Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тройной аксель Мао Асады

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11183
Москва
05.01.2009, 01:27
Тройной аксель Мао Асады
пуар пишет:
Зачем?

По вполне эгоистической причине. Мне кажется, Мао Асада – профессиональная халтурщица. Профессиональная в хорошем смысле, ее прыжки выглядят великолепно и, возможно, халтурой и не являются (все зависит от трактовки правил, а формальные правила явно отличаются от реальных). До этого я считал главной халтурщицей Сару Хьюз, но она была намного хуже в том смысле, что все видели недостатки ее прыжков и только об этом и говорили (что не помешало Саре Хьюз стать олимпийской чемпионкой). Про Мао Асаду почти не говорят, что она ворует обороты (Сара Хьюз воровала и на отталкивании, но в основном на приземлении, у Мао Асады с приземлением все нормально, вопросы больше к отталкиванию.) В основном критикуют ее лутц, но это уже другая история. А обратил я внимание на ее отталкивания, рассматривая ее блестящий (как мне показалось в прямом эфире) каскад тройной лутц+тройной риттбергер. Но в замедленном просмотре (по кадрам) видно, что она в риттбергере 3/4 оборота прокручивается на льду, и вообще, отталкивание очень странное. Конечно, выпрыгнуть с той же ноги тройной риттбергер после приземления с хорошей высоты тройного лутца очень непросто, и соло 3-риттбергер Асада наверняка прыгает иначе. (У меня есть легкоатлетический опыт тройного прыжка, это аналог каскада, и там всегда второй прыжок – самый тяжелый и самый короткий, расклад в хороших прыжках примерно 7+4.5+6 метров.) Я уже приводил кинограмму этого 3-риттбергера:

увеличить
Большинство спортсменов отрываются от льда уже после положения на кадре 4, Асада же делает еще четверть оборота до отрыва на кадре 8 (всего крадется 3/4 оборота, допустимо же 1/2, судя по многочисленным примерам риттбергеров в разных исполнениях).

Эгоизм мой состоит в том, что я тоже хочу так научиться. Увы, всего лишь для выполнения двойных прыжков. Возможно, какие-то элементы техники Асады помогут их более легкому освоению. Возможная халтурность меня совершенно не волнует – ведь у меня никогда не будет цели переходить дальше к тройным прыжкам, а неправильная техника чревата именно затруднением следующих шагов.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.02 сек.