Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спрос рождает предложение

Автор
Сообщение
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
21.04.2007, 11:26
Спрос рождает предложение
На форуме не раз поднимался вопрос, в каком возрасте стоит отдавать детей заниматься фигурным катанием. Говорят, что в некоторых спортшколах набирают детей в возрасте 2,5 лет.
Дорогие родители, проживающие в Москве и в Санкт-Петербурге. Давайте посмотрим правде в глаза: в составе сборной практически нет спортсменов, которые начинали кататься в столицах. Это не значит, что хороших детских тренеров в принципе нет. Они есть. Но в сложившейся ситуации, когда производство спортсменов-разрядников поставлено на поток, а до разрядов КМС и МС доходят единицы, виноваты вы сами.
Если бы все родители понимали, что детям необходим отдых, как составная часть учебно-тренировочного процесса, не было бы безумных ситуаций с несанкционированными летними сборами.

Кому нужно такое количество артисток кордебалета на льду?
Ребёнок должен быть всесторонне развит. "Потеря" прыжков в пубертатном возрасте - это в том числе следствие неправильного построения тренировок в детстве.

Неуверенность в себе, срывы элементов в программе, нестабильность корнями уходят в сидящую в подсознании тревожную мысль: "Я больше ничего не умею, кроме катания!!!"
My name is Modesty
Ответов:  61
Страницы: 1 2 3 4
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
24.04.2007, 18:46
Rohan К 14 годам подводят к тройным.
Кто здесь говорит о том, что не надо работать?
Говорят о том, что тренировать надо грамотно. Нагрузку уметь рассчитывать.

Насчёт индивидуальных занятий. Это самый эффективный вид работы с тренером, и даже в лёгкой атлетике 1-2 раза в неделю проводят индивидуальные тренировки.
Тренер при этом должен стоять с блокнотом, в котором составлен план тренировки
Пульс должен проверять, прежде чем давать очередную нагрузку
И прочие мелочи.
Для ребёнка 12 лет максимальная допустимая нагрузка 3 часа в день.
My name is Modesty
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
24.04.2007, 19:40
razdvatri, забавно общаемся. У обеих всё в порядке с понятием нормы, только я пляшу от раздолбаев, которым лишь бы дитя отдыхало как можно дольше, а Вы - от ненормальных, которые уверены, что чем больше времени и денег вбухаешь, тем больше из ребёнка получишь.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
24.04.2007, 19:51
Rohan Кто от кого больше натерпелся
My name is Modesty
portland
Сообщений: 573
24.04.2007, 19:54
Rohan пишет:
забавно общаемся. У обеих всё в порядке с понятием нормы, только я пляшу от раздолбаев, которым лишь бы дитя отдыхало как можно дольше,
Мы с сыном, как раз из этих раздолбаев. Очень поздно по нынешним меркам серьезно трудиться начали. Все двойные где-то лет в 11, тройные пошли к 14-15. В 17 освоил все 3-е. Правда он парник с 10 лет. До 9 лет, прыжков вообще не было никаких.
Yashka
Сообщений: 148
Москва
24.04.2007, 20:12
Ярош А что где-то по другому? В том же ЦСКА? или в Сокольниках? Просто Москвич ближе всего к нам, хотя тоже не ближний свет. Рядом с нами только Русский лед.
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
24.04.2007, 20:19
portland, Вы раздолбаев не видели. А я на них в музыкалке своей по два раза в неделю любуюсь. Понимаете, у всех разные способности, в том числе, и внимание-выносливость. Если кто-то что-то делает лучше тебя, не обязательно ты тупица и никогда этого не сделаешь. Сделаешь, если будешь ПРАВИЛЬНО и ПЛОДОТВОРНО заниматься. Так вот многие сердобольные папы-мамы, когда просишь их проследить, чтобы ребёнок элементарно ВЫУЧИЛ ТЕКСТ, начинают долгие песни о том, что "да мы для себя", "да ему трудно" и тому подобную фигню. Спрашивается, зачем вообще тогда заниматься? Получается двойное издевательство - над педагогом и обратно над ребёнком (какая ему польза каждый раз чушь пороть?). То есть, если Вы ходите на обязательные занятия, на них работаете, иногда (может быть) подкатываетесь - всё правильно, Ваши результаты - это развитие Ваших способностей. А если хороший тренер предлагает Вам позаниматься (при том, что знает, что делает, а не деньгу решил заколотить), а Вы против, чтоб ребёнка, не дай Бог, не перетрудить, я Вас не понимаю.

В своё время на занятиях по методике и педпрактике нам вбивали в головы: слово "устал" на уроках - табу. Иначе работы не будет. Так что нужно очень внимательно рассчитывать силы ребёнка и всё время следить, не начинает ли он действительно уставать. Тогда либо нужно отрабатывать что-то другое, либо раньше времени сворачиваться.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Ярош
Сообщений: 43
24.04.2007, 22:30
Yashka В ЦСКА, как мы сейчас смотрим, немножко по-другому. И там тренеров больше, можно выбрать кто вам больше подходит по стилю преподавания, а в Москвиче их всего два. Но если вам ближе, то, конечно, можно попробовать, тем более, что если не понравится можно перевестись. А так, чего зря ребенка далеко таскать. Удачи вам.
portland
Сообщений: 573
24.04.2007, 22:50
Rohan пишет:
Так что нужно очень внимательно рассчитывать силы ребёнка и всё время следить, не начинает ли он действительно уставать. Тогда либо нужно отрабатывать что-то другое, либо раньше времени сворачиваться.

Эх, если бы мне эти советы пораньше. А то вот уже выросли 2 оболтуса. И назад ничего не вернуть.
bk
Сообщений: 509
Петербург
24.04.2007, 23:06
bk
Что то с моим предыдущим сообщением случилось.
Так просто интересно, почему никто не отвечает на вопросы или тут нет родителей фигуристов? или не сосчитать часы льда за неделю? Или трудно признаться, что ребенок перегружен?
Самое печальное, что усталость накапливается и может неожидоно проявиться. Что обычно и бывает.
В споре рождается истина. Натуральная косметика, спортивное питание и бады из США по очень доступным ценам. Вся информация на сайте http://badbio.spb.ru/
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
24.04.2007, 23:57
bk, ну нет у меня 12-летней дочки-фигуристки. Пятилетняя, правда, есть. Три занятия на льду по часу + час ОФП + час хореографии в неделю. Подкатки 1-2 раза в неделю на большом льду. Больше - бессмысленно, ИМХО. Кроме того, иногда приходится пропускать основные занятия, потому что элементарно глупо идти в один день сначала на маленький лёд, чтобы потолкаться ещё с десятком детишек, а потом с мокрой формой ехать в тот же Ледовый. Ну, или наоборот. Иногда внаглую косим. Например, в это воскресенье у нас соревнования, так что сегодня и послезавтра пусть в садике бесится, а не то на программе ляжет и не встанет. Тренеру так и объясняю, кстати, она мне доверяет. Просто я-то свою козявку лучше знаю, что у неё нерабочее настроение, а что усталость. Просто так лениться не дам, но и бессмысленно деньги на лёд выкидывать не буду, пригодятся (никакой жалости к ребёнку, верно?)
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Ириска
Сообщений: 137
где то в Питере
25.04.2007, 10:41
bk И я тоже похвастаться более-менее взрослым ребенком пока не могу. Маленькие мы . Всего 4,5 года.
Лед два раза в неделю по часу + две подкатки в неделю тоже по часу + 1час ОФП + 1 час хореография. Больше ни времени, ни денег, ни желания НЕТ.
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда ТЕБЕ надо!
НИКА
Сообщений: 4
25.04.2007, 11:40
razdvatri Вы тренер? Вы пишите , что дети 12 лет должен тренироваться не более 3 часов. В спортивной гимнастике дети уже 7-8 летние тренируются с 13-00 до 19-00 5 раз в неделю. Большинство родителей и тренеров считают это нормой (за исключением меня).
guest2233
Сообщений: 9
25.04.2007, 12:26
bk
моей дочери как раз 12 лет. В неделю 12 часов льда, 2 часа хореографии и 4-5 часов ОФП.
Turist
Сообщений: 85
25.04.2007, 12:39
bk пишет:
Так просто интересно, почему никто не отвечает на вопросы или тут нет родителей фигуристов? или не сосчитать часы льда за неделю?

Легко: на этой неделе у нас 4-е тренировки по сорок пять минут. Это тренировки на которые дочь успевает не пропуская школу, может посетить еще две (тоже по 45 минут), но тогда опоздает в школу (у нас вторая смена). Это что касается льда. СФП/ОФП - четыре по часу; хореография на этой недели не стоит, обычно полтора/два часа. Подкаток нет, так как нет свободного льда. Есть групповое занятие с 22-45 до 0-00 часов, лед который арендуют родители, другого времени нам не дают. На массовом катании заниматься невозможно из-за подвыпивших "деток". Дочь занимается в УТГ, группа от КМС до 1 юн.(от 8 лет до 15), в группе 12 человек, вместе с нашей группой катается еще одна группа 8-9 летних (около 20 детей), поэтому на льду бывает одновременно от 15 до 30 детей.

Кажется, что при таком малом количестве тренировок усталости не может быть. Однако следует рассматривать также время проведения занятий. У нас на прошлой неделе в понедельник "ночная" тренировка до полуночи, во вторник тренировка с 8-00, а вечером дочь засыпает над учебником. Т.е. мало посчитать сколько часов тренировок, не менее важно во-сколько.

ПыСы. Дочери 9 лет учится в 3-ем классе, занимается 4-ый год, имеет 1-ый юн. начинает кататься по 2-му спортивному.
mango
Сообщений: 444
Москва
16.01.2009, 20:54
Почитала и думаю теперь....

Ребенку почти 5 лет. Первый год ФК.
Три раза в неделю основные занятия (лед) по 1,5 часа. ОФП – 2 раза в нед. – 1 час., хореограф – 2 раза в нед. – по часу. По выходным ходим на подкатки – 2 раза (суб и воскр) по 1 часу. Скажите – это много для первого года ФК. Или все же ничего страшного??? Не угроблю ноги ребенку? Или что там еще?
Ходим с удовольствием. Но почитав вас, мне что-то стало страшно, может это много 5 раз в нед. (Лед) + 4 часа (ОФП с хореогр)?
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
16.01.2009, 22:07
mango

мне кажется, что для пятилетнего ребёнка, это многовато, смотря как посторены занятия. В 5 лет мы занимались почти каждый день, но тренером была мама, занятия только индивидуальные, поэтому во время тренировок мы могли остановиться, передохнуть, опять же ребёнок по 8 часов был в садике, 3 часа дорога (до садика), потом лёд, ОФП, растяжки, конечно, уставал.
Kotenok1973
Сообщений: 410
Санкт-Петербург
16.01.2009, 22:46
Нам 4,3 правда ещё только.Занимемся с маота прошлого года.

Наше расписание :

Понедельник лёд 13.30-14.00 ОФП 1 час , лёд 19.00-19.45
Вторник лёд 13.45 - 14.00 хореография 1 час
Среда лёд 13.45 -14.00 ОФП 1 час
Четверг лёд 13.45-14.00
Пятница лёд 13.30-14.00 хореография 1 час , лёд 19.00-19.45

Если ребёнок просится на лёд в выходные ,едем кататься.
olimpik
Сообщений: 2771
16.01.2009, 23:19
Kotenok1973 пишет:
Вторник лёд 13.45 - 14.00 хореография 1 час
Среда лёд 13.45 -14.00 ОФП 1 час
Четверг лёд 13.45-14.00


с 13.45 -14.00 - это ,что по 15 минут лед
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
16.01.2009, 23:27
olimpik пишет:
с 13.45 -14.00 - это ,что по 15 минут лед
я тоже не поняла
Фея
Сообщений: 329
16.01.2009, 23:50
официально у нас льда 5 часов в неделю (именно часов, а не академических по 45 минут) плюс 2 хореографии и 2 офп-2002 год. на самом деле катаемся 6 дней в неделю ( естественно подкатки присутствуют, причем есть 2 дня, когда 2 раза в день лед, это с подкаткой). И сама я против этих бешенных наргузок и прогуливаю реально, когда вижу, что ребенок устает, просто говорю ребенку, что сегодня занятия отменили! о прогулах в открытую не может быть и речи, дочь требует, но я ее торможу, как могу. Но как без этих подкаток обойтись? как всего за 5 часов в неделю и при количестве группы почти в 20 человек выпрыгнуть этот чертов аксель? Да и просто сравнивая дочь с теми, кто вобще не подкатывается, так тут и сравнивать нечего- еле- еле ритбергер и винт с волчком осиливают.... может это и хорошо,но для 2003 года по юному фигуристу , а нам уже на соревнованиях с таким набором не выступишь, у нас с таким набором элементов даже программу ставить не будут...
я просто пытаюсь найти грань нагрузки и очень большой нагрузки, и как-то лавировать между этими показателями, но, к сожалению, отказаться от подкаток, где у тренера 2-3-4 ребенка и ребенок получает намного больше внимания и результат, я полностью не могу. К тому же кто, бы что бы не говорили, тренера оставляют не просто хороших детей, но и еще конкурентно способных
Моя дочь - не лидер в группе ( есть дети, кто катается лучше. вот и хорошо- зависти меньше), но вроде как считается успевающей (середнячок, ну и прекрасно). И пусть мы еще не прыгнули этот самый аксель, зато я видела сегодня каскад чистый луц-ритбергер (конечно в один оборот)- и радовалась от всей души- это победа!
п.с. - это я себя утешила так

а мамам совсем малых детишек я желаю нагрузок как можно меньше, а подкатки не раньше лет с 6-ти. и приводить лет не раньше, чем с 4х. Желаю Детства от всей души. потому, что сама чувствую, как его мало у моего чада.

и про отдых- это святое, и это не обсуждается. В Новый год отдохнули 9 дней, результат супер- дочь бодра, полна энергии, сил. Правда последние дни отгулов она уже надевала коньки и ходила в них по квартире И летом отдых не меньше полутора месяцев, а думаю и 2 месяца прихватить и без всяких сборов пока-нам еще рано...

вобщем призываю себя ( потому, как очень сложно не поддаваться истерии подкаток. доп. занятий и ит.д, которые происходят в группе)и других родителей к разуму, без фанатизма
Ответов:  61
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.