Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Прыжки в другую сторону

Автор
Сообщение
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
20.04.2006, 19:46
Прыжки в другую сторону
Скажите пожалуйста, а что делать если при исполнении прыжков на месте(то бишь на полу в зале) мне удобнее отталкиваться правой ногой и приземляться на левую? Соответсвенно вращение при прыжке идёт в правую сторону(по часовой стрелке)... Это нормально? Просто я собираюсь начать занятия с тренером в середине след месяца. Ответьте мне пожалуйста, очень нужно мнение знатоков. Стоит ли переучиваться?????
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Ответов:  49
Страницы: 1 2 3
Tihiro
Сообщений: 82
Daugavpils
15.06.2006, 14:19
Helena

Да, я согласна полностью, да и по новым правилам нужно твизлы и шаги в дорожках делать равно хорошо в обе стороны. У меня ребёнок катается вправо, поэтому с шагами и поворотами в обе стороны ей легче. Одинарные она тоже может прыгать в обе стороны и говорит, что когда исполняешь прыжок не в свою сторону, то острее чувствуешь ошибки. Т.к. мы долгое время занимались без тренера, то вращалась она вначале тоже в обе стороны, потом велели выбрать одну, а зря, как выяснилось.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
02.07.2006, 13:02
legato пишет:
Кстати, "левшей" на льду, как и в жизни, гораздо меньше

Категорически не согласен с термином "левша" (хоть он и взят в кавычки и, по-видимому, в данном контексте означает "не такой, как все"). Я прыгаю и вращаюсь вправо (по часовой стрелке), но я абсолютно не левша, у меня сильнейшие правая нога и правая рука. Я потому и начал прыгать с правой ноги (естественно, первый прыжок – перекидной), поскольку раньше занимался легкой атлетикой, и у меня правая нога – толчковая. Вообще-то у большинства легкоатлетов толчковая – левая, соотношение примерно 70:30.
Еще: в самом начале все равно, в какую сторону начинать прыгать и вращаться. Может быть, вам немного удобнее вправо, но это быстро пройдет после начала тренировок. Я думаю, вправо вращаться удобнее тем, кто долго занимался танцами или балетом, в котором как основное принято правое вращение. Недаром правые "вращенцы" в фигурном катании – это люди типа Сандю или Вейра, первый занимался балетом, второй пришел в ФК достаточно поздно. Подозреваю, что и у Тода Элдриджа (непревзойденного по технике исполнения элементов и элегантности) есть балетное или танцевальное прошлое, и он тоже правый. И Дениз Бильман, и Толлер Кренстон – все правые отличаются повышенной хореографической подготовкой.

Я долго не мог понять – почему нет русских (советских) правых? Возможно, одна из причин – безумный подход к приему детей в секции ФК, когда начинают тренироваться с 4 лет. А в 7 лет, считается, начинать уже поздно. Какой-то полный бред. Джонни Вейра в 12 лет уж точно в ФК у нас не приняли бы. Так что в русском (советском) ФК выходцев из балета, скорее всего, нет. Влево тренерам учить удобнее (потому что их тоже так научили в свое время), а детям, еще ничего не умеющим, все равно.

Кстати, я только через год после начала занятий ФК понял, что прыгать перекидной (и, как следствие, аксель, сальхов, тулуп) с сильнейшей ноги – возможно, не самое лучшее решение. Ведь ритбергер, флип и лутц приходится прыгать с другой ноги! А в ритбергере сила ноги, с которой отталкиваешься (и на которую приземляешься), гораздо важнее, чем в акселе или сальхове. В последних вылет идет в основном за счет маха, так что толчковой ноге не обязательно быть сильнейшей. А вот в ритбергере в основном прыгаешь за счет отталкивания, а не маха. Я вот ритбергер с левой ноги (которая у меня намного слабее еще из-за двух операций) еще кое-как делаю
(двойной немного недокручиваю), а вот Цако приходится делать с правой ноги, т.е. в другую сторону. С левой, как ни пытался делать Цако, ничего не получается.
Ната
Сообщений: 18
05.07.2006, 01:08
Про ритбергер точно подмечено. У меня изначально правая нога была сильнее (сейчас, правда почти одинаково). Ритбергер только с нее прилично и получается.
Back
Сообщений: 3
05.07.2006, 13:23
bregalad пишет:
Категорически не согласен с термином "левша" (хоть он и взят в кавычки и, по-видимому, в данном контексте означает "не такой, как все"). Я прыгаю и вращаюсь
Совершенно согласен с Вами. "Левша" здесь совершенно ни причем. В т.н. "обратную" сторону прыгающие спортсмены так. или иначе связаны с тем местом где они проживают, или возможно проживали их далекие предки. Биологи давно обратили на это внимание. Вы замечали,а может быть просто знаете, что даже вода в мойке имеет обратное по отношении к нам вращение. Все движения, любой поворот(даже оглянуться) нам проще сделать в обратном по отшению оси вращения Земли направлению. У людей и животных из полярных полушарий даже волосы на макушке завиваются по разному.По этому совершенно не имет значения какая у вас нога толчковая, не в высоту же или длину прыгаете. Суть в каком вам направлении удобнее вращаться. Да и мышечная сила ног у фигуриста не имеет определяющего значения и влияния на высоту прыжка. Выше всех с места прыгают штангисты. А в ФК катании, я думаю, важно максимально синхронизировать скорость, направление двежения и момент отталкивания. Чем больше будет инерция в момент отталкивания, тем выше будет прыжок. Аксиома.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
05.07.2006, 13:30
Back
Сила Кориолиса - страшная вещь
Т.е. Австралийские фигуристы в своей основной массе будут прыгать в другую сторону? Любопытно.
Back
Сообщений: 3
05.07.2006, 16:10
Boriska пишет:
Т.е. Австралийские фигуристы в своей основной массе будут прыгать в другую сторону?
В Австралии лекгоатлеты на внутренних соревнованиях бегут в другую сторону. Скачки то же самое. Великий Австралийский бегун -средневик Рон Кларк в своей книге упоминает данный факт. У него были сложности перестроится для бега в Европе в настоящу сторону. Для этого приходилось проводить специальные тренировки.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
05.07.2006, 21:13
Back
Любопытно, под какую теорию подвести в таком случае спортивные пары из Канады, где партнёр вращался и прыгал в одну сторону, а партнёрша - в другую
Две такие пары помню.
My name is Modesty
Back
Сообщений: 3
05.07.2006, 22:13
razdvatri пишет:
Любопытно, под какую теорию подвести в таком случае спортивные пары из Канады
существует генетическая предрасположенность, что обусловлено передачей информации через несколько поколений. Головкин сейчас в Канаде его эта проблема явно не касается. Чтобы этот навык закрепился нужно чтобы сменилось несколько поколений. Первые поселенцы смешивались с местным населением и т.д. На эту тему проводилось очень много исследований и есть литература посвященная этой теме. Там даже медики находят какие-то различия в организме... ну вообще тема длинная. Если есть желание поищите литературу ит.п...
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
05.07.2006, 22:41
Boriska пишет:
Сила Кориолиса - страшная вещь

Угу! Угловая скорость вращения Земли 1 оборот в сутки
Т.е. единственный пример - война на Фолклендских островах, когда английские корабли стреляли на 20 км и промахивались А потом сообразили, что пристреляны-то они были около берегов Англии, а стрелять поплыли в другое полушарие.
А у фигуристов всё-таки полёт не такой, да и скорость не та
My name is Modesty
Nudl
Сообщений: 960
Москва
05.07.2006, 23:02
А что происходит со спортсмена при участии в соревнованиях в «чужом» полушарии? Ваще, наверное кранты : )
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
05.07.2006, 23:12
Nudl
Воздействие силы Кориолиса будет примерно такое же, как если при заходе на прыжок на плечо спортсмена сядет муха. Перекосит примерно так же.
My name is Modesty
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
06.07.2006, 00:40
Back пишет:
Все движения, любой поворот(даже оглянуться) нам проще сделать в обратном по отшению оси вращения Земли направлению.

Если стоять на северном полюсе, то земля под ногами будет вращаться против часовой стрелки. Следовательно, согласно вашему утверждению, фигуристы из северного полушария должны вращаться по часовой стрелки. Что-то не сходятся концы с концами.

Но даже если бы и сошлись – все равно ведь танцоры балета в основном вращаются вправо. Да и самые обычные люди, танцуя вальс, предпочитают правое вращение. Так что же – фигуристы вращаются влево, танцоры вправо, но живут те и другие в одном полушарии. В чем дело? Просто всех детей в фигурном катании учат вращаться влево, а танцоров – вправо. И, по моему мнению, никаких тут космических причин (типа силы кориолиса) нет. Можно строить красивые теории, только вот их адекватность действительности весьма сомнительна.
Цитата:
В Австралии лекгоатлеты на внутренних соревнованиях бегут в другую сторону. Скачки то же самое[/quote]
А в Англии, как известно, левостороннее движение. In England left is right and right is wrong. Будем считать, что Британский остров приплыл к нам из южного полушария.
[quote="razdvatri"]под какую теорию подвести в таком случае спортивные пары из Канады, где партнёр вращался и прыгал в одну сторону, а партнёрша - в другую

Я думаю, выступая вместе, они все-таки прыгали в одну сторону. Кому-то пришлось переучиваться (или я неправ? уточните, что вы имели в виду). Вот, я помню, Алексей Тихонов рассказывал, что Каролина Кестнер предлагала ему попробовать покататься с ней в паре. Он левый, она правая – интересно, кто из них должен был переучиться? Полагаю, что Кестнер, ведь она отлично вращается и в левую сторону, я видел в ее программе вращение со сменой направления (как у Климкина, Ламбьеля, Кван). Вообще, правые в среднем более разносторонние, полагаю, из-за того, что им волей-неволей приходится учить и общепринятое направление. Я вот правый, а заход на левое вращение у меня до сих пор получается лучше – насмотрелся телевизора, да и начинал вращаться в левую сторону, потом переучился (т.к. прыгать влево никогда не мог), но в результате прямое вращение могу делать с одинаковым успехом в обе стороны (обратное только вправо). Только вот влево после десятка оборотов начинает кружиться голова (а от правого вращения не кружится – сказываются многие тысячи оборотов, сделанных на тренировках вправо).
portland
Сообщений: 573
06.07.2006, 01:09
bregalad пишет:
А в Англии, как известно, левостороннее движение. In England
Англия известна своим консерватизмом. Левостороннее движение осталось еще от езды на лошадях. На ипподромах всего мира до сих пор существует правило: езда в "настоящую" сторону по левой стороне, т.е. по внутренней бровке, встречное движение по наружной. Если круг разомкнуть получится левостороннее движение. Таковы уж англичане с их традициями.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
06.07.2006, 02:30
portland
Интересно, я этого не знал (что левостороннее движение в Англии происходит от направления скачек по ипподрому). Но, правда, я тут же придумал контрпример. Известно, что Формула 1 – это самый английский вид автогонок (Феррари, по моему, единственная команда, или конюшня, которая базируется не в Англии). У американцев F1 никак не приживается – вместо этого у них всякие Индикары, Карты, Наскары и пр. Я читал у одного человека, который переехал из Англии в Америку, что он не может смотреть Наскар и гонкам на бетонных овалах предпочитает этапы F1; он объяснял это тем, что все-таки английские гены сильнее места жительства.

Так вот, Формула 1 – единственный вид соревнований (включая легкую атлетику, коньки, скачки и т.п.), где движение происходит в основном по часовой стрелке. Из 17 автодромов лишь 3 закручены против часовой (Интерлагос в Бразилии, остальные 2 сейчас не могу вспомнить). То есть на остальных автодромах F1число правых поворотов на 2 превышает число левых. И это – один из самых "английских" видов спорта. По-моему, англичане в силу своего островного положения просты любят быть не такими, как все.

P.S. Я немного занимался конным спортом, и, вроде бы, помню правило манежной езды: разъезжаться левыми плечами (манеж – не ипподром). Это все-таки соответствует правостороннему движению. Хотя большинство лошадей легче поднимаются в галоп с левой ноги, т.е. галоп против часовой стрелки более естественен. Так что большинство в манеже, как и на катке, едут против часовой. К счастью, в манежах катковый идиотизм отсутствует: все-таки можно (и нужно!) ездить и по часовой, при этом едешь по внутреннему кругу. Лошадь можно обучить галопу с правой ноги, а вот фигуристам ездить по кругу вправо запрещено. В результате почти у всех правая передняя подсечка гораздо хуже левой.
portland
Сообщений: 573
06.07.2006, 08:44
bregalad пишет:
Интересно, я этого не знал (что левостороннее движение в Англии происходит от направления скачек по ипподрому)
Во первых манеж не ипподром. И дело не в ипподроме. Вы занимались конным спортом и должны знать, что первое чему учат - подходить к лошади с левой стороны. Посадка на лошадь слева. Так же производилась посадка в экипаж, то есть слева, левая сторона экипаже, откуда садятся пассажиры находится напротив тротуара. Вот и вся не долга. Я в самом начале подчеркнул, что англичане болльшие консерваторы и, как садились в карету слева, так и продолжили садиться в автомобиль. И оставили движение левосторонним. Движение же в манеже (правило левой руки) связано с тем, что лошадь с левой стороны меньше пугается т.к. все действиея с ней с самой ее заездки производятся слева. А при таколм движении в разъезжаетесь как раз левым плечом. Все весьма просто. Могу рассказать почему верхом садятся слева, а ни как иначе. Дело в том, что привилегией ездить верхом пользовалась знать и воины, а оружие крепилось на левом боку (меч, шпага ит.п.) Попытайтесь со шпагой на боку сесть верхом на лошадь справа, или представьте себе это. Все просто и целесообразно... Я не очень разбираюсь в автоспорте, но не могу припомнить ни великих гонщиков англичан, ни их команду. И что Ф-1 Самый английский вид спорта весьма спорно...там вообще есть хоть один автодром?? Да, забыл. Вы спросите почему в Экипаж садились слева? По то же причине - оружие на левом боку и мужчине было бы крайне неудобно лезть в карету левым боком на котором висит огроменная шпага или еще что-нибудь подобное. .P.S. А насчет того, что лошадь лучьше работает влево. Правильно, только по отношению к животным определенной селекции. Мне приходилось ездить на лошадях Австралийской селекции (а это потомки Английской чистокровной) так там как раз все наоборот.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
06.07.2006, 12:27
portland пишет:
Я не очень разбираюсь в автоспорте, но не могу припомнить ни великих гонщиков англичан, ни их команду. И что Ф-1 Самый английский вид спорта весьма спорно...там вообще есть хоть один автодром?

Великие гонщики – Грем Хилл и, можно считать, его сый Деймонд (великий он или не великий, но из ныне здравствующих – самый интеллигентный и самый уважаемый). Джекки Стюарт (правда, шотландец). Брюс Макларен (наверно, ирландец) – но будем считать, что это тоже почти Англия, хотя ирландцы с нами не согласятся (украинцы тоже не соглашаются, что они русские, но издалека трудно отличить). Стирлинг Мосс – насколько помню, он не стал чемпионом мира, но все равно его многие считали лучшим гонщиком. Найджел Менселл ("Большой Найдж"). Английский автодром – знаменитый Сильверстоун (бывший военный аэродром), но есть и другие. Ныне действующие английские команды – Макларен и Вильямс. Впрочем, из 20 команд, участвующий в чемпионате Ф1, насколько я представляю, порядка восемнадцати базируется в Англии (в том числе японские, австралийские, швейцарские, австрийские команды), и могу уверенно назвать лишь одно исключение из этого правила – Феррари (база в Маранелло, Италия). Ныне действующие британские пилоты – Девид Кулхард (шотландец) и Джейсон Баттон. Берни Экклстоун, фактический владелец нынешней Ф1 – англичанин.

Люди, далекие от Формулы 1, вспоминают среди пилотов только Михаэля Шумахера, но в Формуле 1 его мало кто уважает. Свой первый титул мирового чемпиона выиграл путем тарана Деймона Хилла на последнем этапе 1994 года, когда опережал последнего на одно очко, лидируя, вылетел в стену, но все же сумел направить разбитую машину в обходящего его Хилла. И потом метод Гастелло неоднократно применял в гонках (в 1997 попытался проделать то же самое с Жаком Вильневым, за что бы дисквалифицирован в том году и лишен второго места в чемпионате; Шумахер разбил свою машину, тараня обгоняющего его Вильнева, а машина Вильнева устояла).

Цитата:
А насчет того, что лошадь лучьше работает влево. Правильно, только по отношению к животным определенной селекции

Закономерность, конечно, чисто статистическая. Лошадь, на которой я больше всего ездил, поднималась в галоп чуть легче с правой ноги (впрочем, она и влево работала легко – просто прелесть, насколько она отзывчивая и изящная, правда, все время шарахалась на полевом галопе, особенно боялась пакетиков и палок на земле, похожих на змей; один раз остановилась на галопе как вкопанная, а я вылетел через ее голову метра на 3 вперед, забыв про то, что надо не выпускать повод – или в поле надо? но жив остался). Рожденная здесь, тракененская порода с примесью терской крови.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
06.07.2006, 14:04
bregalad
А ещё Джонни Херберт, знаменитый тем, что попал в аварию, аналогичную той, что была у Алессандро Занарди, только Херберту сумели пришить его собственные ноги, и он ездил, и как ездил!
Про раллийных пилотов не пишу, хотя к прыжкам это имеет большее отношение, чем гонки Формулы
My name is Modesty
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
07.07.2006, 22:46
bregalad пишет:
Категорически не согласен с термином "левша" (хоть он и взят в кавычки и, по-видимому, в данном контексте означает "не такой, как все"). .
Чтобы для ясности уточнить: я имела ввиду людей, котор вращаются и прыгают вправо и это касательно только льда. Т.к. таких меньше, то слово и было взято в кавычки. То, что может и не быть связи стороны вращательной с тем, какой рукой мы держим ложку/ручку, я знаю.
bregalad пишет:
Я думаю, вправо вращаться удобнее тем, кто долго занимался танцами или балетом, в котором как основное принято правое вращение.
Я занимаюсь танцем. Соответственно вращаюсь на полу вправо, удобно. Но партер для меня немного другое, нежели лед. На льду я все не могу найти времени повращаться и попрыгать вправо.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Либела Тулупова
Сообщений: 66
08.07.2006, 01:08
bregalad пишет:
Я думаю, выступая вместе, они все-таки прыгали в одну сторону.
нет, они и прыгали и вращались в разные стороны.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
08.07.2006, 18:46
Либела Тулупова пишет:
bregalad пишет:
Я думаю, выступая вместе, они все-таки прыгали в одну сторону.
нет, они и прыгали и вращались в разные стороны.

Интересно было бы на это посмотреть, я довольно плохо представляю технику выполнения парных элементов в разные стороны. Ну, одинарный прыжок еще можно так сделать: партнеры расходятся друг от друга. Но как быть с комбинациями прыжков? Ведь одно из требований к парам состоит в том, что дистанция между партнерами не должна быть очень большой. В поддержках с вращениями хорошо бы, чтобы направление вращения было бы удобно для обоих. Правда, сейчас уже некоторые пары включают поддержки с переменой направления вращения (например, Обертас--Славнов, а также многие другие пары из второй мировой десятки), но невооруженным глазом видно, насколько это для всех трудно. А как быть с совместным вращением (партнер в волчке, партнерша в либеле) и многими другими элементами?

Когда я слышал, что Руди Галиндо – правый – катался в паре с партнершей, которая вроде бы левая, у меня совершенно не возникало и мысли, что он мог при этом вращаться вправо. Как джентельмен, обязан был переучиться в левую сторону – к тому же, по моим наблюдениям, правым это легче, чем левым.
Ответов:  49
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.095 сек.