Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Задняя тройка

Автор
Сообщение
Мария
Сообщений: 73
Москва
05.05.2006, 14:54
Задняя тройка
Начала осваивать этот элемент, пока только в модификации LBO и RBI, то есть только по часовой стрелке.
Я понимаю все следующим образом: если вперед поворот делается на передней части конька, то назад соответственно за задней. Назад наружу на левой ноге мне удается прочувствовать пятку и поворот получается, не всегда после этого поворота я выезжаю на одной ноге, но это придет с практикой.
Назад внутрь на правой ситуация сложнее. Пятку я не чувствую, порой заваливаюсь на переднюю часть конька. Тренер сказала, что я недостаточно тяну свободную ногу и левую руку назад по дуге. Вчера я за этим тщательно следила, тянула ногу, руку, спина прямая, но все равно. Пятку чувствую недостаточно хорошо. Поворота соответственно никакого нет.
Что для меня несколько странно, так как правая нога у меня заметно сильнее и я на ней чувствую себя заметно уверенее.
Ответов:  20
Olia
Сообщений: 890
Москва
05.05.2006, 19:43
Мария
так по-моему тройки назад внутрь по определению сложнее назад наружу. А внутренние дуги вы делаете?
Мария
Сообщений: 73
Москва
05.05.2006, 21:25
Olia

дуги делаем, я их делаю в двойном объеме (тренер приказывает). Кстати, я с вами в параллельных группах занимаюсь, к слову, у Г.
Olia
Сообщений: 890
Москва
05.05.2006, 21:36
Мария
да, ну тогда дуги вы точно делаете :P
тогда по-моему проще выучить обе наружние тройки, а потом переходить к внутренним.. у меня внутренние сильно позже получились.
Мария
Сообщений: 73
Москва
05.05.2006, 22:00
Olia

буду пробовать. протов часовой у меня все хуже идет
viola3952
Сообщений: 1
19.11.2009, 10:15
при выполнении троечек главно-расслабиться!!!!!
Грибник
Сообщений: 45
28.11.2014, 09:51
При выполнении тройки с хода спиной вперёд, поворот идёт через пятку. Если при повороте ставится зубец, это скорее от страха скорости. Если сначала медленно научиться делать поворот через пятку, то потом уже можно постепенно наращивать скорость. Только когда он получится на скорости, можно будет расслабиться при выполнении троек.
Решительный шаг вперёд-результат хорошего пинка сзади.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
11.12.2014, 01:07
Грибник пишет:
При выполнении тройки с хода спиной вперёд

А никому никогда не приходил в голову тот факт, что мы скользим НА ХОД назад, но не спиной вперед, а БОЧКОМ, БОЧКОМ. Всегда бочком. Возможно осознав сей факт и тройки начну получаться без труда.
Амарант
Сообщений: 34289
11.12.2014, 01:37
korablik а в ритбергерной тройке?
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
11.12.2014, 08:03
Амарант пишет:
а в ритбергерной тройке?

Во всем.
Проверь, если не веришь.
Грибник
Сообщений: 45
11.12.2014, 09:31
korablik А есть какая-то разница между "скользим на ход назад", и спиной вперёд? Просто называется движение либо вперёд, либо спиной вперёд, для определённости. А кто-то, при этом, едет боком или назад. Просто если сказать боком, то не очень будет понятно куда ехать.
Кстати, у тех кто только начинает делать подсечку спиной вперёд, часто получается боком.
Решительный шаг вперёд-результат хорошего пинка сзади.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.12.2014, 09:37
гм, а я учила (и учу) все тройки по методике, когда плоскость, в которой находится таз, перпендикулярна направлению движения.
Murchik
Сообщений: 12769
11.12.2014, 10:15
Ни то, ни другое не верно. Корпус на тройках не находится в статическом положении, но c разной интенсивностью скручивается на первой дуге по ходу ее закривления, а на разрешении и второй дуге в противоход. В любом случае, думать об этом имеет смысл только чтобы писать об этом на форуме, а чтобы научиться это делать, надо смотреть что показывает тренер и повторять. Многим помогает быстрее врубиться подход, когда тренер держит ученика руками за плечи и несколько раз подряд ведет их по нужной траектории.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
11.12.2014, 13:58
Грибник пишет:
Кстати, у тех кто только начинает делать подсечку спиной вперёд, часто получается боком.
А у тех, у кого получается "подсечка" (беговой назад, перебежка назад), то тот как едет? Тоже бочком. БОЧКОМ.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.12.2014, 14:17
Murchik

так не весь же корпус скручивается (считается ли то, что ниже пояса, корпусом, кстати? , идет движение плечами, а потом контр-движение

и, как я поняла, у одних (фигуристов топ-класса, скажем) это вполне видимое закручивание-раскручивание, а у других (особенно танцоров) работу корпуса почти не видно (настолько мягко работают ноги)
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
11.12.2014, 14:25
Murchik пишет:
Ни то, ни другое не верно. Корпус на тройках не находится в статическом положении, но c разной интенсивностью скручивается на первой дуге по ходу ее закривления, а на разрешении и второй дуге в противоход. В любом случае, думать об этом имеет смысл только чтобы писать об этом на форуме, а чтобы научиться это делать, надо смотреть что показывает тренер и повторять. Многим помогает быстрее врубиться подход, когда тренер держит ученика руками за плечи и несколько раз подряд ведет их по нужной траектории.

Вы все верно пишете. Но иным "языком", другими словами. И не конкретно, а "взагали".

Все равно всегда скользим бочком. И корпус соответственно скручиваем так, чтобы скользить "бочком", обнимая круг руками.
Грибник
Сообщений: 45
11.12.2014, 15:45
korablik Ну у тех, у кого получается "подсечка", будет немного бочком, просто потому, что они едут не по прямой, а по небольшому кругу. Для этого нужно немного развернуть корпус в сторону траектории движения, ну просто чтобы ехать по этой самой траектории. А называться это будет на ход спиной вперёд, или задняя подсечка, но не боковая подсечка же.
Решительный шаг вперёд-результат хорошего пинка сзади.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
11.12.2014, 23:16
Грибник пишет:
А называться это будет на ход спиной вперёд, или задняя подсечка, но не боковая подсечка же.

А называться "это" будет беговым назад (либо перебежкой назад, либо "подсечкой" назад"). А движение будет на ход назад. Но не спиной вперед, а бочком )))
Игра слов.
Деткам маленьким всегда говорят ехать бочком (по кружочку) и тянуться за ручкой.
Просто иногда вижу как учат неправильно ехать реально спиной, называют тройками простые повороты и т.п....
Амарант
Сообщений: 34289
11.12.2014, 23:47
korablik пишет:
Во всем.
Лен, так я почему и спросила про ритбергерную тройку. Может я не так тебя поняла, но скользим мы в ней сначала на ход назад и плечи развернуты внутрь круга (может ты это имела ввиду под "бочком"?) потоом во время поворота там есть моменты ровно спиной назад и уже сам поворот. Что ты имела ввиду под "бочком"?
Амарант
Сообщений: 34289
12.12.2014, 00:01
tempika пишет:
гм, а я учила (и учу) все тройки по методике, когда плоскость, в которой находится таз, перпендикулярна направлению движения.
так видимо весь вопрос и есть в том, что имеет ввиду под "бочком" Лена? Ведь скрученные положения корпуса как раз и дают эффект, когда таз в одном положении, а плечи совсем в другом. И, кстати еще, у танцоров эти положения как правило немного другие, чем у одиночников.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
12.12.2014, 00:12
Амарант пишет:
Ведь скрученные положения корпуса как раз и дают эффект, когда таз в одном положении, а плечи совсем в другом. И

Да! Да! Да! Именно это я подразумевала под "бочком".
Ответов:  20
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.036 сек.