Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Режим тренировок

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 13004
06.07.2010, 04:07
Режим тренировок
Понимаю, что не лучшие времена, чтобы задавать серьезные вопросы, но все же рискну.

Очень хочется обсудить такую штуку, как режим тренировок. Причем в максимально амплитудных масштабах: от дневного и недельного до сезонного и годичного режимов нагрузок. Интересует всё: и ледовая подготовка, и ОФП, и специальная координационная подготовка, и хореография, и дополнительный или смежный тренинг. Пусть, цель всего этого безобразия формулируется так: достичь максимально возможного развития при минимально возможном вреде. Впрочем, другие варианты приветствуются. По-моему вопрос более серьезный, чем кажется на первый взгляд, и грамотный подход может сильно облегчить жизнь спортсменам.

Конкретные вопросы:

1. В каком режиме занимаетесь вы/ваш спортсмен? Если можно, вкратце, но по всему перечню.
2. Какой режим наиболее благоприятен?
3. Как вы начинали выстраивать свой режим? Внезапно по весам-часам или как получалось?
4. На что делать упор: на прогресс или на самочувствие и где между ними граница?
5. Что есть интересного почитать по этому вопросу? Электронные источники приветствуются.

Ссылки по теме: Спортивная литература; Физическая подготовка; Водный режим; Питание; Восстановление сил;
Ответов:  61
Страницы: 1 2 3 4
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
16.01.2014, 22:06
Мне кажется очень хорошие вопросы в самом первом посте и интересно на них также конкретно ответить

1. В каком режиме занимаетесь вы? Если можно, вкратце, но по всему перечню.

Взрослый любитель, на льду по факту меньше года (из-за летнего перерыва). С сентября регулярно занимаюсь по следующему расписанию: в группе три раза в неделю по полтора часа льда (два раза чисто скольжение, один раз тоже было скольжение, но недавно начали прыжки). Плюс к этому хожу четвёртый раз (полтора часа) на массовое катание сама. Лёд таким образом получается в целом 5-6 часов в неделю. У меня одна хореография в неделю - 1ч15, и три раза дома сама занимаюсь общеукрепляющими и мышцезакачивающими упражнениями по полуиндивидуальной программе. Каждую четвёртую неделю я выпускаю один лёд (самостоятельный) и одно ОФП. Плюс к этому раз в неделю полчаса пробежки.

2. Какой режим наиболее благоприятен?

Пробовала я разные режимы льда - и каждый день (катастрофа для суставов), и три раза в неделю (неплохо, но немного медленно) и два раза в неделю (прогресс отсутствовал полностью). Четыре раза в неделю для меня оптимальный режим - прогресс я чувствую по чуть чуть, но на каждой тренировке. Тьфу-тьфу уже давно ничего особо не болело, если не считать иногда неудачных синяков.

3. Как вы начинали выстраивать свой режим? Внезапно по весам-часам или как получалось?

Я с самого начала слышала, что заниматься на льду нужно минимум три раза в неделю, но в начале хотелось больше Ничем хорошим кроме опухших коленей это не кончилось. А потом я ориентировалась по прогрессу и по самочувствию - и три раза мне понравилось больше всего. Поначалу я вообще не могла физически выдержать лёд на следующий день после уже имеющегося льда, но по прошествии полугода ситуация изменилась. У меня сейчас с сентября регулярно вт, чт, пт, вс - то есть после четверга всегда идёт лёд в пятницу, и негативных ощущений я при этом уже не чувствую. Мне кажется для тела ещё очень важна регулярность - чтобы был точный режим, тогда оно может подготовится к нагрузке, а не когда как.

4. На что делать упор: на прогресс или на самочувствие и где между ними граница?

Считаю, что безусловно по самочувствию! Так как плохое самочувствие рано или поздно останавливает прогресс, мне кажется это очевидным по крайней мере в моём случае. Плохое самочувствие начинается с отсутствия настоящей мотивации - а это уже на льду плохой знак. А заканчивается уже всякими странными явлениями - типа падений на ровном месте, ну и в худшем случае травмами.

5. Что есть интересного почитать по этому вопросу? Электронные источники приветствуются.

Мне очень понравилась когда-то одна статья, ссылка была с американской федерации ФК. Там очень красочно в виде диалога с самим собой показано как взрослому любителю вести себя с собой не стоит http://www.usfsa.org/content/MrEdge-AdultNeeds.pdf

P.S: кому интересно может посмотреть в качестве дополнения как я катаюсь, там по одному видео на каждый месяц катания http://vk.com/videos2386608
Ответов:  61
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.046 сек.