Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Группировка и разгруппировка ног

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
23.11.2009, 19:51
Группировка и разгруппировка ног
Мне кажется "сильная" и "слабая" нога - это термины не применимые к нашему спору и только вносящие путаницу. Обе ноги сильные, каждая по-своему . На одной легко долго стоять, удерживать равновесие, приземляться - это её сила. На другой отталкиваться - это её сила. Это две разные силы просто.
Есть гораздо более точные термины - опорная и толчковая (природные качества, а не функции в конкретном элементе). У меня опорная левая (на ней стою, на неё приземляюсь итп), толчковая правая - с неё выталкиваюсь. Поэтому через лужу не задумываясь я прыгну с правой на левую. Поэтому на льду ритбергер, флип и луц - мои любимые прыжки. А перекидной, сальхов и тулуп просто ненавижу. Мне тяжело вытолкнуться с левой. Не потому что она слабая (волчки, пистолетики, спирали - все с неё) , а потому что она не толчковая, у неё другие функции!
Правда, ко всему можно привыкнуть и многие вещи можно развить. Я поначалу (когда переучивалась на правую сторону) вообще не могла приземлиться на правую ногу, было очень неудобно. Ну ничего, привыкла как-то.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.023 сек.