Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Прыжки в другую сторону

Автор
Сообщение
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
20.04.2006, 19:46
Прыжки в другую сторону
Скажите пожалуйста, а что делать если при исполнении прыжков на месте(то бишь на полу в зале) мне удобнее отталкиваться правой ногой и приземляться на левую? Соответсвенно вращение при прыжке идёт в правую сторону(по часовой стрелке)... Это нормально? Просто я собираюсь начать занятия с тренером в середине след месяца. Ответьте мне пожалуйста, очень нужно мнение знатоков. Стоит ли переучиваться?????
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Ответов:  49
Страницы: 1 2 3
Irishkorka
Сообщений: 12
Сосновый Бор,Спб, Москва,Венев
20.04.2006, 21:30
Blondguy
И меня тот же вопрос интересует! Как быть, если вправо удобнее?
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
20.04.2006, 21:42
Если удобно прыгать и вращать по часовой стрелке, то так и делайте. Поставьте тренера в известность о том, что так удобнее. Это не запрещено, тем более идти против природы всегда сложно , переучиться конечно можно, но на качество исполнения затратится гораздо больше сил.
По поводу прыжков и вращений на полу. Мне удобно и то и другое в обе стороны, поскольку я еще занималась и движением танца, там все вращения были вправо. Попробуйте на льду, может будет все по-другому.
Я больше люблю смотреть, когда прыгают и вращаются по часовой стрелке. Объяснить ничем не могу
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
20.04.2006, 22:12
legato спасибо за хорошее объяснение, но я слышал что будут неудобства на катке тк будешь идти простив общей траектории движения. Хотя, скажу честно, как ни пытаюсь прыгнуть против часовой стрелки - всё. Обязательно заносит и в итоге оказываюсь на полу.....
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
20.04.2006, 23:38
Blondguy пишет:
слышал что будут неудобства на катке тк будешь идти простив общей траектории движения.
А кто говорил, что будет легко? .
Вы будете "неудобны" для многих, они тоже будут мешать сначала, зато разовьете внимательность и осторожность. Кстати, "левшей" на льду, как и в жизни, гораздо меньше, но это не значит, что надо подстраиваться под всех.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Либела Тулупова
Сообщений: 66
21.04.2006, 01:24
Blondguy пишет:
но я слышал что будут неудобства на катке
Плюньте. Пусть они (другие) мучаются. Зато (вольно или невольно) у вас все (ну или почти все) прыжки будут с оригинального захода. Всё равно переучиться невозможно.
Незабудка
Сообщений: 16
Москва
21.04.2006, 09:25
Blondguy
Я тоже все вращения и прыжки делаю в правую сторону. Моя тренер просто имеет это ввиду и пресонально показывает, как и что делаьб Хотя периодически обалдевает, как у меня так получается
Прыгай выше!!!
Irishkorka
Сообщений: 12
Сосновый Бор,Спб, Москва,Венев
21.04.2006, 10:22
legato пишет:
По поводу прыжков и вращений на полу. Мне удобно и то и другое в обе стороны, поскольку я еще занималась и движением танца, там все вращения были вправо. Попробуйте на льду, может будет все по-другому.

А у меня как раз с вращений на полу так и пошло, я занималась долго хореографией и мне всегда такие вещи как шене, туры, сподручнее было крутить вправо. Хотя, естественно, отрабатывалось это в обе стороны, но влево вестибулярный аппарат как отключается, начинает сносить с траектории или с места.
Irishkorka
Сообщений: 12
Сосновый Бор,Спб, Москва,Венев
21.04.2006, 10:26
Незабудка пишет:
Моя тренер просто имеет это ввиду и пресонально показывает

Здорово! А Вы где занимаетесь, если не секрет, где нашли такого тренера с индивидуальным подходом? Я планирую начать заниматься с тренером примерно с июля или ближе к осени, с августа-сентября. Вы в группе занимаетесь или индивидуально? Может, мне стоит именно к Вам в группу попасть (конечно, если подойду по уровню катания), тогда Ваш тренер будет уже двоим вправо показывать!
Olia
Сообщений: 890
Москва
21.04.2006, 10:29
а из каких вообще физиологических особенностей вытекает, что в одну сторону прыгать и вращаться удобнее чем в другую? Я так понимаю в хореографии основное направление вращения противоположно ФК, ну или вообще необходимо в обе стороны вращаться. И никто не жалуется.. По-моему удобная сторона больше определяется привычкой..
Либела Тулупова
Сообщений: 66
22.04.2006, 01:01
OliaЯ специально порылась в разных психологических исследованиях. И вот, что я надыбала особо не усердствуя в поисках. Нет связи между ведущей рукой, ногой, глазом, ухом. Хотя обычно превалирует одна сторона и соответствующий тип мышления, запоминания, решения проблем. Я имею в виду тип, соответствующий превалирующей работе одного из полушарий.
Ната
Сообщений: 18
30.04.2006, 23:35
Мне тоже все удобней вправо делать. А в группе заставляют все влево делать. Очень сложно переучиваться.
В детстве немного занималась ФК и там мне разрешали вправо крутить (так как получалось на порядок лучше), хотя влево тоже со всеми делала. На танцы тогда же ходила, там все крутили в обе стороны, но вправо у меня опять же было лучше.
Пыталась с тренером группы поговорить, но он сказал, что мои правые прыжки будут мешать остальным и что на почти начальном уровне катания все лучше учить влево. Вот и мучаюсь потихоньку. Влево даже заезд на вращение нормально сделать не могу и центр не чувствую почти, а вправо без особых усилий получается. Тренер, с которым я индивидуально занимаюсь, успокаивает меня тем, что левая сторона со временем тоже разовьется.
Либела Тулупова
Сообщений: 66
01.05.2006, 03:12
НатаПозвольте выразить вам соболезнования.
Моя, грустно вздохнув, сказала, что двоих она переучила, а на третью (меня) у неё уже не сил, ни нервов не хватит. (И слава богу!) Правда меня ничему и не учат . (хе-хе) Просто разрешают на катке присутствовать. Впрочем, к другим взрослым такое же отношение. Сама не присанешь и не спрсишь, так тебе ничего не скажут.
Светлана-666
Сообщений: 5
Екатеринбург
01.05.2006, 06:49
Я сама прыгаю в другую сторону! И вот уже катаюсь 12 лет, КМС по ф.к. В общем-то ничего страшного в этом нет. Хотя, конечно, тренеры со мной намучились: трудно показать, как исполнять прыжок и некоторые др. элементы. НУ, а других проблем нет, поэтому катайся в другую сторону!!!!!!!
666
Nudl
Сообщений: 960
Москва
02.05.2006, 10:53
Ната пишет:
Пыталась с тренером группы поговорить, но он сказал, что мои правые прыжки будут мешать остальным и что на почти начальном уровне катания все лучше учить влево. Вот и мучаюсь потихоньку

Как упорно наши тренеры учат все делать влево Почему так, не пойму? А отговорка, мол будешь мешать другим, мягко говоря, не лучшим образом характеризует тренера.
незнайка
Сообщений: 199
02.05.2006, 11:01
Nudl

Это-то понятно, что каждому ребенку должен быть индивидуальный подход. Но, к сожалению, правых не любят брать в группу, потому что на льду обычно и так много людей и при этом еще надо выделить опреднленный участок льда для одного правого, жирновато выходит. А переучивать прирожденного левшу прыгать влево ни к чему хорошему не приведет для достижения высоких результатов. Остается одно- собрать всех прыгающих вправо и организовать свою группу.
л.
12.05.2006, 15:22
незнайка
ну, насчет того, что переучиваться не стоит, это неправда.... вот я раньше, когда начинала учить перекидной и тулуп, прыгала в правую сторону, в левую прыгать было сложно и страшно, но тренер настояла, чтоб я переучилась , сейчас все прыжки делаю в левую сторону, в правую прыгать даже побаиваюсь)
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
12.05.2006, 16:05
л.
Может у Вас с самого начала была неправильно определена удобная сторона?
Я когда только начинал, так и не смог толком определить, в какую сторону мне удобнее. Перепробовал различные методики - однозначного ответа не получил. Потом выбрал ту, в которую все прыгают. Кто его знает? Может вправо мне было бы удобнее?
Ната
Сообщений: 18
19.05.2006, 11:01
У меня прогресс! Всю последнюю неделю на тренировках довольно прилично делала винт влево(!). Да и прыжки влево уже неплохо выходят (одинарные, конечно). Риттбергер так вообще только влево могу прыгнуть. А на полу даже аксель влево несколько раз получился(тренер сказал, что все было правильно). Так что для желающих переучится все делать влево не все потеряно. Дерзайте, друзья!
Fiori
Сообщений: 38
Петербург
15.06.2006, 02:24
Nudl
А нас тут тренер заставил прыгать перекидной именно в другую сторону. Сказать, что никак было не собраться - значит ничего не сказать! Ужасно непривычно. Поэтому, не представляю, как это детей учат прыгать в неудобную для них сторону. Хотя наш тренер сама в обе стороны одинаково хорошо прыгает. И говорит, что уж перекидной, якобы, прыгать нужно уметь в обе стороны, потому что он как бы не имеет направления, а идет просто перескок вперед.
А еще мы делали перебежки, а руки держали наоборот, т.е. впереди была та рука, которая обычно сзади Так я и не поняла, зачем это нужно было тренировать?
Helena
15.06.2006, 13:11
Fiori При тренировке элементов в неудобную для Вас сторону развивается координация и произвольное управление движениями, т.о. повышается качество исполнения элементов в обычном направлении.
Ответов:  49
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.041 сек.