Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что же это за тренер?

Автор
Сообщение
Bat
Сообщений: 117
10.12.2008, 20:40
Что же это за тренер?
Познакомилась на катке с очень милой девушкой. Неплохо катается. Очень хорошие советы мне давала насчёт вращений, с прыжками тоже немножко помогла. Но я вижу, что непрофессионал: движения не те. Спросила у неё, давно ли катается. Говорит, что год, из её расказов поняла, что очень интенсивно. С тренером занималась только один раз - "разучивали дуги".

И вот через неделю встречаю её на том же льду, но уже в форме тренеров этого катка! Учит взрослых и детей-чайников. Как же так? Не то что у неё нет необходимого образования, она даже не фигуристка! А люди, между прочим, немаленькие деньги выкладывают за занятия с тренером.

Позже подошла к другому тренеру на этом катке - она не знает, как делаются крюк и выкрюк! И понятие о скобке у неё явно приблизительное.

На сайте катка написано, что все тренеры - профессиналы с соответствующим образованием.

За что люди платят деньги? И как узнать заранее, заочно, действительно ли с тобой будет работать тренер, а не очередной деньготряс?
Ответов:  127
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
LaMurrrka
Сообщений: 525
10.12.2008, 20:42
Bat пишет:
И как узнать

Что за место такое?
maym
Сообщений: 1829
Москва
10.12.2008, 21:05
Bat Cмотря кого и чему учить, начинающим например, полезные советы может дать и непрофессионал, а любитель, а иной раз и тренер такой совет даст, что потом не понимаешь почему это все время падаешь и травмируешься, ну в общем здесь как повезет.
Вульгатор
Сообщений: 692
10.12.2008, 21:58
maym пишет:
полезные советы может дать и непрофессионал


))))))))))
Му-ха-ха-ха-ха-ха-хаааааааааа
Ха!

Это самая смешная шутка за последний год...
maym
Сообщений: 1829
Москва
10.12.2008, 22:21
Вульгатор а что смешного, ты например раздавал прошлой зимой в Олимпийском полезные советы мне, очень пригодились, спасиб большое тебе непрофессионал.
Skating_coach
10.12.2008, 23:09
Bat Зря это Вас так возмутило. Иногда как раз из подобного "полуфабриката" выходят самые лучшие тренеры. Поясню: эта барышня доходила до ВСЕЙ техники фигурного катания не в четыре-шесть лет, а в сознательном возрасте, т.е. через мозги, а не слепо выполняя задания с показа. Поэтому у нее реально есть, что об этом рассказать, у нее все это еще свежо в памяти, она знает, на что в первую очередь обратить внимание и т.д. А сам по себе длительный опыт катания на коньках и, тем более, диплом физкультурного ВУЗа еще ничего не говорит о человеке, как о тренере. Хороший фигурист еще не есть хороший тренер, а выучить хорошего тренера по ФК только в условиях ВУЗа вообще нереально, особенно, при отсутствии у него призвания к этой профессии. Опирайтесь не на примитивные штампы, а на свое личное впечатление от каждого конкретного тренера - Вам выходить на лед не с его бумажкой, а с поставленным им катанием.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
10.12.2008, 23:32
Для того, чтобы стать тренером, надо учиться не один год.
И не надо повторять слова, что не из каждого фигуриста тренер получится. Из этого что, автоматически следует, что из каждого любителя - получится?
"Они учились в 5-6 лет, они уже ничего не помнят." Наивные вы.
Они - профессионалы. Для них "нажим дуги" и "втянуть бедро" - это не абстракция.
А вы только самоуспокоением занимаетесь по большому счёту.
My name is Modesty
пуар
Сообщений: 664
11.12.2008, 00:01
maym все же дать совет на основе собственного опыта и тренировать - это две ну очень большие разницы.

Skating_coach пишет:
Поясню: эта барышня доходила до ВСЕЙ техники фигурного катания не в четыре-шесть лет, а в сознательном возрасте, т.е. через мозги, а не слепо выполняя задания с показа. Поэтому у нее реально есть, что об этом рассказать, у нее все это еще свежо в памяти, она знает, на что в первую очередь обратить внимание и т.д.

Skating_coach угу, то-то автор темы пишет про "не те движения" и очевидный непрофессионализм на льду.
Какая разница, через что эти движения осваивались, куда важнее, что это вообще за движения и имеют ли они к технике фигкатания хоть какое-нибудь отношение.
Очевидно тут одно - данный "тренер" никогда никого ни чему толковому не научит, чего бы не утверждали другие "тренеры" аналогичной квалификации. Аминь.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
maym
Сообщений: 1829
Москва
11.12.2008, 00:14
пуар пишет:
все же дать совет на основе собственного опыта и тренировать - это две ну очень большие разницы.
согласна полностью
Вотэтода
Сообщений: 77
санкт-Петербург
11.12.2008, 00:16
Bat пишет:
И вот через неделю встречаю её на том же льду, но уже в форме тренеров этого катка! Учит взрослых и детей-чайников. Как же так? Не то что у неё нет необходимого образования, она даже не фигуристка! А люди, между прочим, немаленькие деньги выкладывают за занятия с тренером.


Я знаю о ком идет речь.
В Вашем сообщении серьезная ошибка. Не ТРЕНЕР, а ИНСТРУКТОР. Это огромная разница.
В прошлом году, например, там инструкторами практически только такие ребята и работали. Это не тренерство, а инструктаж. Его цель не научить, а сориентировать, подсказать, просто поддержать чтоб не упал, следить за порядком на катке... С этим справится любой взрослый любитель. Дай любому из нас покатать ребятенка за ручку на массовом, или показать более взрослому как толкаться ребром а не зубцом - 90% из нас справится легко. Но не более.

Да, в этом году там в основном инструкторы - мастера спорта.Но они так хороши, что на них просто очередь, запись на катание за несколько дней до массового. В результате не хватает обычных инструкторов, которые покатают за ручку и последят за порядком на льду. Вот и взяли эту девушку.
Но спрос на инструкторов огромный, они почти все всегда заняты. А цены аховые. И да, написано что все МСы. То есть ВОЗМОЖНО люди платят за инструктаж не зная кто с ними будет заниматься-профессионал или нет. Но тоже не факт, возможно в кассе предупреждают.
Я тоже против того чтобы люди нашего уровня обучали кого-либо. Но поработать инструктором (четко понимая разницу между инструктором и тренером) - это вполне возможно. Но не более чем покатать за ручку и последить за порядком.
Тоже аминь.
Skating_coach
11.12.2008, 00:19
razdvatri Вы, к сожалению, совершенно неправильно поняли мои слова. Для того чтобы стать тренером учиться нужно долго и нудно, но только на практике, что и делает эта барышня. Без практики в тренерском деле ни к чему невозможно прийти. Это все равно, что учить музыканта играть на музыкальном инструменте за неимением оного. Толковый тренер - это вообще огромная редкость, неважно откуда у него ноги растут. А для того, чтобы тренировать мало понимать значение приведенных Вами понятий. Самое главное: уметь вовремя и доступно изложить их своему ученику, а это подвластно далеко не каждому. Имея немалый тренерский опыт, как в России, так и за ее пределами, могу констатировать, что огромное количество "профессиональных", дипломированных тренеров (особенно, нового поколения) здесь этого умения лишены начисто. Как лишены и многих других необходимых для тренерской работы профессиональных и социально-культурных навыков, что следует из однобокости здешней системы подготовки спортсменов, при которой профессиональный спортсмен не успевает развиваться в интеллектуальном и личностном плане в достаточной мере для того, чтобы стать хорошим тренером. А успокаивать мне себя, к счастью, совершенно ни к чему - я в полном шоколаде Этим скорее впору заниматься руководству ФФКР, которое уже полностью ощутило прямую количественную зависимость недостатков в подготовке тренерских кадров и недостатка медалей у своей сборной, но все еще продолжает верить в то, что это глупое недоразумение и происки буржуев.
Вотэтода
Сообщений: 77
санкт-Петербург
11.12.2008, 00:31
Skating_coach
Я знаю девушку. которая начала заниматься фк с 14ти лет, занимается 4 года, очень интенсивно, докаталась до второго спортивного разряда.
Так вот она может объяснить просто замечательно, именно потому что изначально каждый элемент пропускала "через голову", будучи уже довольно взрослым человеком. И показать может очень прилично. У неё очень хорошее скольжение . Она учится на тренера по фк, и я уверена что для детей младшей группы она станет отличным тренером (кроме того хорошо ладит с детьми).
Есть и другой пример - тоже учится на тренера по фк, тоже ладит с детьми, только кататься не умеет и показывает так, что плакать хочется. Тоже начала учиться фк будучи взрослой.
То есть теория теорией, но без практики проблематично стать тренером, особенно для маленьких, которым обязательно нужно не только объяснять, но и показывать и показывать нужно ОБЯЗАТЕЛБЬНО правильно - они же копируют, а не осознают элемент.

Но ещё раз подчеркиваю - тут тема скользкая. Вроде и не придерешься - человек работает инструктором, а не тренером. Это посетители массового думают что с тренером занимаются. Ан нет.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
11.12.2008, 00:31
Skating_coach пишет:
огромное количество "профессиональных", дипломированных тренеров (особенно, нового поколения) здесь этого умения лишены начисто. Как лишены и многих других необходимых для тренерской работы профессиональных и социально-культурных навыков, что следует из однобокости здешней системы подготовки спортсменов, при которой профессиональный спортсмен не успевает развиваться в интеллектуальном и личностном плане в достаточной мере для того, чтобы стать хорошим тренером.
Под этими словами подпишусь Но с оговоркой: я встречала в России и удивительных тренеров. Умных, всесторонне образованных, и, что немаловажно, терпеливых и добрых.

Пример хорошего тренера, никогда не стоявшего на коньках, всем известен - Тюкова Но ведь это не совсем корректный пример, она всё-таки профессиональный тренер.
Немножко из другой области. Мне приходилось общаться с людьми, которые занимаются репетиторством, не имея образования - и у них те же аргументы: "Я во взрослом возрасте учил, я сам через это прошёл". Ну честное слово, в этом нет ничего хорошего.
Практика - да. Но так же важна и методика. Её "из головы" не возьмёшь.
My name is Modesty
Bat
Сообщений: 117
11.12.2008, 07:05
Согласна, любитель может помочь советом, и часто эти советы здорово помогают. Я часто "учу" лдей на катке тем же "фонарикам". Но брать за это деньги? Упаси боже!
Если это инструктор, а не тренер, непрофессинал к тому же, пусть просто работает на катке в текущем режиме: тут подсказал, там помог, здесь поддержал, дициплину восстановил. Но бесплатно для посетителей. Просто за оклад (я не знаю, как на самом деле этим "инструкторам" зарплату платят). Одна моя знакомая в прошлом году работала инструктором на Дворцовой, но она же не давала индивидуальные уроки за отдельную плату!

Той девушке о которой я говорю, спасибо. Она мне помогла просто по доброте душевной. Я возмущена руководством катка.

И я попробую переформулировать вопрос: Значит, стоит нанимать только того тренера, которого ты видел лично, или по рекомендации? Взять на часик штатного тренера - пустая трата времени и денег?
Skating_coach
11.12.2008, 07:37
Bat Очень странно, что Вы с вашим уровнем озабоченности квалификацией Вашего потенциального тренера задаете такой вопрос. Никогда не видела, чтобы серьезно относящиеся к занятиям фигурным катанием люди заплатили бы за индивидуальные тренировки тренеру, не видя предварительно, как он работает и не слыша отзывов о его работе. У тех же, кто так действительно поступает, требования, поверьте, гораздо ниже, чем у Вас. Думаю, что уровень подготовки обсуждаемой здесь девушки их бы вполне удовлетворил.
Мне очень сложно судить об этом конкретном случае, т.к. я не видела эту барышню (в отличие от многих здесь присутствующих), не слышала ее объяснений и не могу оценить степень непрофессионализма в ее манере держаться на льду и исполнять элементы. И я совсем не отрицаю необходимость методической подготовки у тренера по ФК. Просто, опираясь на свой пример, не совсем стандартной для российского ФК спортивно-тренерской судьбы, всегда стараюсь призвать людей к объективной оценке тренерской деятельности, проявляющейся, прежде всего, в катании учеников данного тренера, повышении (или его отсутствии) их технического и исполнительского мастерства. Мое мнение здесь немногим отличается от всеобщего, кроме желания помочь некоторым людям избавиться от стереотипов, сложившихся в российском ФК. Аминь
libela
Сообщений: 44
11.12.2008, 08:19
Skating_coach пишет:
Поясню: эта барышня доходила до ВСЕЙ техники фигурного катания не в четыре-шесть лет, а в сознательном возрасте, т.е. через мозги, а не слепо выполняя задания с показа. Поэтому у нее реально есть, что об этом рассказать, у нее все это еще свежо в памяти, она знает, на что в первую очередь обратить внимание и т.д.

только проблема в том, что у всех ошибки разные, и она будет знать только как исправить свои ошибки, а профессионал должен знать как исправить любую проблему. таких единицы.
******
Сообщений: 580
11.12.2008, 09:58
Skating_coach пишет:
Поясню: эта барышня доходила до ВСЕЙ техники фигурного катания не в четыре-шесть лет, а в сознательном возрасте, т.е. через мозги, а не слепо выполняя задания с показа.


Обучение технике фигурного катания в спорт.школах происходит на протяжении всего периода пребывания спортсмена в данном учреждении, а не ограничивается возрастом четырех-шести лет. Поверьте, где-то с 7-8 лет ребенок уже головой понимает что он делает, а не тупо заучивает с показа. Особенно это касается прыжков, здесь надо четко понимать технику, уметь осознавать свои ошибки.
Не думаю, что человек, который в сознательном возрасте начал осваивать элементы фигурного катания может дойти до профессионального уровня исполнения хотя бы вращений или шагов. Самоучек всегда сразу видно.
libela
Сообщений: 44
11.12.2008, 10:13
****** пишет:
Обучение технике фигурного катания в спорт.школах происходит на протяжении всего периода пребывания спортсмена в данном учреждении, а не ограничивается возрастом четырех-шести лет. Поверьте, где-то с 7-8 лет ребенок уже головой понимает что он делает, а не тупо заучивает с показа. Особенно это касается прыжков, здесь надо четко понимать технику, уметь осознавать свои ошибки.

+1
Вульгатор
Сообщений: 692
11.12.2008, 14:04
maym пишет:
раздавал прошлой зимой в Олимпийском полезные советы


"Отстать, надоела!" - это не совет.
И как выяснилось, он не пригодился

Skating_coach пишет:
что об этом рассказать


Ну хватит уже бред писать.
"Рассказать" - это даже не 10% от того, что нужно для тренировки.

МОДЕРАТОРЫ!!! Удалите эту тему!
И заодно удалите всех псевдотренеров, которым место на катке в Белых Столбах.
Skating_coach
11.12.2008, 16:24
Вульгатор Судя по всем Вашим постам и манере ставить себя на этом форуме Вы являетесь главным завсегдатаем данного катка...
cosmos
Сообщений: 186
Москва
11.12.2008, 16:32
Bat Это как на катке на Красной Площади, некоторые персоны сами не умеют делать элементы, когда просишь у них совета. Знаю я одного тренера, который мне поставила перекидной, за это ей респект)
Ответов:  127
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.