Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Другие виды спорта. Вместе или вместо.

Автор
Сообщение
анон-анон
12.02.2025, 15:50
Другие виды спорта. Вместе или вместо.
По мотивам просмотра и занятию спортом. Если в сторону чуть, то мне кажется поведение и мотивы человека сводятся в целом к четырём фундаментальным началам, вшитых глубоко внутрь человека, да и других животных. Очень многие потребности реально имеют корни в этих началах

1) Самосохранение и выживание, которые обуславливают в том числе страхи, потребность эти страхи преодолевать, плюс отсюда идёт какое-то восхищение стихией. Тут корни экстремальных видов спорта. Сюда же забота о здоровье и форме, физкультура.

2) Половой отбор, сексуальное начало. Со времён Фрейда очень развивали эту тему. Вот это начало обуславливает всю эстетику, визуальную, именно отсюда идёт интерес к музыке, к эмоциям, не говоря уже про танцы. Эстетика не имеет никакого практического смысла, но всё это есть даже у животных и активно используется в программах полового отбора. Запускаются эти программы не сразу.

3) Социальные программы. Критически важные для человека, тут и потребность в социальном статусе, в признании, тут же программы власти, доминирования, желание обладать дорогими вещами, масса всего ещё. Желание побеждать, о чём вообще соревновательный спорт.

4) Познавательное начало. Стремление к обучению и познанию, любопытство, запускается в детстве, без этого начала человек ничему не научится, дальше у некоторых глохнет, у кого-то остаётся.

Если вот смотреть на футбол, то он больше про "социальное начало", всё остальное почти не выражено. А вот ФК примечательно тем, что фактически все объединяет, получается такой спектр, у каждого свой.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2025
Время подготовки страницы: 0.011 сек.