Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Синхронное катание

Автор
Сообщение
SunySun
Сообщений: 12
Пенза
04.05.2007, 22:26
Синхронное катание
Я хочу спросить вас о синхронном катании?Говорят, что это очень и очень красиво? Правда ли это?А что это вообще такое, командное выступление или личное выступление в каманде?А если кто занимается этим видом ФК? Напишите советы!!!
Лучше ужасный конец,чем ужас без конца!!!
Ответов:  1567
Страницы: 1 24 5 6 7 878 79
TayaSP
Сообщений: 167
16.02.2009, 11:15
Про пересечения, если своими словами.Оценивается сложность вида прочёса:двумя линиями, тремя линиями (сверху это выглядит как треугольник), 4-мя линиями (сверху выглядит как квадрат),двумя линиями "внахлёст", двумя линиями под углом (это когда спортсмены едут не по прямой в дырки, а по диагонали друг к другу).А так же оценивается "точка пересчения" - это то какими шагами спортсмены проезжают мимо друг друга в самом прочёсе, и сам заезд на прочёс: с хода назад или с хода вперёд.Технический контролёр выставляет эти уровни сложности, а судьи выставляют баллы от -3-х до +3-х - насколько по их мнению команда справилась с этим прочёсом.
TayaSP
Сообщений: 167
16.02.2009, 12:19
Пересечение 2-мя линиями.Точка пересечения - кораблик.

Пересечение корабликом
Амина
Сообщений: 535
Москва
16.02.2009, 12:44
TayaSP

Спасибо огромное! Офигительные фотки... ( папка Best of...)
Красота !!!!! А костюмы какие, мама дорогая.... !!
TayaSP
Сообщений: 167
16.02.2009, 12:52
Вертушка или колесо.Это движение одной или нескольких линий по кругу относительно одной точки (центр вращения), которая может располагаться как посередине линии, так и скраю.

Параллельная вертушка на ход назад

Трёхосная вертушка

Для сложных вертушек нужна смена направления вращения поворотом на 360гр. и продвижение её по площадке.То есть вертушку нужно не только вращать относительно центра, но и при этом перемещать.
TayaSP
Сообщений: 167
16.02.2009, 13:51
Элемент Блок.Это перемещение по площадке в нескольких линиях.Самая распространённая конфигурация блока это четыре линии по 4 человека.

Блок 4 на 4

Другая конфигурация

Обычно в блоке комады делают дорожки шагов, а также разминаются перед программой.
TayaSP
Сообщений: 167
16.02.2009, 14:24
Блок может быть как закрытым (в хвате), так и открытым (без хвата).

Открытый блок

Одним из признаков выполнения блока является "пиватинг".Это когда команда проходит расстояние не по прямой, а по окружности, веерообразно.Блок может выполнятся по прямой (вдоль длинного борта), по диагонали, по кругу.
TayaSP
Сообщений: 167
16.02.2009, 14:35
Элемент Круг.

Круг

Круг может быть как простым, так и двойным (2 круга - один в одном).В кругу делают дорожки шагов, спирали.Также делают круг с продвижением по площадке.Продвигать круг можно в хвате (одновременно с этим выполняя шаги) и без хвата (должны быть ровные интервалы между спортсменами).

Двойной круг

Шаги в кругу
TayaSP
Сообщений: 167
16.02.2009, 14:47
Спирали.В синхронном катании спирали делают по серпантину, кругу, в линиях по несколько человек, по парам, по одному.При хорошем исполнении смотрится очень красиво.

Инна Бауэр

Ласточка

Кораблик

Алезгон (флажок)

Шарлота
TayaSP
Сообщений: 167
16.02.2009, 14:58
Поддержки.В категории сениоры разрешены поддержки.Они могут быть как парные, так и групповые.Могут выполнятся как по прямой, так и с вращением вокруг оси.Некоторые команды при выполнении групповых поддержек дополняют их очень сложными заходами и выходами с различными кульбитами и сбросами с высоты.Слабонервным лучше не смотреть!!

Низкая поддержка - проезд

Высокая поддержка

Высокая поддержка 2

Высокая поддержка 3
пуар
Сообщений: 664
16.02.2009, 15:07
TayaSP на фото можно заметить, что хваты выполняются по-разному - некотроые держатся на уровне плеча, а некоторые чуть ли не за запястья. А как должно быть правильно? Это ошибка или помарка? За это наказывают?
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
TayaSP
Сообщений: 167
16.02.2009, 15:36
Есть несколько видов хватов.Самые распространённые:кисть в кисть(запястье), локоть в локоть, плечо в плечо.Есть и различные модификации:корзиночка спереди и сзади (это как в Лебедином озере), многие тяжело описать, т.к. это выдумки команд и тренеров.Разнообразие хватов приветствуется судьями.Но если в линии кто-то делжится плечо в плечо, а у некоторых данный хват сполз до локтя или запястья, то это уже ошибка.За это снимают баллы.
пуар
Сообщений: 664
16.02.2009, 15:44
TayaSP спасибо! Вы очень интересно рассказываете!
А еще такой вопрос - в команде каждый знает партию только своего места или же любой может любого заменить?
Рядом стоящих фигуристок наверняка подбирают так, чтобы они были примерно одного роста? Рост тоже препятствует замене?
Есть какие-нибудь особые данные (по внешности к примеру), которые высоко ценятся именно в синхроне?
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
TayaSP
Сообщений: 167
16.02.2009, 15:53
В каждой команде по-разному.Но в основном у каждого своё место.Иногда в течении сезона, из-за изменений в программе кто-то меняется местами.У каждой команды есть запасные.Вот они-то в идеале должны знать все места в программе.По правилам соревнований если кто-то из спортсменов получает травму, то программу останавливают и на его место встаёт запасной.И дальше катают программу с этого места, но уже с запасным.
Да, конечно стараются ставить рядом спортсменов примерно одинакового роста т.к. от этого зависит удобство хватов.Но в командах новисов и юниоров часто встречаются спортсмены разного роста и это не так легко.Допустим, в начале программы можно поставить по росту, но затем в процессе многочисленных перестроений всё меняется..
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
16.02.2009, 19:07
TayaSP пишет:
Вертушка или колесо.Это движение одной или нескольких линий по кругу относительно одной точки (центр вращения), которая может располагаться как посередине линии, так и скраю.

Огромное спасибо за такой иллюстрированный рассказ!

Давайте вернемся к вертушке.
1) Я заметила что кроме продвижения её по льду (я поняла сразу что это повышающий уровень), я заметила что вертушки выполняют по-разному. Многие в центре вертушки (параллельной, трехосной или четырехосной) не делают сцепки (хвата) между центровыми. То есть каждое крыло вертушки двигается автономно. Я правильно поняла что вертушка без хвата в центре - это более сложный вариант? Ведь одно крыло может унести далеко от другого если нет хвата и будет разная скорость скольжения.
2) я так же заметила вертушки вообще без хватов. Спртсмены скользят (часто при этом выполняются и шаги) , но находясь друг от друга на расстоянии руки. Однако не хватаются друг за друга и сохраняют строй исключительно синхронным скольжением и одинаковой длиной шага и скоростью. Такие вертушки без хвата я видела и с продвижением.

3) но чаще всего вертушки делают комбинироваными. За одну вертушку можно увидеть и смену направления, и смену хвата (не только присутствие разных хватов, но и часть элемента исполняется без хвата вообще, или без хвата в середине) , и перестроение из простой вертушки в параллельную, из параллельной вертушки в трехосную и четырехосную, и продвижение вертушки по льду, и исполнение шагов во время вертушки.

Вопрос:
какие из вышеперечисленных изменений ведут к повышению уровня? Сколько градусов нужно пройти в вертушке чтобы её засчитали?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
16.02.2009, 19:33
пуар пишет:
А еще такой вопрос - в команде каждый знает партию только своего места или же любой может любого заменить?


Наша команда Парадиз (сениоры) возит с собой одного запасного, который может заменить любого члена команды. Я даже честно скажу, не совсем понимаю что почетнее - быть в составе, или быыть вот таким вот запасным. Потому что далеко не каждый из основного состава сможет откатать чужое место.
В более младших командах трудно найти такого универсального запасного, да и выбыть из команды можно целой толпой при неудачном падении. Принято иметь 4х запасных. http://www.frenchcup.fr/webpages/Gallery/picture.php?/4405/category/325 вот такая картина у бортика на соревновании.
И каждый из них учит по 4 места (все вместе как раз могут заменить любого из 16ти основных). Но на практике получается что запасной может неожиданно встать и на совершенно не знакомое ему место.(допустим кто-то из запасных не поехал на старт, и если из его четверки кто-то выбыл. другой запасной встает на незнакомое место. ). И тогда нужно соображать мнгновенно. Хороший запасной - это умный запасной, человек с хорошей соображалкой, реакцией и способный выполнить любые шаги и элементы программы. Ведь не все элементы программы выполняются всеми одинаково. Например изоляция. Одни уходят во вращения, другие в спирали или поддержки. Запасному, который в состоянии встать на любое место, нужно уметь всё: и все вращения из программы, и все спирали и поддержки (как вверху так и внизу). При этом на чужом месте ты всё равно не сможешь катать с полнойуверенностью. Все привыкли друг к другу, знают как друг друга хватать (кто-то крепче, кто-то послабее, кому-то нужно быстрее руку дать итп, много зависит от индивидуальности того кто катается рядом с тобой). А запасной на чужом незнакомом месте - это шок как для него самого, так и для основных, которые просто не привыкли кататься именно с ним.
И уж совсем можно получить курьезную ситуацию с ростом спортсменов при замене на запасного. Если так получилось что выбора нет - запасного, какого бы роста он ни был, ставят на любое место. И тут его маленький или наоборот высокий рост может разрушить всю красоту блока или другого построения.
Но ножки всем по одной мерке не подрежешь, особенно учитывая что новисы и юниоры - это люди которые активно растут. Сегодня ты как все, а завтра вдруг каланча.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
16.02.2009, 19:36
TayaSP
Вот разберем подробнее вертушки, поговорим о спиралях, ок? Они же в синхронке вообще особенные. Все со сменами ребер, с перестроениями...

Варианты хватов:
http://www.frenchcup.fr/webpages/Gallery/picture.php?/3616/category/161
http://www.frenchcup.fr/webpages/Gallery/picture.php?/3627/category/161
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
16.02.2009, 19:53
TayaSP
Вы ещё забыли важный элемент - линию. О ней тоже нужно будет отдельно рассказать.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
16.02.2009, 20:12
Правка доступна только 30 минут. не возможно отредактировать пост про запасных. Но очень хочется выложить фоточку, уж больно колоритно и характерно
http://www.frenchcup.fr/webpages/Gallery/picture.php?/3651/category/161
TayaSP
Сообщений: 167
17.02.2009, 00:59
вотэтода! пишет:
Я правильно поняла что вертушка без хвата в центре - это более сложный вариант?


В принципе да, без хвата удерживать сложнее.Но иногда это необходимость.Если команда делает в вертушке дорожку шагов с крюками и выкрюками, то держать центр в хвате просто физически невозможно т.к. данные шаги делаются по дугам и центр просто разорвёт в разные стороны.
TayaSP
Сообщений: 167
17.02.2009, 01:02
вотэтода! пишет:
я так же заметила вертушки вообще без хватов


Честно говоря плохо представляю о чём идёт речь.Может быть команда перестраивалась на вертушку без хвата?
Ответов:  1567
Страницы: 1 24 5 6 7 878 79
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.047 сек.