Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Приземление на левую ногу...

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11157
Москва
02.07.2006, 13:43
Приземление на левую ногу...
Все эти советы по поводу ноги и самоката, позы Наполеона, какая рука сверху, когда хлопаешь,
в какой руке держишь китайские палочки в китайском ресторане, с какой стороны садишься на лошадь – полная туфта. (Кстати, далеко не всякая лошадь вас поймет, если попытаетесь вскарабкаться на нее справа.)
А насчет того, что с флипа приземляешься не на ту ногу или на две ноги – открою страшную тайну. Флип невозможно разучить за две недели с начала занятий ФК, это вам не перекидной и не сальхов. Чтобы правильно приземляться с флипа, нужно уже обладать некоторой культурой катания. Не знаю, может, я такой неталантливый, но у меня полноценный флип стал получаться только через три года занятий. Причем как-то сразу. До этого все время чиркал второй ногой по льду на приземлении, и никак не мог от этого избавиться. В конце концов решил флип до поры до времени вообще не прыгать, ограничиваясь разножкой (флип в полоборота, в хорошем исполнении – в шпагат, с приземлением на маховую ногу и быстрым переходом на толчковую). Долго не делал флип (почти год), а потом попробовал, и он сразу вышел. Теперь один из самых любимых прыжков. Только вот никак не могу избавиться от затаенного страха. Выхожу на лед, и каждый раз боюсь первый раз делать флип – а вдруг опять не выйдет? Вдруг этот найденный навык опять потеряется? В результате делаю флип и в начале катания, и в середине, и в конце, с тройки и с моухока, в дорожке шагов, почти с места – и все никак не могу до конца поверить, что он у меня получается и будет получаться. Ведь до этого так с ним намучался за 3 года...

P.S. Флип на полу – какой-то нонсенс. Наверно, можно сделать на полу что-то отдаленно напоминающее. Но, вообще-то, вылет в флипе происходит благодаря тому, что наезжаешь на отведенную далеко назад практически выпрямленную ногу, при этом корпус наклонен вперед. За счет стопорящего движения горизонтальная скорость частично переходит в вертикальную, а также возникает крутящий момент. На полу, естественно, такой наезд невозможен (либо его намного труднее сымитировать). Так что если на полу флип не получается, то еще не факт, что он не получится на льду. Вообще, не понимаю фанатичного увлечения разучиванием элементов на полу. На полу техника лишь отдаленно напоминает ледовую. И, как правило, на льду все гораздо легче.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.