Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спирали: только для женщин?

Автор
Сообщение
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
16.03.2007, 19:52
Спирали: только для женщин?
Спираль - один из моих самых любимых элементов в ФК. Но на соревнованиях его выполняют только женщины. А что для мужчин этот элемент является запрещенным?
Ответов:  91
Страницы: 1 2 3 4 5
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
18.03.2007, 17:48
ProstoJean
А мне, кстати, очень не нравится вот это проникновение художественной гимнастики в фигурное катание.
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
18.03.2007, 18:09
linne А мне - наоборот Ведь фигурное катание берет от гимнастики гибкость и расстяжку, а это именно то, чего многим фигуристкам очень не хватает (на мой взгляд). Ну и неужели вам не нравится эти замечательные спирали и вращения, которые делает эта девочка?
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
18.03.2007, 18:19
ProstoJean пишет:
А мне - наоборот Ведь фигурное катание берет от гимнастики гибкость и расстяжку, а это именно то, чего многим фигуристкам очень не хватает (на мой взгляд). Ну и неужели вам не нравится эти замечательные спирали и вращения, которые делает эта девочка?


Мне нравятся некоторые из них.
Но я считаю, что фигурное катание - это не художественная гимнастика на коньках.
Кстати, по-моему, многим фигуристкам не хватает в первую очередь совсем не гибкости и растяжки, а чего-то другого. Плавности, легкости в скольжении, пожалуй.
Иначе получается, что высокие баллы проще получить за спирали с ногой, заложенной за уши, чем за сложную дорожку шагов, например.

А еще мне очень не нравится художественная гимнастика, так что может быть, мое мнение такое именно от нелюбви к хг.
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
18.03.2007, 18:31
linne пишет:
Иначе получается, что высокие баллы проще получить за спирали с ногой, заложенной за уши, чем за сложную дорожку шагов, например.

Добиться хорошей растяжки, делая при этом приличные прыжки, ничуть не легче, чем разучить сложную дорожку (мне так кажется).
linne пишет:
Кстати, по-моему, многим фигуристкам не хватает в первую очередь совсем не гибкости и растяжки, а чего-то другого. Плавности, легкости в скольжении, пожалуй.

Это да, но расстяжки тоже не хватает. Я в одной из тем форума видел "термин" для спирали: "писающая собачка". Как по вашему, откуда он мог взяться? А хорошо эту спираль выполняют Саша Коэн, Каролин Чжанг и может быть еще кто-то, кого я еще не видел.
linne пишет:
А еще мне очень не нравится художественная гимнастика, так что может быть, мое мнение такое именно от нелюбви к хг.

Я думаю в этом вы правы. Жаль, что наши мнения относительно ХГ не совпадают
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
18.03.2007, 18:34
ProstoJean пишет:
Ну и неужели вам не нравится эти замечательные спирали и вращения, которые делает эта девочка?

Категорически не нравятся.

И на Кабаеву смотреть не хочется. Очень нравилась Чащина, нравятся Капранова, Жукова, Сессина.

Чего не хватает фигуристкам-одиночницам? Скольжения! Сил нет на эти недоделанные прыжки смотреть, а всё от отсутствия правильных заходов. Ножки должны быть сильные. Тогда и спирали будут красивые. А все эти шпагаты и бильманы хороши, но в меру.
My name is Modesty
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
18.03.2007, 18:49
ProstoJean пишет:
Добиться хорошей растяжки, делая при этом приличные прыжки, ничуть не легче, чем разучить сложную дорожку (мне так кажется).


Для того, чтобы разучить сложную дорожку, нужно знать шаги, уметь владеть ребром, уметь делать шаги на высокой скорости, обладать навыками артистизма и хореографии.
А для того, чтобы добиться гимнастической растяжки (просто хорошая она у многих фигуристов) и делать при этом приличные прыжки, нужно обладать таким строением мыщц, которое это позволяет.
Что проще?
Кстати, как раз прыжки этой девочки мне не нравятся. Она странно машет руками в них.

Цитата:
Я в одной из тем форума видел "термин" для спирали: "писающая собачка". Как по вашему, откуда он мог взяться? А хорошо эту спираль выполняют Саша Коэн, Каролин Чжанг и может быть еще кто-то, кого я еще не видел.


У Кожн, Чжанг тоже "писающая собачка"
Это не в исполнении элемента дело, а в том, какое визуальное впечатление он производит. И в такой позе что Слуцкая, что Коэн будут вызывать одну и ту же ассоциацию.

Мне вот категорически не нравится спираль этой Каролин с обхваченной сзади ногой. Тоже какие-то странные ассоциации вызывает.
Боюсь, сейчас все возьмутся ее делать.
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
18.03.2007, 18:53
razdvatri пишет:
Категорически не нравятся.

Почему?! Какие же тогда вращения вам нравятся?
razdvatri пишет:
Сил нет на эти недоделанные прыжки смотреть

Ну не свет же клином на этих прыжках сошелся! А вот у меня нет сил на "писающую собачку" смотреть
razdvatri пишет:
Ножки должны быть сильные.

Это да, но у женщин в том и преимущество перед мужчинами, что у них ножки еще и расстянутые.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
18.03.2007, 18:59
ProstoJean пишет:
Ну не свет же клином на этих прыжках сошелся! А вот у меня нет сил на "писающую собачку" смотреть


Ну как сказать, свет клином не сошелся... Прыжки вот обязательны. Хорошие, высокие, многооборотные и с докрутом.
А спирали в суперрастянутом положении необязательны. Обязательны вообще спирали - с хорошо выраженным ребром, например.


Цитата:
Это да, но у женщин в том и преимущество перед мужчинами, что у них ножки еще и расстянутые.


У мужчин они тоже бывают растянутые В балете, например.
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
18.03.2007, 19:03
linne пишет:
Что проще?

Вот именно, и то, и то одинаково сложно. Поэтому одни выбирают одно, а другие - другое. Но больше выбирают дорожки.
linne пишет:
Кстати, как раз прыжки этой девочки мне не нравятся.

Не спорю, мне тоже. Она как-то совсем от льда не отрывается. Ну ничего, поработает над прыжками - будут хорошие. Если растяжку сумеет сохранить, будет вообще замечательно.
linne пишет:
У Кожн, Чжанг тоже "писающая собачка"

Нет, я не про них. В качестве примера можно привести Ксению Доронину (не в обиду будет сказано, я без ума от ее флипов и лутцев).
linne пишет:
Это не в исполнении элемента дело, а в том, какое визуальное впечатление он производит.

Ну да, у многих эта спираль производит отталкивающее впечатление, лучше бы не делали.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
18.03.2007, 19:06
ProstoJean Ох, не знаю даже, с чего начать.
Бильман мне нравится у Дарьи Тимошенко, например. У Иевлевой. Вращения Слуцкой не забыть.
Спирали Аракавы хороши за счёт сильных мышц ног. Как в художественной гимнастике, да? Вертикальное равновесие, только здесь всё ещё хитрее, потому что опорная нога на ребре стоит. А кто ещё кроме Аракавы вертикальный шпагат без поддержки рукой делает? С рукой - это уже совсем другое дело.
Растяжка, говорите. Да они все на шпагат садятся. А вот удержать ногу в таком положении мало кто может. "Писающая собачка" потому так и называется, что это максимум, на что они способны. Были бы ножки посильней - было бы красиво. И ход ы наирали в перетяжках, а не просто переваливались из круга в круг.

Девочка, сворачивающаяся в кольцо, как змея, характерна для азиатского цирка. Но мне ближе европейская эстетика.
My name is Modesty
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
18.03.2007, 19:06
linne пишет:
А спирали в суперрастянутом положении необязательны.

Поэтому я их ценю больше (как зритель). Такие нечасто увидишь. Жаль, судейская бригада не разделяет моих восторгов
linne пишет:
У мужчин они тоже бывают растянутые

Ну это не считается! Я про ФК говорю. Цискаридзе пока еще на коньки не встал
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
18.03.2007, 19:14
ProstoJean пишет:
Поэтому я их ценю больше (как зритель). Такие нечасто увидишь. Жаль, судейская бригада не разделяет моих восторгов


Почему же не разделяет? Как раз ставят высокий уровень сложности.

Цитата:
Цискаридзе пока еще на коньки не встал[/quote]
Хоть одна хорошая новость за сегодня

[quote]Вот именно, и то, и то одинаково сложно. Поэтому одни выбирают одно, а другие - другое. Но больше выбирают дорожки.

Нет-нет.
Не одинаково.
Одно зависит от строения мышц, другое от работы над собой.

В том же бильмане, когда его делает Иевлева - чувствуется динамика, что ли. Сила и динамика.
А у Чжанг нет ни того, ни другого.
Как и в остальных ее спиралях.

А бильман у Слуцкой с со сменой ребра? ..эх.
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
18.03.2007, 19:14
razdvatri Согласен, согласен, согласен... Практически со всем согласен!
razdvatri пишет:
А кто ещё кроме Аракавы вертикальный шпагат без поддержки рукой делает?

Коэн, нет?
razdvatri пишет:
Растяжка, говорите. Да они все на шпагат садятся. А вот удержать ногу в таком положении мало кто может. "Писающая собачка" потому так и называется, что это максимум, на что они способны. Были ы ножки посильней - было бы красиво. И ход ы наирали в перетяжках, а не просто переваливались из круга в круг.

Так я не спорю! Но тем не менее, я ценю как зритель, когда фигуристка демонстрирует свою растяжку на льду, что могут сделать не многие. Видимо в течение всего этого спора я пытаюсь сказать именно это
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
18.03.2007, 19:17
linne пишет:
Как раз ставят высокий уровень сложности.

Это радует.
linne пишет:
А бильман у Слуцкой с со сменой ребра?

Мой любимый элемент, воистину Меня он так поразил, что я пообещал себе научиться его делать сам. Вроде получается (не на льду, а на полу в бильман становиться).
Composer
Сообщений: 379
18.03.2007, 20:35
razdvatri пишет:
Девочка, сворачивающаяся в кольцо, как змея, характерна для азиатского цирка. Но мне ближе европейская эстетика.


ППКС!!!
O tu o nessuno :)))
Jullie
Сообщений: 89
Москва
18.03.2007, 20:51
А мне очень нравится, как делают спирали Мартынова и Тертычная
LaMurka
Сообщений: 451
18.03.2007, 22:03
На вкус и цвет...
На меня особо не производят впечатления прыжки.
Мне нравится гибкость и растяжка.за счет этого в спиралях,бильманах есть законченность линий.У каролин бильман-вот это бильман.У многих других-это раскаряки.Ласточка красивая,ножка дотянута,спинку держит и голову.А на многих посмотреть-нога на 90градусов поднята,а корпус так низко и голова опущена,что кажется,лбом по льду чешет.
Элеонора
Сообщений: 395
19.03.2007, 07:42
ProstoJean пишет:
Но на соревнованиях его выполняют только женщины

Ты много не видела, рыба моя!
Вон, посмотри какие спирали делает великий фигурист А. Романов.
Не любая девушка так сможет... ну разве что только я еще также могу
А ты говоришь...
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
19.03.2007, 11:37
ProstoJean пишет:
Добиться хорошей растяжки, делая при этом приличные прыжки, ничуть не легче, чем разучить сложную дорожку

Дело не в том, что легче и что сложнее, а в том, чтò в каком виде спорта нужно. Ведь не требуют от боксёра, чтобы он изящно ручкой поводил, и не дают ему за это дополнительные очки, а для него это, наверное, сложно!
ФК - это катание на коньках, и дорожки - его суть, его базовый элемент, без которого оно перестанет быть катанием, а какие-то сверхрастянутые позы могут служить для украшения или просто так, для интересу. Потому что часто они вовсе не красивы, как та же собачка - смотреть противно. А когда фигурист(-ка) весь упор делает на растяжки, может, он занимается не совсем своим видом спорта?
У Каролины Костнер ласточка красивая и "фигурно-катаньевская", а у малышки Каролин больше похоже на цирк или гимнастику.

Почему мужчины реже делают спирали-ласточки - наверное, просто потому, что это более женственно смотрится и как бы больше женщинам подходит. В другой теме говорили про вращение-грибок - оно, например, в исполнении женшин плохо смотрится, пусть его крутят мужчины. Есть такие элементы, которые лучше смотрятся в женском исполнеии, а другие - в мужском.
А некоторые мужчинам труднее выполнить из-за меньшей гибкости спины - заклоны и бильманы, например. Но каких-то запретов, мне кажется, нет. У Плющенко их полно было.
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
19.03.2007, 21:40
Ocelot1968 пишет:
Ведь не требуют от боксёра, чтобы он изящно ручкой поводил

Поэтому я бокс и не смотрю
Ocelot1968 пишет:
Потому что часто они вовсе не красивы, как та же собачка - смотреть противно.

Это все потому, что растяжки нет достаточной. "Собачка" - это всего лишь неудачный вариант спирали.
Ocelot1968 пишет:
А когда фигурист(-ка) весь упор делает на растяжки, может, он занимается не совсем своим видом спорта?

Я не спорю, что фигуристка, не должна полностью делать упор на растяжку. Но что плохого, если девочка пришла из художественной гимнастики с уже отличной растяжкой и ей остается только ее поддерживать? Это и позволяет ей делать красивые спирали.
Ocelot1968 пишет:
Есть такие элементы, которые лучше смотрятся в женском исполнеии, а другие - в мужском.

Наверное да. Но мне, еще раз подчеркиваю - как зрителю, будет приятно увидеть элемент, который несвойственен мужчине (если он будет выполнен на должном уровне). И наоборот. Правда, женщины разве что только четверные еще не выполняют.
Ocelot1968 пишет:
У Плющенко их полно было.

Ну прям, полно На Олимпиаде 2006 я чего-то таких элементов не видел. В более ранних выступлениях - да. Помню, кольцо делал (вращение), бильман, кажется.
Ответов:  91
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.089 сек.