Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коленки и фигурное катание. Помогите!

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
20.06.2010, 01:56
Коленки и фигурное катание. Помогите!
bregalad
мне сложно рекомендовать, так как я только на одних ездил, мне сравнивать не с чем.

У меня обычные SPD, не особо фирменные (не shimano, хотя может и они, просто лейбл другой, что-то вроде этого – или чуть близкая модель, уже не помню),

Есть несколько типов (стандартов) педалей. На шоссейные часто ставят другие типы, чем SPD, хотя не знаю, чем это вызвано (многие покупают себе какие-то очень гламурные велосипеды, и ездят на обычных педалях). Кто-то на туклипсах ездит. В общем, я не знаю, чем это вызвано, или другие педали удобнее, или просто так.

Мне кажется, что стандартные SPD для начала вполне нормальны. Уже год езжу, серьёзных нареканий нет, хотя идеальными педали называть не могу, то есть могут быть лучше. Езжу каждый день, но немного, за год 4000-5000 наездил, оценочно, в разных условиях (дождь, грунт, снег и даже гололёд). Во всех условиях нормально работают, даже туго затянутые выстёгиваются, когда надо. Хотя пружина со временем садится, подтягивать надо.

Ставятся, думаю, на любой велосипед, в том числе на очень навороченные шоссейники. По-моему, там у всех один стандарт резьбы, я нигде не видел и не читал, чтобы разные стандарты были – втулка такая же, как и у обычных педалей. Есть варианты двухсторонние (как у меня – встегнуться можно с обоих сторон), есть односторонние (у шоссеров популярностью пользуются), ещё есть совмещённые, где с одной стороны обычная педаль, с другой – замок (на них читал жалобы). В принципе, если надо, можно и в обычной обуви ездить на этих педалях, хотя неудобно, конечно – так что совмещённые не очень то нужны.

Разные типы ботинок бывают. У меня с "утопленным" шипом, в них удобно ходить по дороге (очень практично). Только хруст характерный бывает. Если ходить по земле не требуется, то может стоит взять вариант с более жёсткой и тонкой подошвой, без резины. Кто-то такие очень любит, сами ботинки там обычно пожёстче, но мне мои ботинки удобными кажутся.

Цена вопроса, от 25-50 евро за педали (есть и дороже, сильно дорогие смысла брать нет, по крайне мере как первые педали), обувь в районе 100.

Ботинки лучше тщательнее выбирать, важно, чтобы хорошо сидели. Так как часть хода они вверх тянутся, то есть давление на пальцы сверху, которого в обычной обуви или коньках нет. То есть, надо следить, чтобы дискомфорта не было в этой области. И лучше пожёстче, мне мои кажутся иногда мягкими, неудобно ноги тянуть. Но подобрать ботинки сложно, много мерить надо.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.