Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Великолепная Елизавета Туктамышева

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
30.08.2010, 12:29
Великолепная Елизавета Туктамышева
Varvara,
картинки Мао Асада я сам готовил вот из этого ее выступления:

увеличить
Можно сравнить с Туктамышевой:

увеличить
(Сравните моменты отрыва, кадры 22 и 7; и как замечательно Лиза "подхватывает" себя маховым движением обеих рук и маховой ноги, кадры 5--7, Мао же, наоборот, "задавливает" себя, кадры 16--20.)

Я согласен, что с того момента Мао Асада сильно улучшила технику акселя. Но в целом можно сказать, что отталкивание и особенно заход на тройной аксель у Мао медленнее, техника Туктамышевой более "мужская", совсем другой ритм, отталкивание более правильное с точки зрения общей теории прыжков. (Меня все время ругают за то, что я привожу аналогии с легкоатлетическими прыжками, но что поделать, если они буквально бросаются в глаза; я хорошо помню, как в свое время Дик Фосбери сломал все представления о прыжках, впервые применив быстрое отталкивание и мах согнутой ногой — раньше считалось, что мах в прыжках в высоту должен быть длинным и амплитудным и исполняться прямой ногой; в результате теперь молодое поколение даже не знает техники перекидного, настолько стиль Фосбери оказался выигрышнее.)
Varvara пишет:
Лиза чрезвычайно быстро входит в группировку, и вообще непонятно "откуда что берется".

Быстрый вход в группировку — это скорее плюс, особенно в многооборотных прыжках. Я помню разбор ошибок в двойном акселе на сайте icoachskating.com, сделанный Крисом Конте, их главным специалистом по видеоанализу. Там две девушки прыгают дупель, одна его приземляет, другая нет. Параметры прыжка (высота траектории и время полета, угловая скорость крутки и т.п.) сходные, а удачный вариант отличается лишь более ранним входом в группировку (причем более ранний вход вовсе не уменьшает эффективности маха).

Еще: у меня общее впечатление от прыжков учеников Мишина: их техника очень рациональна, и это означает 1) меньшее количество затраченных усилий на прыжок не максимальной сложности; 2) как следствие, возможность совершать более сложные "предельные" прыжки (четверные у мужчин, тройной аксель у женщин). Техника 3A Туктамышевой в этом плане весьма показательна.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.021 сек.