Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Точка

Автор
Сообщение
picasso
Сообщений: 12
10.08.2005, 19:58
Точка
а где лучше поточить коньки, чтобы качественно и надежно? вы где точите?
Ответов:  315
Страницы: 1 2 3 4 515 16
nix
15.12.2005, 14:54
Подскажите.
Точить лезвия лучше все время у одного мастера или есть смысл экспериментировать? В плане полезности для лезвий.

Летом я поточила в ЦСКА. Мастер на модном станке оставляет очень мелкую канавку, но заточка держится давно.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
15.12.2005, 15:23
nix
Если все устраивает, то лучше ничего не менять. А глубину канавки можно попросить сделать другой - модные станки это позволяют.
НТ
15.12.2005, 16:20
А сколько стоит сейчас заточка?
Olia
Сообщений: 890
Москва
15.12.2005, 20:12
frost пишет:
В Москве. В подвальчике ЦСК. Точил(точнее убил) какой-то дедок в августе.

я сейчас на ЦСКА была, там правда оказалось два точильщика. Один хороший - сидит справа от центральнго входа, а есть ещё какой-то новичок, на которого многие жалуются, где сидит - не знаю. Первый же объяснял почему лучше точить у одного - тогда для новой заточки нужно будет стачивать лезвия по минимуму, а если ходить к разным с разным станком, то лезвия стачиваются больше.
У него стоит 120р, у остальных примерно столько же.
А про точильщика в саду Эрмитаж писали ещё давно на скэйтинге, вроде тоже хороший.
Annette
Сообщений: 200
Химки
15.12.2005, 23:26
Olia пишет:
У него стоит 120р


Вот те раз! А с меня берёт 150! С ЦСКАшных - 100. Интересная тарифная сетка получается...
Правда, он почему-то изначально подумал, что я в балете на льду катаюсь. До сих пор не могу понять, что его натолкнуло на эту мысль.
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
nix
16.12.2005, 00:26
Спасибо
Я когда точила в ЦСКА, брали 150 р. И сидел этот точильщик - еле нашла. Вхожу в главный вход, потом направо и вниз по лестнице, потом прямо по коридору. Второй или третий от конца павильон. У него там еще все завешено хоккейными лезвиями. Лет ему наверна 50.
Или я не туда попала??
Olia
Сообщений: 890
Москва
16.12.2005, 00:43
nix
похоже на то, правда мне казалось, что там не хоккейные лезвия были, а фигурные, но я могла не разглядеть :D
единственное, второй точильщик может сидеть где-нить в соседнем павильоне, а какой у этого он был по счёту я не помню.

про меня он подумал, что я с СЮПа, чего я то же не могу понять, т.к. там вроде групп для взрослых нет, а коньки у меня явно на профессиональные не тянут =)).
Annette
Сообщений: 200
Химки
16.12.2005, 09:18
nix пишет:
Или я не туда попала??


Туда-туда, он самый!
А ещё один сидит в павильончике справа по коридору, не доходя до этого. Там такой маленьктй закуток есть. Видимо он народу лезвия и попортил, потому что к тому мастеру, о котором мы говорим, обычно висит очередь - уж наверное не стали бы ходить, если бы плохо делал. Он, кстати, бывший хоккеист.
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Myx
Сообщений: 784
Москва
16.12.2005, 14:32
Olia
А тот, который хороший по воскресеньям работает? А то пришла, а там сидит хокейные точит, я побоялась, а другой был закрыт, может я зря побоялась - это он и есть?
Annette
Сообщений: 200
Химки
16.12.2005, 17:54
Сегодня в очередной раз отметилась в ЦСКА
Передо мной в очереди была бабулька, приехала из Царицыно точить коньки внучке-фигуристке. Рассказала, что ездит сюда почти 20 лет, потому что только здесь точат правильно. Я с ней согласилась - мол, сама довольна. Через 10 минут выяснилась замечательная вещь - она, оказывается, точильщиков перепутала! Увидела в конце коридора другого и побежала к нему
Так что я теперь окончательно запуталась, кто есть кто и кто же лучше.Скажу так.
Точильщик в павильоне 0-6 (там, где стены увешаны хоккейными лезвиями) явно знает своё дело. Внешне: среднего роста, с сединой, в очках, обычно в синей футболке. Канавку, как заметили выше, делает действительно неглубокую, но заточка держится долго даже на посредственных лезвиях. Не смущайтесь, что основные клиенты - хоккеисты, фигурные коньки он по меньшей мере не испортит.

Тот самый "бабушкин" точильщик очень похож внешне, они примерно одного возраста, тоже с сединой. Находится в павильоне 0-22. Клиентов у него поменьше. Но раз люди точат у него по десятку лет, это что-нибудь да значит. Сегодня я не стала экспериментировать, но в другой раз, наверное, попробую сходить к нему.
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Olia
Сообщений: 890
Москва
16.12.2005, 19:54
Annette
я уже сама в описаниях запуталась =)).
Но завтра я проверю последнюю заточку, и тогда буду более уверена, т.к. пока не уехал Виктор Львович, я точила на СЮПе, а на ЦСКА только второй раз (но первый был хороший, особоенно после Саши). Канавка тоже неглубокая, тоже с сединой и в очках.. По-моему, когда я приходила там всегда был один, народ стоял только в одном месте.
frost
Сообщений: 223
Рязань
16.12.2005, 21:35
Annette пишет:
Внешне: среднего роста, с сединой, в очках, обычно в синей футболке

Вот он мне и сточил зубцы
Полный дедакшн
nix
16.12.2005, 22:21
ууух, запуталась я
они что, братья-близнецы эти точильщики.
Точильщика вроде должны звать Георгий Григорьевич Юдин, так в Ледо говорили.
Есть ли он на самом деле и как его найти?
Annette
Сообщений: 200
Химки
17.12.2005, 10:20
nix пишет:
Георгий Григорьевич Юдин


Вот он и сидит в 0-6! Я у него как-то спрашивала фамилию-имя.


frost
???? Даже и не знаю, что сказать. Могу только посочувствовать.
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Beloshka
Сообщений: 14
Москва
29.12.2005, 10:57
Olia Тоже точила на ЦСКА причем в первый раз на станке , где сам каток ( ужасно) зубец нижний сточили.. ребро завалилось.. Через две недели пыток.. пришлось перетачивать там же на ЦСКА но в том здании под названием "Камера хранения" , гда еще магазинчик находтся с инвентарем. Мастре отличный.. восстановил конек. Но как узнать как он сейчас работает сейчас? Может кто-нить знает7 подскажите.
Валькирия
Сообщений: 46
29.12.2005, 23:28
Beloshka
Сейчас этот точильщик работает в подвале ЦСКА, 23 офис. Понедельник-пятница с 10.00 до 18.00, суббота с 10.00 до 14.00. Вроде так))) как на праздники работает не знаю)
Beloshka
Сообщений: 14
Москва
30.12.2005, 10:39
Валькирия Спасибо огромное! в ближайшие дни поеду возрождать своих любимцев .
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
31.12.2005, 03:32
Beloshka

Я всегда точила у одого и того же мастера, но однажды очень нужно было заточить , а его не было в городе. Тогда я пошла и заточила на "профессиональном" станке. В следующий раз снова понесла к мастеру, а он сразу увидел, что точила на станке и даже сказал где. Очень не советовал больше так делать. Я спросила, а чем же так не хороши станки, ведь они программируются и т.д. Мастер сказал, что программа задает только длину лезвия( т.е длину хода вперед-назад) . А механизм, прижимающий точильный камень к лезвию представляет из себя пружину. В передней (приподнятой) части лезвия эта пружина находится в менее сжатом состоянии, а в средней часити лезвия, соответственно, сжимается больше. И сила давления точильного камня на лезвие получается разной - в передней части слабее, в средней сильнее., в задней опять немного слабее. Таким образом на среднюю часть лезвия при заточке идет наибольшее усилие, и дуга (которую и представляет из себя нормальное лезвие) стачивается за три -четыре раза при заточке на станке.

Чего только на свете не бывает!
twizl
Сообщений: 1155
01.01.2006, 12:06
вотэтода! Скажите, это вам Львович сказал? Он мне тоже говорил, что к к нему приходят перетачивать после станка. Но его сейчас нат, а у кого можно потачить и поставить профессионально лезвия я не знаю. Последний раз точиа у Саши в Сокольниках. Это второй раз, когда я у него точила на станке. Тогда поточил хорошо, а поседний раз ужасно - пришлось идти к Львовичу, хоть он и уезжал. Сейчас поточила на Кристалле на станке - вроде ничего, но ставить лезвия там страшно. Скажите, где хорошо могут поставить лезвия?
Валькирия
Сообщений: 46
01.01.2006, 20:37
twizlВ ЦСКА=))
Ответов:  315
Страницы: 1 2 3 4 515 16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.095 сек.