Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Для чайников: растянуться в бильман

Автор
Сообщение
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
26.12.2006, 14:51
Для чайников: растянуться в бильман
Поставила себе цель - сделать этот элемент. Пока хотя бы дома на ковре.
Кольцо получается хорошо. Неплохой прогиб в пояснице (восстановила!)
Но - стабильного шпагата - хотя бы продольного нет.
Что делать?
всем новичкам предлагаю заочную акцию - попробовать сделать этот элемент и рассказать - кто и как достиг успехов.
И хорошо бы с фотками - типа - до и после.
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
Ответов:  143
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Ulka
Сообщений: 97
Мурманск
03.04.2008, 16:17
olikkka пишет:
Подскажите, пожалуйста, всё-таки как выполнять этот элемент. Вроде и шпагаты продольные у меня с обеих ног стабильные и гибкость спины присутствует, но совершенно не понимаю с чего начать...

Итак...
Стоим прямо. Одноименной рукой беремся за ногу с наружной стороны стопы (если в коньке - то за наружное ребро идет захват). Ногу ведем вверх, но через сторону (чтобы в локте для разворота руки оставался ресурс - возможность потом руку вытянуть). Заводим ногу за корпус (назад) и тогда уже максимально выпрямляем руку и тянем ногу вверх до предела. При этом корпус не наклоняем вперед, а стараемся держать прямым (спина прогнута максимально).
Ну так вот.
Улька
olikkka
Сообщений: 17
03.04.2008, 16:53
Ulka
Спасибо. Сегодня буду экспериментировать
Ulka
Сообщений: 97
Мурманск
03.04.2008, 17:15
olikkka
Ок. Потом расскажите о результатах!
Улька
Lesenok
Сообщений: 5
Санкт-Петербург
11.05.2008, 01:11
Феня пишет:
не...я растянула с помощью скакалки с 10 вечера до 12 ночи....нормально...нога правда побаливает...а так нормос..осталось на льду вытворить

А со скакалкой что надо делать?
cosmos
Сообщений: 186
Москва
26.05.2008, 16:45
isa_frost чтобы растянуться в бильман, нужно прежде всего растянуться в ласточку. когда мне растягивали мышцы в ласточку, я чуть не офигел от того насколько высоко должна быть поднята правая нога и быть при этом прямая, а левая тоже прямая. нужно растягивать шпагат по любому для начала.....!!!!!!!!!!
Alice
Сообщений: 23
26.05.2008, 18:13
Все тянетесь и тянетесь!!! Покажите , чего достигли!!!
Monika
Сообщений: 438
СПб
26.05.2008, 21:26
Alice
У меня на полу получается что-то похожее, но нога вровень с головой, выше пока никак. На льду пока страхово )))
Sincerely Yours, Lena
vega
Сообщений: 1
27.05.2008, 17:38
http://letitbit.net/download/ee05b0433007/2.rar.html видио учебник по катанию
Svetiksuper08@rambler.ru
Сообщений: 4
23.12.2008, 14:02
Все тот же Бильман
Помогите, пожалуйста как нужно руки ставить, в каком положении они должны быть. Если можно все об Бильмане.
desire
Сообщений: 28
Москва
22.01.2009, 21:11
isa_frost
Утверждение, что те, кто раньше имел хорошую растяжку, быстро ее востановят, верно (есть понятие мышечной памяти), но только отчасти, так как в суставах изменения происходят именно с возрастом, а они тоже участвуют в способности быть гутаперчивой. Т.е. если вы в 18 сидели на шпагате и лежали в "рыбе", то в 28 легко востановитесь за месяц-два грамотного стрейчинга или йоги (собственный опыт), но если у вас за эти 10 лет были травмы суставов или заработили себе остеохондроз и т.п., то... можно, конечно, но того не стоит!
Не поняла про "дотянутся руками до колен" - это что проблема для кого-то? ТЫ имеешь в виду сзади до колен? Так ведь?
desire
Сообщений: 28
Москва
22.01.2009, 21:14
isa_frost А что прикольного ты нашла в фразе врача про то, что тебе еще рожать? Не понимаешь связи беременности, родов и дальшейшего ношения бэбика со своей спиной?! Врач был прав и крайне серьезен!
G2
Сообщений: 1532
23.01.2009, 01:23
desire пишет:
isa_frost А что прикольного ты нашла в фразе врача про то, что тебе еще рожать? Не понимаешь связи беременности, родов и дальшейшего ношения бэбика со своей спиной?! Врач был прав и крайне серьезен!

А я вот никакой связи не вижу. Это типовая отговорка, чтобы отвязаться от пациентки, у которой какие-то нестандартные представления о жизни.
Корнелия
Сообщений: 47
новосибирск
23.01.2009, 11:58
Товарищ Прекрасный
я думаю если есть хорошая растяжка то нет!!одно дело что это очень опасно!хотя элемент действительно желанный!!у меня получается только хорошее колечко а бильман даже без коньков не идет!!!мне тут кто то посоветовал:сесть на шпагат с левой или правой ноги и прогибатся назад!впринципе довольно правильно но сделать не так легко как кажется!!
Nobody is perfect!!
Atrija
Сообщений: 13
25.01.2009, 17:22
Вообще сделать это возможно, если хорошая растяжка в поперечный шпагат и хорошее равновесие.
desire
Сообщений: 28
Москва
25.01.2009, 22:23
G2 А вы наверное, выносили и родили парочку детей, да! Прям специалист широкого профиля с несандартным отношением к жизни! Вот когда Вас радикулит скрутит или банальный хондрос, вы побежите к врачу, а не бильман делать! (если встать сможете)
maym
Сообщений: 1829
Москва
25.01.2009, 22:45
Корнелия пишет:
мне тут кто то посоветовал:сесть на шпагат с левой или правой ноги и прогибатся назад!впринципе довольно правильно но сделать не так легко как кажется!!
Ещё можно скакалкой ногу обвязать и тянуть её за скакалку вверх, так как в самом начале очень трудно именно ногу захватить, даже тем, у кого гибкость хорошая и растяжка есть.
Atrija
Сообщений: 13
25.01.2009, 23:17
maym пишет:
Корнелия пишет:
мне тут кто то посоветовал:сесть на шпагат с левой или правой ноги и прогибатся назад!впринципе довольно правильно но сделать не так легко как кажется!!
Ещё можно скакалкой ногу обвязать и тянуть её за скакалку вверх

Спасибо, сразу за два способа
G2
Сообщений: 1532
26.01.2009, 01:27
desire
когда вы чего-то утверждаете, нужно быть готовым свою позицию обосновать. Я так и не понял связи бильмана и родов. Ну да, тем, кто может родить, растянуться в бильман явно проще Ну а вообще, отсылка к родам это цензурная форма "пшланах".
desire
Сообщений: 28
Москва
27.01.2009, 10:23
G2
ТУт обоснование то очень простое и очевидное! Спина очень болит, в беременности и после! Ребеночек то тяжелый!!! А с тяжелыми травмами спины (особенно если были операции) самим рожать вообще не дают (кессарево). А доктор на себя ответственность брать не хочет за ваш бильман, это тоже вполне объяснимо!
Странно, что вы этого никогда не замечали, ведь не могли не видеть тех, кто это переживает!
А уж после травмы (или неудачной попытки растянуться в бильман) и вовсе ТАК болит! Стало проясняться?!
Кстати, у меня двое детей и я могу (на полу) сделать бильман (а это к теме о большей пластичности именно тех, кто может рожать), но я его могла сделать всегда!
Goluboglazka
Сообщений: 13
03.02.2009, 14:56
Я давно занимаюсь йогой, а вот теперь еще и открыла для себя заново ФК (в детстве занималась).
Хочу сказать, что заметила, что в спорте в принципе неправильно даются растяжки!!!
Все мышцы тянутся почему-то маленькими рывками, качаниями туда-сюда. Это во-первых, крайне вредно, во-вторых, оч. неэффективно.
Как делают йоги: оч. медленно принимаете нужную позу на сколько пускают мышцы. Ни вкоем случае ничего не дергаете!!! Как только чувствуете боль - СТОП! Зафиксируйтесь и "дышите мысленно через мышцы в которых есть боль" - эффект такой мысленной визуализации - к этим мышцам идет сильный приток крови и кислорода, которые нужны для того, чтобы мышца тянулась. 1-2 минутки дыхания и боль проходит. Тянемся дальше по этой же схеме: растяжка-боль-остановка-дыхание и т.д.
Когда я впервые узнала эту технику от гуру йоги, я была поражена, как на первом же занятии, я приняла такие асаны, на которые в книжке больно смотреть. Но в жизни ничего не болело Более того, при этой технике, я ощущаю радость и приятное тепло в мышцах, где происходит растяжка - можно это тоже визуализировать вместе с дыханием.
Однако: йоги говорят, что самые опасные асаны - это перкрут назад и даже теоретически их можно делать только если со спиной нет никаких проблем. Но у большинства эти проблемы есть + отложения солей! Именно они не дают вам сделать хороший прогиб назад. Но у йогов система включает и внутреннюю очистку огранизма, так что со временем они всё это с легкостью делают. А вот у фигуристов системы очистки организма нет, а есть система результатов, которые должен показать спортсмен.
У меня вывод такой: растягиваться в бильман и колечко надо было в детсве, когда позвоночник не зарос отложениями (да ито это не всем дано и в детстве). Во взрослом возрасте - это крайне опасно, может произойти защемление нервных окончаний от таких прогибов и отразиться потом на работе внутренних органов (например если зажало в области сердца - то...я вам не завидую).
Но! если ООООчень хочется то могу посоветовать следующее: походите на йогу, питайтесь как йоги и постарайтесь очистить позвоночник от солей (методику спросите у своего гуру) + нужен хороший массажист-мануал, который руками вам разобьет комочки солей в позвоночнике и они постепенно уйдут.
Берегите свой позвоночник!
Ответов:  143
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.1 сек.