Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Установка лезвия

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
21.02.2013, 15:58
Установка лезвия
Ксюша69,
в целом Вы правы, но только не насчет мастерской — обычного стола дома достаточно (подстелите газету, чтобы потом легче убрать стружки от сверления, их совсем немного). Я последний раз устанавливал лезвия для своей знакомой на ботинки Edea прямо сразу после покупки в магазине, сидя в автомобиле. Электродрель там подключать было некуда, поэтому я дома, перед тем как ехать в магазин, попросту отсоединил патрон дрели и вставил в нее сверло 2.5 мм; таким тоненьким сверлом отверстие в подошве нетрудно сделать, просто вращая патрон рукой (как шило).

Конечно, нужно иметь еще и простой карандаш и линейку (желательно металлическую, поскольку она немного гибкая, что полезно), чтобы нарисовать линию между установочными точками на подошве и каблуке, и хорошую крестовую отвертку. Карандаш также нужен, чтобы точно отметить точки для дырок (иногда патрон со сверлом не проходит рядом с лезвием, поэтому приходится сначала отметить точки отверстий карандашом, приложив лезвие к подошве, затем снять лезвие и только после этого сверлить). Ботинки Edea требуют обязательного просверливания дырок под шурупы, которые в случае Edea тупые, со срезанным острием; причем дырки надо обязательно сверлить в подошве насквозь! А каблук у Edea полый внутри и так же, как и подошва, пластиковый, шурупы для каблука и подошвы совершенно одинаковые, и дырки также сверлятся одинаково; не забудьте только перед сверлением вынуть стельку из ботинка.

Конечно, устанавливая лезвия в автомобиле, я не закрепил потом шурупы клеем. Многие вообще этого не делают (мастера практически никогда! они слишком ценят свое время и не хотят возиться лишний час), посколько для детей с их мизерным весом это не особенно нужно, шурупы у детей обычно не разбалтываются. Но если ты взрослый, вес больше 60 кг, то закреплять шурупы клеем надо обязательно — но не обязательно делать это сразу же после первоначальной установки. Можно, уже придя домой после первого катания, в спокойной обстановке (поскольку это работа кропотливая, надо разводить эпоксидный клей несколько раз, поскольку он быстро схватывается и порции хватает не больше чем на 4 шурупа). Шурупы вывинчивать следует строго по одному и сразу же плотно завинчивать их обратно с капелькой эпоксидного клея.

Кстати, еще одно отличие Edea от других моделей ботинок: с другими моделями можно оставлять незадействованной одну дырочку на подошве и одну на каблуке, чтобы облегчить переустановку, если будет необходимость. Но сайт Edea требует, чтобы при установке на их ботинки были использованы все дырочки.

Почему я устанавливаю сам: у меня ощущение, что сам я сделаю это лучше, поскольку, в отличие от прфессиональных установщиков, я никуда не спешу. В частности, я что-то не видел, чтобы установщики после полной установки еще и закрепляли шурупы эпоксидным клеем — но ведь этого требует фирменная инструкция по установке! Еще одно нарушение инструкции с их стороны — довольно часто я вижу, что при установке на Edea остаются неиспользованными одна или две дырочки. Факт, что большинство мастеров привыкли ставить лезвия детям, где можно нарушать любые инструкции и рекомендации производителей ботинок и лезвий (ввиду небольшого веса фигуриста); но для взрослых вероятность разбалтывания шурупов (что есть катастрофа!) намного выше, и здесь, мне кажется, спешить нельзя, надо делать всё тщательно.
Ксюша69 пишет:
нужно как минимум хоть один раз увидеть, как это делает мастер.

А что, если "профессионал" делает что-то неправильно, стремясь сэкономить свое время? Нет, я больше доверяю фирменным инструкциям производителей ботинок и лезвий, тем более, что они очень ясные и подробные, плюс не требуют никакого специального оборудования.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.018 сек.