Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Детки 2007 г.р. сезон 2012–2013

Автор
Сообщение
Veroni4ka
Сообщений: 61
02.07.2012, 08:49
Детки 2007 г.р. сезон 2012–2013
Что-то совсем тут тихо стало, похоже все на каникулах. А мы вот самые последние видимо. Сдали зачет на днях))))))) Из малышей набрали больше всех баллов, хотя пропустили 1,5 месяца занятий прям перед выступлением. Дочка счастлива.
Ответов:  612
Страницы: 1 2 3 4 5 630 31
Clone CD
22.09.2012, 13:56
allina пишет:
Clone CDЯ не знаю, о чем вы пишите. Мы занимаемся в школе фигурного катания. Есть тренер, есть его методика. Созрел ребенок - даются ему прыжки - прыгает, не созрел, не готов - никто не будет его нагружать. Да, мой ребенок болтался весь зимний период прошлого года в конце списка на всех соревнованиях, а потом ... раз... и сделал рывок. Что в этом удивительного? Созрел мозг, мышцы подготовились, вот и появились неплохие одинарные прыжки. В целом мы катаемся третий год, Как пришли в школу, так и катаемся. Аксель выпрыгивает, выкручивает, двойными занимаются по чуть-чуть. Это не значит, что всю тренировку из 1 часа ребенок прыгает двойные прыжки, это значит, что он прыгает двойные 10 минут. А в остальное время повторяет - скольжение, одинарные, вращение. Вращение ему нравится больше всего, готов все время его отрабатывать Возможно, вы не правильно поняли, но сезон отдыха у него был июнь-июль, а в августе, когда еще нет хоккеистов, мы вышли на лед. Сейчас, с приездом хоккеистов, количество льда резко сократилось, поэтому мы много нарабатывали в августе.

Allina, я ж вас не знаю совершенно, и ничего лично про вас сказать не могу.
Меня смутила на вашем примере тенденция самого общего характера: как вы выразились "... раз.. и сделал рывок".
Тренеры, методики - это замечательно, но позвольте заметить, что здесь собрались люди, не глядящие тренерам в рот, и не верящие в какие то исключительные доморощенные методики, которые недоступны всем остальным тренерам во всех других школах.
Чтобы определить, получаются у ребенка прыжки или нет - надо их как минимум пытаться прыгать. Вот не бывает так: не прыгал, не прыгал , потом показали - раз, и получилось... Значит где -то показывали раньше (раз десять, ну никак не меньше), ноги-руки показали-попереставляли, я даже не знаю, сколько раз это нужно сделать на все шесть прыжков. Потом пробовать надо, ну хотя бы с десяток раз, перед тем, как хорошо получится. И все это не за шесть и не за 10 тренировок, тем более не в пять - шесть лет. Есть методика, которая подразумевает плавный переход от козлика к перекидному, от перекидного к сальхову, тулупу... Потом дальше, от ритбергера с перекидным и с каскадами - к акселю. Ну уж никак не все вместе за раз.
Вот у вас сколько прошло чистого времени от момента первого показа акселя к его зачтенной нормальной версии? Конец мая и август, как я понял, и все? В вашем случае, вы начали заниматься прыжками чуть раньше, чем весной этого года, наверное..
10-12 летки, неплохо катающиеся не первый год любительски, осваивают одинарные прыжки кое как за полгода.
В американских фильмах это часто показывают - полгода после хоккея или роликов - и сразу на чемпионат мира или олимпиаду, еще и в паре, но это ж кино.
В общем, ничего такого страшного для 2006 года в акселе и двойных нет, другое дело, что хотелось бы понимать смысл этой гонки и понять, что будет дальше... Не обижайтесь, я в любом случае желаю вам самых серьезных успехов и буду следить за ними))
allina
Сообщений: 458
22.09.2012, 18:24
Clone CDв общем, посмотрела записи соревнований, то есть приблизительно так: весь февраль перекидной-тулуп (возможно, вы это имели ввиду?), на соревнованиях в конце марта сальхов, апрель - ритбергер, май - зачтенные одинарные, лето - восстановили одинарные, учим аксель и двойные. Зачтенного акселя и двойного у нас нет, но еще у нас и соревнований не было. Как будут результаты напишу. Посмотрела, кстати, сейчас у нас занятия 2007 года (второй год обучения) - никаких прыжков, как у нас в прошлом году, только скольжение. Начинаются прыжки, чаще для продвинутых детей только после нового года.
Ly2012
Сообщений: 319
Москва
23.09.2012, 15:44
allina пишет:
Созрел ребенок - даются ему прыжки - прыгает, не созрел, не готов - никто не будет его нагружать.
,
согласна с вами полностью, думаю, у нормального тренера так и происходит, у нас во всяком случае именно так. Некоторым деткам в группе даже никто эти прыжки не дает, т.к. они просто для них не готовы, прежде всего физически, а кто-то и морально еще не совсем , просто не включается еще голова для этого.
Ljk
Сообщений: 13
Екатеринбург
15.10.2012, 03:53
Что делать?
Девочке 5 лет. старается, но... Нет скольжения, скорости. Все элементы получаются коряво. Тренер сначала кго, что она еще мала, типа, боится кататься на скорости... Теперь - ребенок, мол, медлительный.
Медлительности нет - проверили у нейропсихолога.
Короче, чего-то боится все, не скользит, не вертится на льду...
В чем прична?
ФК ей нравится, но скоро, чуем, будет тошнить отнего - все идут вперед, развиваются и она начинает комплексовать...
momsk8
Сообщений: 317
15.10.2012, 05:32
Ljk
Может она и не хочет идти вперёд, а хочет просто кататься для себя. Мне кажется главное не давить на ребёнка, в таком возрасте важно привить любовь к ФК, а если начать долбить, то ребёнок может вообще потерять интерес.
Всё будет хорошо. Главное - не вылезать из под одеялка
Амарант
Сообщений: 34289
15.10.2012, 11:15
Ljk как один из возможных вариантов: она может быть "левша" ( это не столько к леворукости относится, сколько вообще к нетривиальному выбору направлений движения, он может иметь разные причины, "левша" - это в данном случае такой фк сленг, указывающий на спортсменов с альтернативным направлением движения). . В большинстве школ даже скольжение и шаги учат преимущественно в одну и ту же сторону, вращения естественно тоже. Если ребенку от прироы удобнее вращаться и двигаться в другую сторону, ему будет тяжело. Все прыгают и вращаются против часовой стрелки, шаги учат в основном в движении против часовой стрелки. Основное движение по поляне - тоже против часовой стрелки. Попробуйте поговорить с тренером и попросить дать ребенку какие-нибудь тесты на определение наиболее удобного направления вращений/ движения/прыжков. Однако не зацикливайтесь на моем предложении, это лишь одна из сотни возможных причин.
Clone CD
15.10.2012, 11:41
Ljk пишет:
Девочке 5 лет. старается, но... Нет скольжения, скорости. Все элементы получаются коряво. Тренер сначала кго, что она еще мала, типа, боится кататься на скорости... Теперь - ребенок, мол, медлительный.
Медлительности нет - проверили у нейропсихолога.
Короче, чего-то боится все, не скользит, не вертится на льду...
В чем прична?
ФК ей нравится, но скоро, чуем, будет тошнить отнего - все идут вперед, развиваются и она начинает комплексовать...

Сходите на массовое катание просто так покататься, там можно будет посмотреть на поведение в "естественной среде"
Можно еще сделать перерыв, возможно просто устала, плюс есть недостаток мотивации. Т.е. старание типа есть, но вот без внутреннего желания тяжело заставлять себя делать больше, чем по минимуму.
Ly2012
Сообщений: 319
Москва
15.10.2012, 13:51
Ljk отправила вам ЛС
Ljk
Сообщений: 13
Екатеринбург
16.10.2012, 16:17
Спасибо!
Спасибо всем, кто ответил.
Многие рекомендации взяты на вооружение и уже реализуются. Итоги сообщу.
Еще раз спасибо!
Helene1
Сообщений: 160
23.10.2012, 20:44
Привет всем! Как настроенье? Мы тренируемся с октября (тренька так-то с сентября, но мы в отпуске были..), в августе на сборах были. 21 день. Расписание было такое:
07-00- 08-00- подъем
08-00- 09-00- зарядка
09-00-10-00- завтрак, процедуры (жили в санатории - по путевкам)
10-30- ОФП
12-00 -13-30 - лед
14-00- обед
15-00- сончас (кто не успел на процедуры до обеда- еще и процедуры)
17-00- полдник
17-30 - 19-00- еще ОФП
20-00-ужин
а дальше- свободное время
21-30- отбой
маса
Сообщений: 25
23.10.2012, 20:51
Helene1..так здорово! дайте пожалуйста все координаты (в личку) подробней, мы тоже на след год хотим, но не знаем, что и где подобрать...Ну и кроме распорядка расскажите, кто тренера, местные или? ну и как результат??? спасибо, ждем ответа!
Helene1
Сообщений: 160
23.10.2012, 21:06
маса результат отличный, те, кто сразу к занятиям приступил (не как мы , аж месяц после сборов пропустили), те- красота, сдвиг хороший. Мы- догоняем, что делать, на прокаты ходим, подтягиваемся... Тяжеловато сначала было, деткам нашим при таком темпе, но привыкли- по выходным - 1 в воскресенье- развлекалово- 3 Д или аттракционы. А так, понравилось, очень!
Veroni4ka
Сообщений: 61
24.10.2012, 08:39
Helene1, рады за вас, что вы хорошо съездили, мы тоже только начали тренировки, тоже в отпуске были, ну как без этого-то Расскажите какие элементы вы там разучили, сколько у вас теперь занятий в неделю ОФП, хор-ии и льда?
Helene1
Сообщений: 160
24.10.2012, 11:13
Veroni4ka сейчас у нас 3 раза в неделю по 1,5 ч льда и по 1,5 - ОФП, и 3 р по 45 мин и льда, и ОФП, итого 6 р в неделю, плюс 7-ой раз- в воскресенье ходим на прокат всей семьей (когда ходим, когда халтурим... (хочется поспать, прокат начинается в 09-45)). Но у нас тренер на сессию уехала - на месяц, еще в декабре уедет, тоже на месяц, и весной тоже ездила, учится еще на заочке, вот такие пропуски получаются... А как у вас, тоже напишите о вашей периодичности тренировок...
Helene1
Сообщений: 160
24.10.2012, 11:18
Helene1 соврала, 2 раза где-то в неделю вместо ОФП- хореография бывает, по средам и понедельникам, что ли...
маса
Сообщений: 25
24.10.2012, 11:28
Helene1..я вам в личку написала!!!
Helene1
Сообщений: 160
24.10.2012, 11:37
маса ответила.
DreamHouse
Сообщений: 51
26.10.2012, 00:01
девочки, хотела спросить по элементам, какие Ваши детки начали учить. Это так у всех - или у нас так гонят вперед? вот некоторые, ИМХО, сложные для 5 летних детей, а ведь некоторым нет пяти, скажем, зимним деткам
- перекидной (но его, так поняла, еще в пр. году некоторые начали учить)
- кросс-ролл назад
- колечко на льду
- флажок на льду
- и - в зале - начали двойные учить
Veroni4ka
Сообщений: 61
26.10.2012, 00:34
Helene1 Нас перевели в ГНП, но там дети постарше занимаются. Их расписание: 6 раз в неделю лед по часу, 2 хореографии и 2 ОФП тоже по часу и 1 СФП в неделю. Но там занятия 3 дня днем идут, мы ходить не можем, т.к. в садике и на работе. Но тренер сказала, что в 5 лет нам можно 3 льда и 3 зала в неделю хотябы посещать. Поэтому пока только так ходим, хотя можно каждый день заниматься. Боюсь моя от перегрузок ежедневных просто вообще не захочет дальше продолжать, поэтому не загружаю пока сильно.
Veroni4ka
Сообщений: 61
26.10.2012, 00:49
DreamHouse Мы тоже перекидной в том году начали учить, колечко тоже моя в том году делала (увидела как старшие тренировались, понравилось), флажок у нас называется "свечка" тоже делают, кросс-ролл назад не видела.
Ответов:  612
Страницы: 1 2 3 4 5 630 31
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.042 сек.