Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Синхронное катание

Автор
Сообщение
SunySun
Сообщений: 12
Пенза
04.05.2007, 22:26
Синхронное катание
Я хочу спросить вас о синхронном катании?Говорят, что это очень и очень красиво? Правда ли это?А что это вообще такое, командное выступление или личное выступление в каманде?А если кто занимается этим видом ФК? Напишите советы!!!
Лучше ужасный конец,чем ужас без конца!!!
Ответов:  1567
Страницы: 1 2 3 4 5 6 778 79
Гыра
Сообщений: 4
10.02.2009, 15:43
Парадиз в Праге был 4. В Руане 5. А могли быть в призах. Шли после короткой 2, но 3 падения в произволке сделали свое дело. Не защитали половину элементов. Все расстроились!
TayaSP
Сообщений: 167
11.02.2009, 13:10
Лично мне синхронное катание позволило продлить жизнь в спорте на 13 лет и добиться того, чего мне никогда не "светило" в одиночном катании.Может быть многим кажется, что это легче чем другие виды фигурного катания, но это далеко не так.С каждым годом требования к командам повышаются, а правила усложняются.Скольжние и требования к дорожкам шагов почти приблизились к танцам.Но помимо этого сама специфика этого вида спорта довольно сложна - идеальная снхронность и скатанность команды из 16 человек.Ко тому же неудачное падение может привести к травмам сразу у нескольких членов команды.А ещё огромная ответственность перед твоими 15-ю товарищами по команде.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
12.02.2009, 19:20
Я обещала рассказать про поездки на соревнования по синхронному катанию. Рассказваю, но только как совершенно неискушенный зритель, поскольку в требованиях к синхронке я не разбираюсь почти совсем. Но мои впечатления от соревнований как простого зрителя оказались совершенно для меня неожиданными и очень яркими.

Я рассказываю для тех кто никогда не видел своими глазами соревнований по синхронке. Поскольку, как оказалось, эти соревнования разительно отличаются от соревнований одиночников. Совсем даже не командными выступлениями, а особым духом, я бы сказала - атмосферой настоящего праздника.
Заранее приношу извенения тем, кто "в теме" за мой делетантский рассказ и возможные ошибки в названиях элементов и тп.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА
Само соревнование начинается ещё накануне. Каждой команде выделяется ровно 12 минут на льду - это так называемая официальная тренировка. За эти 12 минут команда сначала раскатывается (каждый сам по себе), потом встает на программу, откатывает её полностью. После чего музыка включается второй раз, но катают только половину программы : от начала до середины, или от середины до конца - видимо решаю тренеры.
Допустим от середины до конца: включают музыку, команда по-одному, парами или блоками раскатывается, такое броуновское движение на льду... Но когда приближается нужный момент(зрителю он не известен) все встают на свои места и ждут. И вдруг дружно срываются с места (со стороны выглядит впечатляюще) и несутся блоками, дорожками, раскрутками.. Сколько смотрела таких неполных прокатов у разных команд, каждый раз этот момент получается неожиданным, и только успеваешь про себя воскликнуть "Ух!"
На официальной тренировке присутствуют судьи. Они уже что-то заносят в протоколы. Поэтому тренировка крайне ответственна. Можно её сравнить, пожалуй, со сдачей элементов у одиночников. Но не озвучиваются никакие баллы и цифры. Судьи на соревнованиях по синхронке сидят не на привычных нам местах, а на верхних трибунах. Они должны сверху видеть всё поле катка и рисунок программы.
Некоторые команды выходят на тренировку при всем параде, некоторые в тренировочной форме . Видимо специальных правил на сей счет нет. Но, как я поняла, одна из главных задач на оф.тренировке - быстро выдти на лед и так же быстро с него убраться когда кончатся твои 12 минут. Потому как это очень мало и нельзя терять ни минуты или отнимать их у соперников.
На тренировке можно присутствовать зрителям. Многие команды (если не заняты в данный момент) смортят прокаты своих будущих соперников. Не скрою, в этот момент чувствуется некоторое напряжение.

СОРЕВНОВАНИЕ.
И вот приходит время соревнования. В корридорах и раздевалках невозможно дышать : вместо кислорода - лак для волос. Да, и одиночникам это знакомо, но умножьте расход лака на 20 членов каждой команды и вы поймете что это такое!
По итогам жеребъевки твоя команда стартует одной из первых. Плохо это или хорошо? Да просто отлично! К концу , после долгого ожидания старта, многие просто перегорают. А ждать приходится долго :3-4 команды- заливка, 3-4 команды - заливка. Ведь команда раскатывает лед за один раз так, как десять одиночников не раскатают. Плохо ещё и потому что мы не смотрим прокаты соперников до своего выступления. И , когда по жребию стартуешь одним из последних, это значит что просто не видел свой разряд вообще. Ну, тут как у многих одиночников. С той только разницей, что не присутствуешь не просто на прокатах соперников (тоже плохо, а как понять тогда свой уровень?) , а пропускаешь настоящий праздник! И вот почему:
Когда вызывают на старт команду, сначала девочки (и мальчики, если они есть) каждый по-очереди выходят на лед и выстраиваются у бортика в линию. И в это время начинается много интересного: прежде всего начинается крик с трибун! У кадой команды есть свои речевки. Сначала с трибун начинает орать группа поддержки (родители, или вторые составы команд, или команды-земляки).. Что-нибудь типа "Мы- команда лучше всех! Нас сегодня ждет успех!!" . Им в ответ начинает орать сама команда, которая вышла на старт. Что-нибудь типа "Когда мы едины, мы непобедимы!!" , потом опять трибуны: " Мы вас любим!!" , в ответ команда " Мы вас любим!!", снова трибуны " Удачи!!" , команда "Спасибо!!" ....
Эта перекличка с трибунами иногда даже не дает объявить старт вовремя. Я пару раз за этим гвалтом не смогла даже расслышать какая команда на старте. Надо сказать, тетенька объявляющая старт терпеливо ждет когда все наорутся и можно будет вставить свое слово.
Итак, старт объявлен, но до программы ещё далеко. Потому что сначала идет раскатка. И тут уж у кого на сколько фантазии хватает.
Чаще всего команда выстраивается в блок (скажем 4*4 ) и делает круг по катку перебежками с хватами, без хватов, со сменой направления.. Уже по раскатке бывает видно хорошо ли скатана команда. Некоторые уже на блоке используют шаги и хореографию из предстоящей программы, это выглядит очень симпатично. Блок останавливается т-стопом на середине катка, и только после этого все расходятся на свои места для начала программы.
Некоторые команды не делают блока, а делают, допустим, линию которая после пары перестроений вдруг рассыпается, оставляя на льду фигуристов ровно на тех местах, на которых они должны стоять в начале программы. Тоже эффектно выглядит., уже само-по себе как танец. Но раскатка делается не под музыку. И тут ещё остается время для болельщиков - все опять орут! Речевки, пожелания, даже песенки какие-то. У девченок, которые в это время проносятся блоком мимо тебя, видно как горят глаза от волнения и радости что их так поддерживают трибуны. А зрителям главное заткнуться сразу как только команда встала на программу. Иначе те неуслышат начало музыки.

Начинается прокат...Честно скажу - мне не нравится и не нравилось никогда смотреть синхронку по тв. Мне было скучно. Даже сейчас, просматривая видео с чемпионатов наоторых мы были, мне не очень интересно. Но что происходит когда смотришь это всё вживую?? Почему я и многие кто раньше и не глядел в сторону синхронки, почему мы смотрим эти старты по 2 дня подряд, на одном дыхании? Да, во-первых сама атмосфера праздника и доброжелательности стоит многого.
Чего стоит, например, такая история: команда откатавшая программу не уходит , а выстраивается за бортиком (где выход на лед) и смотрит прокат следующей команды. В тоненьких платьицах, на холоде, стоят и смотрят.
И когда команду-соперницу ещё только вызывают на лед, те дружно кричат им "Удачи!!", и соперники отвечают им " Спасибо!" . Где вы такое у одиночников видели?
Но есть моменты в прокатах почти каждой команды, которые видимо не возможно передать на экране. Синхронное катание , в общем, только называется синхронным. На самом деле абсолютной синхронности втечении всей программы добиться крайне сложно. Небольшая ошибка даже одного человека разрушает ощущение полной зеркальности движений всей команды. Но во время проката всё-таки у каждой команды (у кого больше, у кого меньше) обязательно вдруг все начинают двигаться как один. Полная, абсолютная зеркальность и синхронность. Вплоть до поворота головы, до оттянутого носочка. И в эти моменты возникает какое-то нереальное, космическое ощущение. Как во сне. Дыхание перехватывает и голова кружиться начинает. Вот таких моментов в соревнованиях одиночников не бывает никогда. Там другие радости, но такого галюценогенного ощущения - нет, не бывает.
Вообще я заметила что у синхронки и одиночного катания совершенно разная реакция на кинокамеру. Если большенство одиночников на экране выглядят гораздо лучше чем вживую , то синхронка наоборот. На экране она теряет бОльшую часть своей привлекаельности. И это очень жаль, потому что если ты не привлекателен на экране, в наше время тобой мало кто заинтересуется. Но всё ИМХО, конечно.
Если у команды хорошая группа поддержки, то крик с трибун не прекращается всю программу. Кричат после каждого эффектного элемента, просто когда команда проносится рядом. Постоянно думаешь - а как они музыку слышат-то??
Ну и что начинается после проката, если он был удачным , понравился зрителям и у команды большая группа поддержки - это можно сравнить наверное с футбольным матчем по уровню децибелл.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
12.02.2009, 19:24
НАГРАЖДЕНИЕ
Тоже совершенно особенный ретуал. Начнем с того, что у кадой кманды есть 2 капитана. Почему так - не знаю до сих пор. Но возможно потому что с такой большой командой один капитан просто не справится.
Когда начинается награждение, все команды выходят на лед и выстраиваются каждая в 2 линии друг за другом , проще говоря парами. Выходят и основные и запасные, все. И лед становится цветным ! Разноцветная форма, яркие костюмы... Такое ощущение что это не лед, а оранжерея! Впереди капитаны , а в руках у них талисман команды.
Я ещё не рассказала про талисманы команд.
У каждой команды есть свой талисман. Обычно какая-то плющевая зверушка, часто приличных размеров. Этот зверь катается с командой на все соревнования, а во время проката сидит на бортике . А держит его запасной член команды, тоже одетый по всей форме и готовый выскочить на лед в любую минуту если кто-то травмируется. Вот они с талисманом стоят у бортика и напряженно ждут конца проката.
Зато на награждении у талисмана начинается веселая жизнь. Капитаны выходят и получают медали и грамоты (если заслужили, конечно), а после команды разъезжаются по всему льду, сажают на лед своих зверушек, складывают возле них медали, грамоты и кубки и...начинают водить синхронные хороводы! Не просто кружатся вокруг, а всякими дорожками шагов из программы. Весь лед приходит в движение! Разноцветные хороводы тут и там! Потом несколько команд объединяются и хороводят вместе.. Меняются сувенирами, календариками, потом просто носятся по льду, фотографируются.. Какое-то ликование , братание и единение, которых я никогда не встречала на соревнованиях одиночников. Трогательно, мило и очень по-доброму.


Я ничего не писала о элементах программ, я ещё не разобралась в этих тонкостях. Но вот рассказ просто зрителя, который побывал на празднике под названием "Соревнование по синхронному фигурному катанию".
Вятка
Сообщений: 60
13.02.2009, 02:47
вотэтода! пишет:
рассказ просто зрителя, который побывал на празднике под названием "Соревнование по синхронному фигурному катанию".
Большое спасибо за столь подробный и интересный рассказ! Мы много раз бывали на таких соревнованиях - дважды даже угодили на Чемпионат России по синхронке (один раз в нашем родном Екатеринбурге, и двумя годами раньше ездили в Первоуральск специально ради этого мероприятия) -в самом деле очень интересно!!! Я так же , как и Вы не особо понимаю в элементах,но впечатление - супер! Советую всем при возможности посмотреть и вот именно вживую (в этом Вы тоже правы) -особенно старшие команды :ЮНИОРЫ и СЕНЬОРЫ. Питерская команда ,,Парадиз" - просто волшебно !Наши две команды ,,Спартак-Лидер-Юность" - чудесно! ,,Татарстан" из Казани - супер ! Вобщем - здорово на самом деле,
Silamala
Сообщений: 664
13.02.2009, 05:59
вотэтода! пишет:
Я обещала рассказать про поездки на соревнования по синхронному катанию.

Большое спасибо! Вы - как всегда - на высоте! Как будто сама побывала вместе с Вами на соревнованиях!
Lelic
Сообщений: 160
13.02.2009, 08:29
Просто СУПЕР!!!
Спасибо огромное!!!
Амина
Сообщений: 535
Москва
13.02.2009, 09:58
вотэтода!

Спасибо Вам огромное за Ваш потрясающий рассказ ! ! Было очень интересно читать, на самом деле, как будто побывала сама на соревнованиях. Не сомневаюсь, в том, что благодаря Вашему умению так точно передавать словами свои ощущения, многие дети станут приходить в синхронное катание. Ради одного этого стоило написать такой рассказ. Вы молодцы!!

P.S. Вам кто-нибудь говорил, что у Вас явный писательский талант?
Фея
Сообщений: 329
13.02.2009, 10:18
Присоединяюсь! Слово много значит. Писательский талант- это здорово. Никогда не думала, что синхронное катание такое впечатляющее. Теперь обязательно попытаюсь увидеть такое действо, когда будет проходить что-то подобное в Москве.
TayaSP
Сообщений: 167
13.02.2009, 12:25
Тоже внесу свою лепту в описание соревнований.Ещё интереснее проходят международные соревнования.При входе на каток для каждой команды ставится специальная коробочка, куда организаторы складывают всю необходимую информацию:расписание, протоколы.И также в эти коробочки другие командыы складывают свои подарки друг другу:календарики, значки, коньфеты.Это так приятно!!!=)Вдобавок организаты тоже дарят всякие приятные мелочи..=) Атмосфера праздника не покидает все соревнования.Иногда организаторы соревнований ещё и из жеребьёвки устраивают целое представление.А если команда на жеребьёвке вытаскивает 1-й стартовый номер, остальные поддерживают дружным вздохом - мол, ну что же вы так...И даже если твои соперники плохо откатали свою программу - было много падений, сочувствуешь и переживаешь вместе с ними...
TayaSP
Сообщений: 167
13.02.2009, 12:28
В Москве будет проходить кубок "Олимпийский" либо в конце апреля, либо в конце мая.В прошлом году только в категории "новисы", в этом может быть будут и "юниоры".Если что узнаю конкретнее, то обязательно напишу.
Фея
Сообщений: 329
13.02.2009, 14:09
TayaSP
Спасибо за инфу, буду следить за этой веткой. Уж больно захотелось взглянуть воочию
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
13.02.2009, 21:54
Амина пишет:
у Вас явный писательский талант

))) у нас явный диагноз "графомания".
Но спасибо всем за добрые слова! На международный старт мы как раз собираемся через месяц. А в Москву тоже хотели, только ещё не точно что старт вообще будет.. Ну и по-прежнему ищем себе спонсоров, потому что командой выезжать на старты - большая проблема. Не найдется нужной суммы у 3х-4х человек (а суммы не маленькие) - и всё, вся команда отдхает.
пуар
Сообщений: 664
13.02.2009, 23:00
вотэтода! очень интересно Вы про синхрон рассказываете!
А расскажите еще пожалуйста что-нибудь про особенности тренировочного процесса, про то, на каких коньках катаются, есть ли какие-нибудь требования и тенденции моды по костюмам?
Какие обязательные элементы в короткой и произвольной программах? Очень интересно.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
14.02.2009, 02:13
пуар
То очем ты спрашиваешь - это только мои планы. я же писала, что плохо пока понимаю элементы синхронки. Тренеров расспрашивать некогда (они же заняты все), дети делают что им говорят (как и в одиночке) , а требований и тех. литературы по синхронке я пока не нашла, хотя точно всё это где-то есть.

Про особенности тренировочного процесса тоже не много могу написать. Нас на тренировки редко пускают.

Ну, допустим, предпочтительно чтобы даже на тренировке все были одеты и причесаны одинаково (мы тренируемся в брюках, белых футболках и флисовых жилетах с символикой команды). Это нужно для того чтобы дети привыкали не ориентироваться в этой толпе по одежде и прическам, чтобы не "узнавали" тех с кем нужно делать хваты и перестроения , а просто четко знали каждый свое место. Обязательно перед соревнованиями делаем много прокатов в платьях, при полном параде. Поскольку в форме они всё-таки друг друга ещё опознают, а в платьях становятся совсем одинаковые (для меня, когда смотрю прокаты, всегда загадка где конкретно мой ребенок , настолько они становятся одинаковыми . Вот чтобы это их не смущало и не сбивало с толку, то для синхронки - много тренировочных прокатов в платьях это норма. А для одиночки достаточно одного, чтобы платье проверить.

Мы катаемся без перчаток. Мне всегда страшно что они без перчаток. Ведь падают постоянно, друг на друга.. Тот кто падает должен громко крикнуть, чтоб остальные успели его заметить и обогнуть.
И, предпочтительно чтобы рукава футболок не были длинными и уж тем более широкими. . Когда делают хваты на блоки и раскрутки, девченок порой так растягивает, как на дыбе. Чтобы линию не разорвало держаться нужно крепко, иногда до синяков на руках , а перчатки просто сползают с рук и рукава стягиваются. Поэтому нельзя. Это даже в платьях бывает. Бывают забавные случаи, когда рукав стянулся, сосед держится уже не за твою руку, а за твой рукав, а центробежную силу никто не отменял и рукав тянется всё больше, стягивая потихоничку и платье. Ага, бывает и полуголый остаешься. Но зрителю это не легко увидеть - толпа девченок, всё мелькает, трудно сосредоточить взгляд на ком-то одном , да и не нужно.


У нас не так уж много времени получается уделять новым шагам и индивидуальной технике скольжения. Больше времени уходит на отработку программы, которая усложняется в течении года. Про элементы пока поостерегусь писать. я даже правильных названий не знаю. Прочесы, блоки,дорожки шагов по прямой и по кругу, круг с продвижением, раскрутки, спираль, изоляция...как-то так. (а изоляция - это момент в программе, когда все разбегаются на разные элементы . Одни вращаются, другие едут в спиралях (всё это возможно и парами) ..В общем в описании элементов я не сильна, проще вам видео нескольких команд посмотреть, стазу уловите общие места. )

Программу, как и у одиночников, отрабатывают на полу, в том числе, или даже прежде всего. Кстати, у синхронистов (по крайней мере в Питере) этот процесс называется "протопка". Вот, протапливаем каждый день (протаптываем, конечно) , пока жарко не станет, потом на лед.
На полу отрабатывают в большом зале. Но я видела как они умудряются то же самое впихнуть и в узкий корридор перед ареной. Так же как и у одиночников - моджно на полу программу на 2х квадратных метрах отработать. Но на льду ... Я в Прибалтике видела как тренируется местная синхронка на одном льду с одиночниками (причем совсем малышами). Я бы так не смогла. Когда на тебя несется это стадо, способное смести всё на своем пути - просто страшно!. А там детишки привыкли видимо и снуют прямо под ногами у синхронистов. %-О Ужос.

В команде, как я говорила, 2 капитана. Команда их выбирает сама, вроде как это люди которым доверяют остальные. Но капитан, кроме личностных качеств, обязательно должен иметь громкий голос (как в армии и хорошее чувство ритма . Потому что это только на соревновании они молча едут. А на тренировках , даже если звучит музыка, капитан громко считает. Все шаги распределены по счетам. Когда катают без музыки - счет нужен тем более. И на выступлениях в особо важных частях программы допускается громкий выкрик капитана, который помогает войти всем в новый элемент синхронно. Да, почти у всех команд на соревнованиях слышно капитанов. Но лишь иногда. А вот если на соревновании считать почти всю программу (и такое видели), то за это вроде баллы снимают.

Насчет коньков и костюмов. Мы (младшие) катаемся в чем пришли в синхронку, на обычных одиночных ботинках и лезвиях. Но в принципе, при смене ботинок, нужо покупать лезвия для синхронки - это что-то среднее между одиночными и танцевальными. Пример таких лезвий - МК Дабл Стар. Авот какие нужны ботинки, честно, ещё не задумывались.. По идее синхронка ближе к танцам на льду, так что возможно и танцевальные.
Костюмы....к моему ужасу опять же "не должны быть излишне театральными". Что стоит за этим понятием..одному Богу известно. Вот например костюмы новисов из Челябинска (суперская команда ) из программы "Армянская рапсодия" были назаны излишне театральными. А вся "театральность" заключалась только в том, что чехлы на ботинки были сшиты до колен, изображая сапожки. Костюмы были просто отпадные.
А так, катаются в основном в платьях до колен, похожих на танцевальные. Мне ненравится такое однообразие. И не понятны требования к длине юбок. Может разве только эти юбки прикрывают округлые формы многих синхронисток не страдающих нехваткой веса? Может поэтому? А так, если девченки стройные, им больше пошли бы платья покороче, длинные их как-то старят и в программе выглядят громоздко. Всё ИМХО.

Иногда катаются в комбинезонах. Особенно выгодно это смотрится если в команде есть один-два мальчика. тогда они не бросаются в глаза, а выглядят одним целым со всей командой. Мальчики в синхронке - отдельная тема. Редко на мой взгляд, присутсвие мальчика выглядит логичным. Обычно он портит весь вид. И часто (как я заметила) ещё и катается хуже девченок. В программе никак не обыгрывается присутствие мальчика - он просто делает то же что и все. Но при этом сильно выбивается из команды своим костюмом. Все в платьях, а он в брюках.. Зачем? ( ну, тут вопрос риторический, понятно что синхронка очень демократичный вид фк, и что это шанс продолжать кататься как девочкам, так и мальчикам).

Но помню одну команду, где присутствие мальчиков не только не портило, но по-настоящему украшало программу! Это Дрим-Тим (Самара) Там мальчиков было аж 6!! (а прежде так и все 10) И программа выглядела не просто синхронным катанием парами (все они бывшие танцоры вроде), а присутствие мальчиков обыгрывалось самой постановкой программы. Это было танго, и сначала мальчики все встали у борта, а девочки с другой стороны. Парни подъехали к девченкам и началось танго, как это и должно быть. - кавалеры приглашают дам. И всю программу они не двавали забыть что они парни, девченки вились вокруг них, падали им на руки, и всё это было успешно вплетено в требования к синхронке. Это был настоящий спектакль. Значит можно ведь, если постараться? В остальных командах мальчики делали то же что же что и девченки, а жаль, можно было бы сыграть на разнице полов. В общем, могу сказать чего мне не хватает в синхронке. Как всегда - элемента театрализации, яркого запоминающегося образа. Случается, но редко. В основном, всё же, так или иначе - набор элементов. Впрочем, как и у одиночников, да ведь?

И ещё один минус, который связан опять же с новой судейской системой. Синхронка поожа на танцы. Вот что стало с танцами после введения НСС, то же и с синхронкой. Усложнились требования, дорожки шагов и связки стали настолько сложными и кучерявыми, что иногда совсем теряется скорость (а скорость - это козырь синхронки). Сделать сложную дорожку шагов абсолютно синхронно, вы видите, даже у танцоров не получается. А у 16ти человек команды - тем более. Теряется не только скорость, но и синхронность. Пока так, поглядим что дальше будет.

Всё, хватит на сегодня.
TayaSP
Сообщений: 167
14.02.2009, 19:36
Основные элементы в синхронном катании:
1.Блок : а)в хвате б) без хвата
2.Пересечение, он же "Прочёс"
3.Линия
4.Вертушка, она же "колесо"
5.Круг
6.Движение в изоляции

Ботинки и лезвия лучше для танцев.Лезвия есть специальные для синхронного катания.Ботинки тоже раньше выпускали специализированные, но сейчас их почти нет.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
14.02.2009, 19:47
TayaSP
Спасибо огромное за дополнения! Вот если бы Вы могли более подробно рассказать о каждом элементе?

Я же могу предложить очень не плохой ролик про сфк. http://vkontakte.ru/video2018948_88939204
Наверняка где-то в инете можно найти ролики с каждым элементом отдельно, в различных его вариациях и с градацией по уровню сложности.. Вот бы отискать.. :-_)
TayaSP
Сообщений: 167
14.02.2009, 23:07
Буду писать понемогу, а то уж очень много информации.
Пересечение.
Есть 4 группы сложности:
1.Любое пересечение без дополнительных черт
2.Пересечение с 1 сложной вариацией
3.Пересечение с 2-мя слож.вар.
4 Пересечение с 2-мя слож.вар.+угловое пересечение

Слож.вариации пересечений:
1.Подготовка и приближение спиной др. к др.
ИЛИ заезд "пивотингом" (скольжение на ход назад) и приближение спиной др.к др
2."Коллапсинг" пересечение или комбинированное пересечение (треугольник, квадрат)
3.Заход "в нахлёст" ИЛИ угловое пересечение

Группы сложности "точки пересечения" :
1. - разворот на 180 град. с заездом на ход вперёд
- "коллапснг" + 2 разворота на 180 град
2. - один разворот на 360 град.
- "коллапсинг" + 2 разворота на 360гр или больше с хода вперёд
- разворот на 180 гр с хода назад
- "коллапсинг" + 2 разворота на 180гр с хода назад
- движения произвольного катания 1-го или 2-го уровня
3. - один разворот на 360 гр или больше с хода назад
- "коллапсинг"+ 2 разворота н 360гр. или больше с хода назад
-движения произв.катания 3-го уровня

И это я только расписала один элемент...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
15.02.2009, 00:42
TayaSP
Блин...И это я уже много программ смотрела, примерно представляю себе основные элементы и как их делают, а всё равно ничего не поняла.. что ж говорить о тех кто не интересуется синхронкой...
А можно это как-то прокомментировать своими словами, для чайников?
Сони
Сообщений: 18
15.02.2009, 10:33
вотэтода!, TayaSP
Спасибо вам за рассказы. Последний раз я синхрон по ТВ видела года четыре назад. А бывать на соревнованиях и подавно нет возможности. Так что единственным источником информации является интернет. Ещё раз благодарствую.
TayaSP, присоединяюсь к просьбе вотэтода!
Ответов:  1567
Страницы: 1 2 3 4 5 6 778 79
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 2.149 сек.