Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Первый раз в первый класс: поступление в спортшколу

Автор
Сообщение
света1510
Сообщений: 34
Москва
08.08.2011, 13:37
Первый раз в первый класс: поступление в спортшколу
Всем добрый день! Мы начинающие любитель фк. Отзанимались 1 год, сейчас готовимся к поступлению в спортшколу. Моей дочери 4 года. Много просмотрела тем, но тем для поступающих так и не нашла. Подскажите, пожалуйста. как происходят отборы в спортшколах Москвы. У моего ребенка например есть определенные трудности с растяжкой и скакалкой. Весь год тренировались 4 раза в неделю. Сейчас дял поддержания формы 3 раза в неделю.
Ответов:  97
Страницы: 1 2 3 4 5
Лиса Олиса
Сообщений: 607
13.08.2011, 04:47
света1510 Боже мой!!! Как я ненавижу эту совдеповскую систему, которую хавают большинство родителей! Система такая: " Боже!!! Мы не прошли отбор в спорт школе по ФК! Нам надо худеть(толстеть), тянуться до разрыва аорты, прыгать аксели в 6-7 лет, бегать кроссы(плевать на сердце ребенка, лишь бы взяли!) Вы еще не начали, а уже торгуете своим чадом, как лошадью!
Лиса Олиса
Сообщений: 607
13.08.2011, 04:53
В таких условиях сложно обвинить тренеров, родители сами детей на аукцион выставляют, если папа с мамой не ценит чадо, зачем тренеру его ценить?
Profi20
Сообщений: 889
13.08.2011, 10:17
света1510 пишет:
Уважаемые родители фигуристов, создавая эту тему, я надеялась на то, что я смогу собрать сведения о отборах в различных спорт школах. Видимо желающих делится полученным опытом оказалось немного...
У меня вопросов не возникало. Нашла в интернете этот форум. На форуме нашла программу первого года обучения в школах олимпийского резерва (для детей 4-5 лет), внимательно изучила и готовила по этой программе сама. Поскольку это мой ребёнок и у меня на него всегда терпения хватит. А у тренера может не хватить терпения на ребёнка 4-5 лет.

Через год пошли "поступать". Нам было уже 5 лет, почти шесть. Брали и в Москвиче и в ЦСКА. Сказали проехаться по льду, показать всё, что можем. Ничего мы толком не смогли изобразить, но ребёнок светился таким счастьем, что даже Кандыба сказала: "ну видно что ребёнок ХОЧЕТ заниматься фигурным катанием. Берём". Но у нас и мама и доча фактурные, может поэтому.
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
_Ice_
Сообщений: 3
13.08.2011, 17:06
света1510
у нас был просмотр такой - детки заходят в зал по трое, родителям тоже можно зайти. Каждого ребенка по очереди просили попрыгать со скамеейки на пол, смотрели растяжку (тренер пыталась поднять ногу во "флажок"), смотрели гибкость спины - насколько далеко ребенок может нагнуться в мостик (тренер поддерживала). Из всей группы (4-хлетки) на шпагате сразу не сидел никто, и со скакалкой прыгать не умел. На коньках стояло 2 человека от силы - все остальные лежали на льду)))
Насчет "фактурности" - у "крепеньких" детей все получается быстрее, поэтому я бы не сказала, что худых любят. У меня дочка очень худенькая, нам настоятельно рекомендовали набирать вес)
Лиса Олиса
Сообщений: 607
13.08.2011, 20:39
_Ice_ А нам наоборот худеть рекомендовали))) А потом я наблюдала спор двух тренеров о том какая комплекция должна быть у ребенка в ФК. К консенсусу они так и не пришли, один говорил, что идеал это такие, как моя дочь, другой говорил, что идеал - это хрупкие малышки... И по поводу растяжки тоже у тренеров есть разногласия, одни любят гуттаперчевых, другие считают , что при природной пластике у детей слабая спина и не очень хорошая осанка, слабые руки и вообще они разболтаны, гораздо лучше тянуться постепенно. Так что самое главное найти тренера без предрассудков, а то потом ему размер ушей станет причиной не верно выполненных элементов. Когда моя мама занималась фк в их школе брали худеньких детей с идеально ровными ногами (тоже бред), если бы такая практика была всегда и везде, то не было бы у нас Слуцкой. Ее кстати тоже по-моему отчисляли по причине излишнего веса, но она смогла найти нормального тренера(ее родители). Когда я занималась(будучи плотным ребенком), мне слова ни кто не сказал про лишний вес, потом он ушел сам собой, так что у нормального тренера критерий отбора должен быть один - это желание ребенка! От других тренеров, страдающих самодурством, какими бы они золотыми они не были(в смысле достижений их воспитанников) надо бежать сломя голову, потому, что кроме комплекса неполноценности от них ни чего не получите!
света1510
Сообщений: 34
Москва
15.08.2011, 18:09
Лиса Олиса пишет:
Вы еще не начали, а уже торгуете своим чадом, как лошадью


Я не имею привычки торговать своим ребенком. Если ребенок не пройдет отбор именно из-за шпагата или скакалки, он будет очень растроен. Она очень хочет заниматься фк, она очень старается. В силу того, что она еще мелкая у нее конечно не все получается. Но я ее поддерживаю.
-ИМАЛА-
Сообщений: 100
Санкт-Петербург
15.08.2011, 18:18
AsteriX888 пишет:
Но точно знаю, что просят придти маму-поэтому, если вы не в форме (после родов или по природе), то попросите близкую родственницу худощавого телосложения привести ребенка на просмотр)))
Если ваш ребенок правильного телосложения (если дочь, то желательно с ровными ногами не формы Х), то важно чтобы рядом с ней была взрослая (может быть есть худая бабушка) - худощавая


А Вы ничего не попутали? Раньше просили приходить мам только при поступлении в Академию имени Вагановой. Или теперь это безобразие повсеместно? Сама, как тренер, в редких случаях смотрю на родителей,у меня есть схема, по которой для разного возраста могу определить примерную динамику роста и амплитуду растяжки,а всё остальное корректируется грамотными педагогами.
не говори мне что делать и я не скажу куда тебе пойти
allina
Сообщений: 458
15.08.2011, 19:32
-ИМАЛА-
а растяжка очень важна для мальчиков? мой 5летка прыгучий крепкий, но не любит растяжку. Кстати, а почему смотрят на мам? Почему не на пап?
-ИМАЛА-
Сообщений: 100
Санкт-Петербург
15.08.2011, 19:47
allina,нет, в ФК растяжка мальчикам не так важна,но приветствуется,если это не мешает основному-прыжкам)) Мальчики делают флажок(нога выше 90гр,уже хорошо),сделает стяжку-отлично,бильмонд не мальчиковый элемент,но некоторые в детстве показывают(Плющенко тоже умел кстати). Для красивой ласточки тоже не нужна серьёзная растяжка. Фронтальный(поперечный)шпагат мальчикам на ФК вообще тянуть не рекомендуется.
Да я тоже поражаюсь))) почему именно мамы))) никогда не понимала одностороннего взгляда на родителей и не поддерживаю эту методику. Внешние данные родителей можно брать в качестве "мысли на будущее",но никак не за основу будущих данных ребёнка))
не говори мне что делать и я не скажу куда тебе пойти
allina
Сообщений: 458
15.08.2011, 19:55
-ИМАЛА-
спасибо за пояснения. Просто мы в провинции, и нам хочется ребенку хотя бы не навредить. У нас все родители утверждают, что если мальчик хочет добиться чего-то в ФК (хотя бы любых разрядов), надо обязательно посещать секцию акробатики и садиться на шпагат. Хочется, конечно, мнение профессионала послушать. а то я своего повела на акробатику на всякий случай, а сама сомневаюсь. А на акробатике сильно стали его тянуть на шпагат и он начинает рыдать. Вот такая дилемма.
Саныч
Сообщений: 573
Казань
15.08.2011, 20:29
-ИМАЛА- пишет:
бильмонд не мальчиковый элемент

А что это вообще за элемент такой?
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Тифани
Сообщений: 4837
15.08.2011, 20:48
allina пишет:
У нас все родители утверждают, что если мальчик хочет добиться чего-то в ФК (хотя бы любых разрядов), надо обязательно посещать секцию акробатики

Что родители все грамотные, это понятно, и на только родительских утверждениях я бы торопиться водить ребёнка куда-то не стала. Тем более если добиваться, как Вы пишите, (хотя бы любых разрядов) Мне интересно, что утверждает Ваш тренер, Вы с ним посоветовались?
Лиса Олиса
Сообщений: 607
15.08.2011, 23:06
света1510 пишет:
Я не имею привычки торговать своим ребенком. Если ребенок не пройдет отбор именно из-за шпагата или скакалки, он будет очень растроен. Она очень хочет заниматься фк, она очень старается. В силу того, что она еще мелкая у нее конечно не все получается. Но я ее поддерживаю.
Ну и отлично! Если есть желние, а тренер дурак который этого не видит, ни чего страшного, в мире фк очень много хороших и тренеров которые это увидят. Не обижайтесь, просто слишком много в этом спорте фанатов родителей, которые калечат детей ради амбиций, поэтому я так отреагировала.
-ИМАЛА-
Сообщений: 100
Санкт-Петербург
16.08.2011, 00:40
Саныч,ссори))быстро печатала и не проверила))) косяяяк))
не говори мне что делать и я не скажу куда тебе пойти
-ИМАЛА-
Сообщений: 100
Санкт-Петербург
16.08.2011, 00:46
allina, заберите ребёнка из акробатики, если хотите результатов в ФК. Лучше наймите индивидуального тренера, который знает, СКОЛЬКО и КАК тянуть ребёнка, тем более парня для ФК. А акробатика-это несколько иные группы мышц, толчок и концентрация. У меня сын катается и прыгает, я решила (для собственного тренерского опыта), попробовать с ним поработать над фляком (стандартный элемент акробатики), так он прыгает под себя, потому что в фигурном катании научили держать вертикаль. (хотя маховое сальто стал делать лучше благодаря ФК ). Конечно, есть общие моменты, но ещё раз повторяю-выборочно и индивидуально.
не говори мне что делать и я не скажу куда тебе пойти
света1510
Сообщений: 34
Москва
21.08.2011, 13:36
Вот все волнение и позади. Итак, отбор в СОГ. Первые 45 минут льда. Упражнения. Фонарики, змеийки. ласточки, пистолетики, вальсовая тройка, крос-роллы, подсечки вперед и назад. Было одно упражнение, которое стало для нас новым, но мы с ним справились. Потом ОФП. Прошло быстро...... Занимались в зале минут 20 наверное. Из того, что я смогла от ребенка добится делали приидения и пистолетики. Потом объявления результатов. Нас зачислили. Народу было много, около 40 человек. Были дети, которые вообще не умели стоять на коньках. Из сорока человек, взяли всего человек 9-10, еще сотлько же с испытательном сроком. Остальных отсеяли. Смотрят не только на то, что ребенок может на льду, но также и на физические данные. Рост и телосложение. Много детишек не взяли из-за телосложения. Сказали очень крупные. Вот такое получилось волнительное лето. Теперь впреред в СОГ.
Мама Корины
Сообщений: 5
Москва
21.08.2011, 16:25
света 1510
Поздравляем!!! Молодцы!!!
А из тех, кто не умел на коньках стоять, тоже кого-то зачислили?
Очередь не пришлось занимать? Всех одновременно просматривали?
А в ГНП могут зачислить только после СОГа?
flamencita
Сообщений: 6
21.08.2011, 19:46
света1510
А куда вы поступали, если не секрет?
Feu
Сообщений: 457
22.08.2011, 09:19
света1510 ну вот, зря волновались из-за шпагатов))) поздравляю!!!
света1510
Сообщений: 34
Москва
22.08.2011, 14:55
Мама Корины

Спасибо за поздравления. Тех кто не умел стоять на коньках, тех не зачислили. Я очень боялась очереди, но ее не было. Всех смотрели одновременно. После отбора, тренер говорил про каждого из ребенка отдельно. А на ваш последний вопрос к сожалению ответить не могу.
Ответов:  97
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.034 сек.