, а нога - левая), вращается и прыгает "не в ту сторону". На занятиях в группе никто с этим считаться не собирается, т.к. по льду несуться навстречу 30 человек, а проломленный череп не нужен ни мне ни родителям других детей. Поэтому полноценно учить прыжки и вращения получается только на индивидуальных занятиях. Если заставлять с детства прыгать и вращаться в неудобную сторону, то ребенок никогда не покажет высоких результатов. Мне кажется этим и объясняется почти полное отсутствие изветсных "левых". Хотя существуют и амбидекстры, которым все равно какой рукой писать, с какой ноги прыгать. А вообще тема для меня больная
Ответов:  26
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.