Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Однобокость?

Автор
Сообщение
ELGA
Сообщений: 29
07.11.2008, 11:20
Однобокость?
Поделитесь опытом, пожалуйста! Дело в том, что у меня все упражнения получаются лучше только в одну сторону, на одной ноге и т.п. Сначала я думала, что могу ехать нормально на правой ноге, а на левой - с трудом. Потом выясняется, что некоторые элементы у меня лучше получаются на левой ноге. Например, внешние дуги при движении вперед лучше выходят на правой ноге, а внутренние дуги тоже при движении вперед - на левой. (Или меня просто тянет к бортику какая-то неведомая сила?) Недавно я начала учить тройку - поворот в правую сторону выходит лучше.
Это у всех так или только у меня? Как добиться того, чтобы элементы получались одинаково хорошо в обе стороны? Или к этому не нужно стремиться? Просто некоторые говорят - делай в одну сторону, а в другую как нибудь потом получится...
Ответов:  26
Страницы: 1 2
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
25.11.2008, 22:44
v.v.govorov@mail.ru пишет:
В боксе не понимаю практически ничего, поэтому вопрос: это Вы к чему, к скручиванию, да?

Я-то как раз в юности занимался боксом года 2. Могу засвидетельствовать, что левый боковой – самый удобный удар для правши и самый результативный. Конечно, его эффективность определяется и тем, что левая рука выставлена вперед и находится ближе к противнику. Но, тем не менее, при этом ударе скручиваешься вправо (при боковом ударе рука зафиксирована, согнута в локте под прямым углом, удар наносится в основном за счет скручивающего движения корпуса). Правый боковой намного менее результативен. Я, когда занимался боксом, наивно считал, что самый опасный удар – правый прямой. Но у меня почему-то получалось, что доставал соперников почти исключительно левым боковым. Уже много лет спустя, читая в Спорт-Экспрессе Беленького (один из лучших спортивных журналистов) и слушая его репортажи на ТВ, я вдруг узнал, что по статистике нокаутов именно левый боковой – самый опасный удар. Но для меня он точно был и самым удобным, и скручиваться было удобнее вправо. К слову – я ярко выраженный правша (сильнейшие правая рука и правая нога), в ФК вращаюсь и прыгаю вправо (не так, как большинство).
v.v.govorov@mail.ru
Сообщений: 40
26.11.2008, 01:17
G2 пишет:
В одних странах лояльно относятся к вращению в неправильную сторону, в других - нет.
Прям Вы в точку про лояльность. Не далее как сегодня общались с одной судьей (она была на Гран-При). Я с сыном на льду, она рядышком занимается с мальчонкой лет 6. Парень мучается страсть, до слез. Она мне и объясняет: мол, мальчишка правосторонний, его никуда не берут, кому он нужен, возиться с ним, когда вся группа прыгает влево, а он вправо. Она его "переделывает". А мальчик способный, я вижу. Вот так вот. Плюс еще дело, мне кажется, в желании тренера возиться с таким ребенком, проще переделать, чего уж. Боюсь, что и нас это ждет, т.к. парень мой в обе стороны и вращается, и прыгает на полу, а ложка-карандаш - в левой. Ну это если в хоккей не уйдем.
v.v.govorov@mail.ru
Сообщений: 40
26.11.2008, 01:36
bregalad пишет:
Могу засвидетельствовать, что левый боковой
После Ваших доступных для моего разума объяснений до меня дошло следующее: раз у меня основной удар - правый боковой (проверено), значит, я левша, но если прыгаю влево - правша, вращаюсь туда-сюда - и кто я после этого? В общем, после размышлений, вырвавших мне мозги последние, прихожу к следующему: безусловно, наши лево-праворукости закладываются генетически (во всяком случае - предрасположенность). Но! последующие опыты над собой в детстве-юности (секции, кружки и т.д.) оставляют неизгладимый след (вот черт!) в мышечной памяти и укореняются в теле насмерть. Пример: Ваши занятия легкой атлетикой (толчковая правая), мое дзюдо (плечи из-за начальной стойки опущены вперед и фиг они теперь разворачиваются). Отсюда и появляются проблемы на занятиях спортом в "инвалидном" возрасте. Может, я и ошибаюсь, на истину, естественно, не претендую.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
26.11.2008, 15:46
v.v.govorov@mail.ru пишет:
но если прыгаю влево - правша

Почему? Я как раз прыгаю вправо и при этом правша (причем ярко выраженный! и правая рука на порядок сильнее, и правая нога). Меня очень раздражает, когда всех, кто прыгает вправо, называют левшами. Тогда в балете все левши, ведь там вращаются больше вправо (сужу по ТВ, сам я балетом не занимался).

На самом деле, направление вращения никак не связано с тем, левша ты или правша. Как в детстве научат, так и будет удобнее. Пример я уже приводил: все скрипачи (и правши, и левши) держат скрипку в левой руке, и никто от этого не страдает. Другой пример: играя на гитаре, мы зажимаем струны левой рукой, слабейшей для большинства. В результате через год занятий это становится очень удобно. Попробуйте, как Пол Маккартни, переложить гриф в правую руку! Не сможете ничего сыграть, очень неудобно, несмотря на то, что правая рука – ведущая.

Так что, наверно, правильно поступают детские тренеры, которые всех детей учат одинаково (это убережет их от множества проблем в будущем). А вот взрослых уже так переучивать не стоит – скорее всего, ничего не выйдет. Недаром вращаются вправо в основном те фигуристы, которые пришли в фигурное катание позже обычного (Джонни Вейр – из конного спорта, Эммануэль Сандю – из балета). Среди русских правых нет, потому что в России путь в ФК как спорт детям старше 10 лет закрыт – в этом возрасте в спортивные секции уже не принимают.
Кука
Сообщений: 40
03.12.2008, 00:41
clipsНе мучайте ребенка, ищите тренера, а то и свою сторону просидите , и в другую не научитесь. А вообще-то, есть мысли у специалистов учить элементы частично в разные стороны, попробуйте.
Nikky
Сообщений: 21
Луганск
25.04.2009, 19:18
Очень интересно было почитать эту тему.
Пытаюсь сейчас проанализировать, как я выполняю элементы.

Перебежку вперед изначально учила против часовой (из-за направления движения на катке). По часовой несколько раз пробовала - не получалось, было неудобно и слегка кружилась голова от непривычного направления движения.
Перебежку назад, так уж получилось, начала изучать по часовой. Против часовой не получалось абсолютно! Трудно было правильно держать корпус и ноги как чужие... После нескольких попыток забросила, стала часто ездить по часовой (очень хотелось научиться хотя бы в одну сторону, да и рядом не было никого, кто бы подсказал), в результате сейчас в эту сторону идет на ура.

Со временем, отработав перебежки вперед против часовой, стала уделять внимание обратному направлению. И здесь была удивлена - оказалось, что вперед по часовой стало очень удобно скользить! Наклон идет больше, единственный минус - трудновато отводить назад правую руку - как будто что-то мешает... Но это притом, что основное время уделялось перебежкам в другую сторону.
Что касается перебежки назад против часовой, то я их наверстала, но делать это мне не удобно (как не в своей тарелке..), приходится постоянно контролировать, что делают ноги... Буквально сегодня умудрилась зацепиться лезвиями друг за друга и рухнула на колени...

Дуги и перетяжки гораздо удобнее выполнять на правой ноге. И вперед, и назад. Левая намного отстает.. Правая нога гораздо сильнее - на пистолетик могу сесть и встать, чего не скажешь о левой (хотя и она тоже постепенно догоняет, тренирую).

Перекидной прыгаю с левой толчковой. Но не потому, что мне так удобнее, а потому что приземляться легче на правую ногу.

Вращения - в основном на левой. Есть прогресс, но тем не менее, не оставляет мысль, что на правой устойчивость лучше. Левостороннему вращению стала уделять больше внимания после того, как прочитала в книге Е.Чайковской:

"Если удобнее чувствуешь себя на правой ноге, скользя назад, надо прыгать и вращаться в левую сторону, с тем чтобы правая нога была основной опорой после прыжка или вращения. Если удобней все делать на левой ноге, то надо вращаться в правую сторону."

В общем, склоняюсь к мысли, что я "правая".
Непонятно только, как быть с вращениями...
Ответов:  26
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.043 сек.