Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Перекидной

Автор
Сообщение
Big Beginner
Сообщений: 8
Москва
17.08.2005, 02:16
Перекидной
А как правильно прыгать этот прыжок? Нога должна быть прямой или согнутой? Как правильно замахнуть? У меня как-то не особо получается, кривовато :( Не понимаю, как некоторые аксель прыгают!
Ответов:  218
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
bregalad
Сообщений: 11140
Москва
28.07.2018, 14:48
Lalika,
попробуйте перекидной/аксель с трех шагов, как здесь. Это максимально приближенная ко льду имитация акселя (включая имитацию наружного ребра, дуги захода и наклона корпуса внуть дуги). А скорость помогает и выше выпрыгнуть, и скрутить обороты — посмотрите, как легко это делают дети-ученики в конце ролика.
Lalika
Сообщений: 2426
28.07.2018, 19:35
bregalad Я попробовала! Перекидной становится легче и воздушнее. На видео четко акцентирована работа одним плечом вперед. Раньше в группе мне на это не обращали внимания.
Lalika
Сообщений: 2426
23.11.2018, 18:19
Вот здесь видно, как у нее в воздухе меняются местами бедра, поэтому она легко приземляется в крестик.
У меня этого нет ни на одном прыжке (ни на перекидном, ни на сальхове, ни на тулупе). Упражнения на полу, имитации делаю, все в крестик. Но на льду ничего не помогает. Что делать, уже отчаялась. Не могу понять, что сделать для этого на льду.

Lalika
Сообщений: 2426
23.11.2018, 18:31
Почему у подавляющего большинства такой проблемы нет и не было с самого начала? На каком этапе обучения у меня произошло это упущение, я не могу найти ответа.
В крестик приземляются все, кого я знаю, с кем катаюсь и каталась, все знакомые любители имеют каскады со вторым риттбергером, кроме меня.
Даже те, у которых скольжение и устойчивость на ногах уровнем ниже моего, даже те, которые катаются всего полгода. В чем дело у меня?!
bregalad
Сообщений: 11140
Москва
23.11.2018, 19:53
Lalika,
пытаясь освоить прыжки в чужую сторону (конкретно, пока только риттбергер), я убедился, что их не будет, пока не освоишь задний винт. Как-то удивительно, в свою сторону делаешь задний винт совершенно без напряга, а в чужую ну никак не получается, хотя вроде-бы знаешь, что надо делать. Это как учить в зрелом возрасте иностранный язык — знание родного языка не помогает.

В результате я подсматриваю за другими фигуристами и тренерами, пытаясь украсть упражнения, которые могут помочь. Из них оказалось самым эффективным подпрыжки во время вращения в заднем винте, в скрестной позиции ног. Сразу принимаешь правильную позицию, поскольку иначе подпрыгивать и потом продолжать вращаться невозможно.

Не просто вращение, затем прыжочек и опять вращение, а подпрыжки на каждом обороте, 3-4 подряд. Попробуйте, мне это упражнение вроде бы помогло. А от него, как мне кажется, переход к комбинации перекидной+риттбергер или перекидной в обратный винт вполне естественен.
Lalika
Сообщений: 2426
23.11.2018, 20:58
bregalad я очень согласна, что обратный винт уметь делать нужно. Но я бы поспорила, что он обязателен для каскада перекидной-риттб, сальхов-риттб.
Знаю массу людей, которые эти каскады прыгают, а в обратном винте не стоят и пары оборотов.
И каскадам в группах учат гораздо раньше, чем дают обратный винт.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
24.11.2018, 12:39
Lalika пишет:
Не могу понять, что сделать для этого на льду.

1) Надеть защитные шортики для фигуристов с амортизаторами на копчике и бедрах.
2) Перестать бояться.

Ну и пробовать кончно же!
Бытие определяет сознание.
Lalika
Сообщений: 2426
24.11.2018, 14:05
Дончанка да я уже отбила ноги, так пробую. Не могу в воздухе бедра поменять, я просто там не представляю, как это сделать и, главное, как успеть?!
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
25.11.2018, 01:58
Lalika, чтобы успеть, надо стараться выпрыгивать повыше и вытягиваться в воздухе. И, главное, прочувствовать момент зависания. Хорошее упражнение на льду есть. Это перекидной с хлопком ногами в воздухе.
Бытие определяет сознание.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 02:01
Дончанка пишет:
перекидной с хлопком ногами в воздухе


Который сделает далеко не каждый, кто умеет аксель
Lalika
Сообщений: 2426
25.11.2018, 02:09
Дончанка пишет:
стараться выпрыгивать повыше и вытягиваться в воздухе. И, главное, прочувствовать момент зависания. Хорошее упражнение на льду есть. Это перекидной с хлопком

Вот как раз вчера уловила, что если ниже в колене сяду и сильнее сделаю рывок вверх и вперед на перекидном, то успеваю бедра поменять.
Хлопок этот я делала больше года назад, точнее пыталась. Больше никогда не делала и не делаю. Избегаю. Но придется.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
25.11.2018, 02:20
tempika, ну... не знаю... Мне кажется, что это простое упражнение. Фактически это ведь сложил ноги рядом ( только быстро) и раскрылся на приземление.
Бытие определяет сознание.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 02:21
Дончанка

Ну вот не всем так кажется Не все прыгают прыжки с зависанием, особенно сейчас.
Anavellla2019
Сообщений: 29
02.04.2020, 00:38
Смотрю люди делают перекидной многие
Из моих навыков беговые вперёд назад ,твизл (на небольшой скорости)вращения с циркуля (начинаю с захода с бегового учить)кораблики косо, перетяжки хорошо с обоих ног (вперёд назад)внешнее и внутреннее ребро назад и вперёд хорошо идут (кросс полы вперёд и назад)
Но перекидной пока не делаю ,тренер делает большие упор на скорость и качество скольжения
Это нормально ,не торопиться к прыжкам ?
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
02.04.2020, 14:28
Anavellla2019, это хорошо.
Бытие определяет сознание.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
02.04.2020, 14:45
Anavellla2019 лично я за то, чтобы учить прыжки (одинарные конечно) параллельно с освоением других навыков катания
Anavellla2019
Сообщений: 29
10.10.2020, 22:15
Прошло более полгода с начала катание ,перекидной все ещё не позволяют делать ,увы . Тренер считает нужно поставить очень хорошее скольжение
KateS
Сообщений: 1225
Москва
10.10.2020, 22:54
Anavellla2019 пишет:
поставить очень хорошее скольжение

это задача на годы, если не на десятилетия )))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.10.2020, 23:45
Anavellla2019

Спешить с прыжками не стоит, но и затягивать с ними тоже нельзя — без подпрыжек, работы тела на приземлении, ощущения стопора не получится разностороннего владения коньком. А скольжение — это именно владение коньком. Все скиллы надо развивать равномерно, начинать прыгать параллельно с изучением шагов. Вот я начала прыгать слишком поздно, и никогда не преодолею страх и дискомфорт в прыжке. Так что хотите прыгать — прыгайте, и требуйте у тренера помощь в этом. Он ведь ваш наёмный работник и должен идти вам навстречу.
Agnie
Сообщений: 367
11.10.2020, 13:21
Anavellla2019 пишет:
Прошло более полгода с начала катание ,перекидной все ещё не позволяют делать ,увы . Тренер считает нужно поставить очень хорошее скольжение

Это на самом деле правильная тактика, которую сейчас очень мало кто использует)))
Я из тех, кто что-то немного запрыгал на 4м году катания, это позиция моего тренера, который в остальное время спорстменов квадам учит))
Зато сразу, как немножко запрыгала, стала выигрывать не только по артистику, но и по произвольной, у тех, кто столько же лет, а то и дольше, старательно учил луц-ритбергеры и тп.
Просто результатов то сразу хочется, а ставить горизонты планирования на годы вперед в наше время даже взрослым неохота)))
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Ответов:  218
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.064 сек.