Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Установка лезвий на ботинки

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
13.10.2005, 14:58
Установка лезвий на ботинки
Расскажите пожалуйста про технологию установки лезвий.
Все профессиональные ботинки продаются без установленных лезвий, предоставляя не только возможность выбрать марку лезвия, но еще и установить их в соответствии с индивидуальными особенностями.
Как реализовать такую возможность?
Установить лезвие на 2 шурупа, попробовать покататься а потом при необходимости переставить?
При окончательной установке нужно все шурупы закручивать или лучше оставить какой-то резерв?
(Речь конечно идет не о самостоятельной установке. Предполагаю воспользоваться услугами правильного мастера.)
Ответов:  304
Страницы: 1 2 3 415 16
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
06.02.2006, 17:36
Опять столкнулся с проблемой правильной установки лезвия: Внешний край ботинка давит на ногу и здорово натирает.
Мишин (в своих книжках) при установке лезвия советует ставить - пятку по центру, а носок сдвигать внутрь на половину ширины лезвия.
А для О-образного положения ног : пятку оставлять по центру а носок сдвигать немного наружу. Пробовал двигать носок - не заметил, чтобы было лучше. При таком положении все равно на внешнюю сторону ботинка нагрузка идет больше (при длительном использовании может начаться залом). Выровнять положение ботинка (верний край) можно за счет смещения пятки внутрь, но тогда возникает перекос и ботинок плохо стоит (не уверенно).
Кто-нибудь сталкивался с чем-то похожим?
Сам склоняюсь к варианту - поставить и носок и пятку по центру а с натираением ног бороться локальными методами (типа пластыря).
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
06.02.2006, 20:05
Boriska пишет:
а с натираением ног бороться локальными методами (типа пластыря).

ой! не пожалей бабла - купи силикон! ноги дороже!
gladioluss
Сообщений: 81
Москва
06.02.2006, 22:03
K_Kaetz_n пишет:
не пожалей бабла - купи силикон!

а если жалко бабла, то лучше уж что-нибудь типа губок, паралона.Но не пластырь, только хуже будет.
ЗЫ:проверенно на себе.
Nothing is impossible!
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
06.02.2006, 22:41
gladioluss
точняк! полная попа!
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
13.02.2006, 13:13
K_Kaetz_n пишет:
ой! не пожалей бабла - купи силикон! ноги дороже!

Приобрел. Силикон - это круто. Очень хорошо помогает, но лезвия все-равно нужно двигать (пока нахожусь в процессе настройки - катаюсь на 3-х шурупах).
По поводу установки лезвий: Не стоит этого делать в ЦСКА (павильон 0-6). Мастер умеет устанавливать лезвия только ровно - по центру. Если Вам нужно подстраивать лезвия под индивидуальные особенности, то устанавливать нужно в другом месте. В результате, в ботинках повились лишние отверстия, причем некоторые мешают установке лезвия в новом положении.
Lali
Сообщений: 34
Москва
06.05.2006, 17:10
А мне сегодня мастер на Кристалле сказал, что у меня лезвия установлены неправильно. И переставил (с моего согласия). Теперь у меня лезвия (собственно их "платформа") выезжают за край ботинка - на одном на пол-см, на другом - на см. А мастер мне сказал, что край ботинка должен находиться на одной линии с первым зубцом (первым по отношению к ребрам). Это так??! После этого коньки пока не опробовала.
Light
Сообщений: 13
СПб
06.05.2006, 18:05
А я лезвия уже в Питере ставил, в магазине на Юбилейном, там дяденька тоже мне популярно объяснил что к чему. И станок по заточке у них шикарный, полуавтоматический. В Ледовом нет такого мастера, он туда только изредка приходит местные коньки ремонтировать. Сейчас уже один раз скорректировал лезвия, буду второй раз выставлять восьмого.
Ни запретом, ни арестом, Ни паденьем с Эвереста, Ни другим подобным средством Нас уже не запугать!
Myx
Сообщений: 784
Москва
06.05.2006, 21:37
Lali пишет:
Теперь у меня лезвия (собственно их "платформа") выезжают за край ботинка - на одном на пол-см, на другом - на см

У меня тоже выезжает, спереди, это просто разные способы, можно и так ставить, мне удобно, а вот одна девочка мучается и все мечтает переставить....
nix
07.05.2006, 00:28
Не знаю про способы. По идее нижний зубец должен быть как бы под большим пальцем.
У меня тоже чуть-чуть выезжают вперед - Виктор Львович ставил. Так что получается зубец почти в край ботинка. Соответственно пятка отстает от конца. А Кузнецов посоветовал переставить поближе назад, говорит, что из-за этого у меня и с вращениями проблема. Дырявить жалко, а то бы переставила.
Если у вас еще сохранилась бумажка, которую производитель кладет в коробочку с лезвиями, там написано, как их надо ставить.
Либела Тулупова
Сообщений: 66
07.05.2006, 02:45
Light пишет:
И станок по заточке у них шикарный, полуавтоматический.
Гы-гы! Вот только тренеры заклинают на этом станке не точить. Три таких заточки и... покупайте новые лезвия.
Myx
Сообщений: 784
Москва
07.05.2006, 21:11
nix пишет:
У меня тоже чуть-чуть выезжают вперед - Виктор Львович ставил

Вот-вот - его метода, а Кузнецов ставит по-другому, по-другому не значит правильно, он и сам говорил, что можно по-разному, ну конечно если мешает надо переставлять, у меня проблем нет Бумажка, тоже не эталон, ИМХО
Либела Тулупова
Точняк! Во всяком случае должен точить тот, кто сам катался, а то....
Krystal
Сообщений: 310
Москва
10.05.2006, 09:08
А мне вот посоветовали поставить лезвия в "Ледо" в Сокольниках, там прямо в магазине есть мастер. Кто-нибудь устанавливал уже у него лезвия? или лучше не экспериментировать и пойти на Кристалл?
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
psyonna
Сообщений: 91
Москва
10.05.2006, 11:18
Krystal
Я ставила лезвия там.
Катаюсь, не жалуюсь.
Но у меня никаких "особенностей" ног нет, которые могли бы требовать особенной установки лезвий.
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча
MTasha
Сообщений: 74
Москва
10.05.2006, 12:31
Krystal
Мне там поставили одно лезвие хорошо, а второе кривовато - ногу заваливает. Переставляла (одно) у Кузнецова...
Все мы, женщины, по сути - ангелы! ...но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
Zircool
Сообщений: 51
Москва
10.05.2006, 12:57
MTasha
Вот, вот и мне также... точнее поставили то вроде нормально (тренер посмотрел), но мне заваливает, видимо особенность ноги. Но поставили лезвия на ВСЕ болты.. Так что пытаюсь ногу держать чтоб не заваливалась, но периодически мысли возникают переставить , когда ничего не получается
Myx
Сообщений: 784
Москва
15.05.2006, 13:47
Krystal пишет:
пойти на Кристалл

Лучше не эксперементировать идти на Кристалл
anasta
Сообщений: 12
Гродно
16.05.2006, 00:59
Народ, помогите подобрать коньки. Я занимаюсь не то, чтобы профессионально, но и не просто так. Я вообще из Беларуси и у нас тут полная дыра с хорошими коньками, да и тренерами тоже. Посоветуйте, какие ботинки и лезвия лучше купить.
Nudl
Сообщений: 960
Москва
16.05.2006, 14:16
anasta
Во-первых, это зависит от финансовых возможностей. Если таковые имеются в достатке : ), то все равно не стоит сразу покупать Graf Edmonton Special, так как они слишком жесткие, начинающему заниматься будет сложно их раскатать. Могу посоветовать: ботинки - Edea Chorus, Edea Overture, Graf Richmond, Risport RF3, Wifa Champion или GoldStar ; лезвия - JW Coronation Ace, MK Professional.
Вот только где купить это в Беларуси, не знаю.
MTasha
Сообщений: 74
Москва
16.05.2006, 14:42
Zircool пишет:
точнее поставили то вроде нормально (тренер посмотрел),

Мне тоже тренер смотрел. И сказал, что одно стоит криво. Но ставили мне, к счастью , не на все болты, так что переставилось легко. А Вам искренне сочувствую...
Все мы, женщины, по сути - ангелы! ...но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
Krystal
Сообщений: 310
Москва
17.05.2006, 11:58
у меня вот какой вопрос.. купила новые коньки Edea Chorus - все хорошо и удобно, но вот только жутко сводит и немеет свод стопы. 15 минут катаюсь, потом приходится снимать коньки и распрямлять скукоженные ноги)) Что можете посоветовать в таком случае?
И еще - цепляюсь нижним зубцом за лед - стоит ли переставить лезвие немного вперед??
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
Ответов:  304
Страницы: 1 2 3 415 16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.11 сек.