Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Школа

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
01.06.2013, 16:25
Школа
Амарант пишет:
у Черни есть совершенно изумительные этюды. Гамма - это вообще не музыка, это упражнение.

Есть, конечно — но из большинства этюдов Черни все же так и прет их учебное предназначение (=самодовольная демонстрация техники), хоть они и маскируются под музыкальное произведение. А гаммы уж по крайней мере ни на что не претендуют.

Если говорить об этюдах, то мне нравились этюды Лешгорна. Впрочем, я занимался в муз. школе совсем недолго, пока меня не выгнали оттуда за неуспеваемость (чему я был несказанно рад). В своей жизни я встречал единственного мерзкого педагога, и это была моя учительница по музыке (которая по совместительству играла в оркестре Большого театра — наверно, просто Большой такое сволочное место). А вот среди спортивных тренеров мне плохие люди вообще не попадались.
helpnikspb пишет:
Не вспомню авторов игранных этюдов, кроме Лешгорна в начальных классах.

Честное слово, написал про Лешгорна, когда еще не прочел helpnikspb'а.
Sunchella пишет:
В музыкалке мотивацией учить гаммы были экзамены по этим гаммам.

У нас ничего подобного не было (хотя то, где я "учился", называлось даже не школой, а студией).
Амарант пишет:
Гаммы/аккорды/арпеджио итд - это просто стандартные упражнения. Любая школьная фигура - это упражнение.

Ну, тем не менее, упражнения тоже можно исполнять по-разному. Например, сольный четверной прыжок или каскад 4+3 (либо 4+3+2, 4+3+3) вне программы — также упражнение, но почему так интересно было смотреть соревнования по прыжкам (к сожалению, в последнее время не проводятся, а раньше, насколько я помню, в первом таком международном состязании победил Климкин, во втором Ягудин)? Это так же, как и в конкуре — есть нормальные соревнования на прохождение дистанции (с последующей перепрыжкой, если несколько всадников набрали 0 штрафных баллов), а есть соревнования на мощность прыжка, где только одно препятствие; но в обычной дистанции высота препятствий не больше 160 см, а на мощность — выше 2-х метров. Точно так же ни в одной произвольной программе качественных петель, к примеру, не исполняют (то, что делают, выглядит скорее пародией на петли).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.